Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Террористы крымского розлива. Как убрать с полуострова "5 колонну"

Вот мы говорим (я говорю) – Крым никому не нужен. И инфраструктура там советская, какая смогла пережить годы украинского правления, и море грязное, и хавчик с изжогой, и хозяева «гостеприимного курорта» жадные не по предоставленному комфорту. Короче, вывод напрашивается сам собой – полуостров, ставший российским, проигрывает той же Турции по всем позициям. И по цене, и по качеству, и по драйву от поездки… всё-таки отдыхать на заграничном курорте престижней, чем на родном отечественном. Да вы сами почитайте…

Вдвойне обидно, что именно летним отдыхом нас соблазняли, объясняя, почему Крым необходимо вернуть России. Конечно, там много этнических русских проживает… ну, а где их нет (в бывшем СССР), на всех не напасёшься. Тем более что украинская сторона честно предупреждала – Крым настоящая дотационная дыра для национального бюджета. Мы себя успокаивали – «хозяйствовать нужно уметь»… как будто сами в этом деле мастера.

И всё-таки, нужна была мотивация на крымский тур, такая, чтобы ух! Патриотической, худо-бедно, хватило на пару сезонов, а потом интернет запестрел предупреждениями – «даже не думайте», «Коктебель убит», «Ялта встанет дороже Биаррица». Идея с почти бесплатным перелётом из зимы в лето на лоукостерах как-то не прижилась, слишком быстро банкротятся авиаперевозчики, решившие ввязаться в это дело. Да и вообще, до отдыха ли с такой экономикой?

Однако, как выясняется, Крым нужен, да ещё как! Его собираются воевать с оружием в руках…

ФСБ России 10 августа сообщила о предотвращении терактов в Крыму, которые якобы готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. По данным спецслужбы, при задержании террористов в ночь на 7 августа погиб сотрудник ФСБ России, в ночь на 8 августа при попытке прорыва диверсантов был убит российский военнослужащий.

Представляете реакцию Путина, который каждый подобный выпад воспринимает как против себя лично? Он сразу же назвал заказчиков – руководство Украины. И цель – дестабилизация внутренней обстановки в Крыму. Типа под выборы, которые состоятся 18 сентября. Собственно, такая версия лежит на поверхности, любое ЧП в преддверии голосования бьёт по действующей власти… вспомните взрыв подъезда в Архангельске в марте 2004-го.

Но та сторона что, дура соглашаться? Минобороны и СБУ Украины опровергли распространенную ФСБ информацию о предотвращении теракта в Крыму. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление российской спецслужбы «провокационным бредом». В украинском Минобороны заявили, что сообщением о предотвращении терактов в Крыму Россия пытается отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от «преступных действий по преобразованию полуострова в изолированную военную базу».

Американское посольство тут же вступилось за Киев, хотя его мнения, вроде, никто и не спрашивал. Всё сказанное соответствует старой позиции – Россия поддерживает всё, что плохо Украине, особенно сепаратистские настроения в Донецке и Луганске. Поддерживает как? Если на словах и в телепередачах, то согласен безоговорочно. Если в военном плане, то точных доказательств мне до сих пор не предоставили. То, что на юго-восток Украины тянутся наши маргиналы, которым охота пострелять, то это их маргинальное дело. У меня знакомая работает в райвоенкомате. Специально интересовался – никаких плакатов – «А ты почему до сих пор не на Донбассе?» там не висит.

Одна из версий произошедшего, которая во всю обсуждается в российской прессе – это попытка «убить крымский туризм» (хотя я бы сказал по-другому – «пристрелить, чтобы не мучился»). То есть, теракты в отношении руководителей Крыма или на промышленных объектах республики не планировалось. Предполагалось организовать серию небольших по мощности взрывов в нескольких точках курорта. Теракты не должны были привести к человеческим жертвам, но вызвать панику среди отдыхающих. Как следствие, массовый отъезд, транспортный коллапс, переполненные вокзалы и аэропорты, вой в интернете. Ну и недовольство другой стороны – «вы нас защищать обещали, а сами?..».

Расчёт, кстати, верный. Наш турист славится мужеством в условиях заграничного тура, для него любая революция как шоу аниматоров, запомнится на всю жизнь, плюс шанс самому попасть в историю. Аналогичная же заварушка на Украине сродни гражданской войне, от которой, как известно, добра не жди.

Кстати, как сообщает газета «Коммерсант» с ссылкой на собственные источники в ГРУ, большинство задержанных оказались жителями Крыма, да ещё и с действующими российскими паспортами.

Тогда непонятно, зачем нужно было устраивать целое шпионское шоу? По данным из того же источника, в ночь на 7 августа группа из семи вооружённых людей, одетых в камуфляжи советского образца, на надувных лодках была переправлена через Перекопский залив и высажена в районе Армянска. Пограничные посты группе удалось миновать. Но в паре километров от побережья диверсантов обнаружили сотрудники спецназа ФСБ «Вымпел», которые участвовали в прикрытии сложного участка границы. Спецназовцев было трое, поэтому они вызвали на подмогу пограничников, прежде чем пытаться задержать нарушителей. Пока сотрудники погранслужбы добирались до места событий, между «вымпельцами» и диверсантами завязалась перестрелка. В результате один из спецназовцев получил смертельное ранение. Двое его противников были убиты, а оставшихся пятерых удалось блокировать и задержать.

Потом ещё была целая серия с захватом второй группы, которая должна была доставить взрывчатку, переправившись через Сиваш (помните сцену из фильма «Служили два товарища»… те самые места). Этих брали уже силами десантно-штурмового полка… с перестрелкой… с жертвами… драматургия.

У меня ненавязчивый вопрос. А зачем нужны были все эти кинематографические сложности, как будто в 42-м диверсантов из Берлина в Москву забрасывали? У Украины в Крыму есть замечательная «пятая колонна» в виде крымских татар, об их потенциальной опасности я стал писать задолго до последнего Киевского майдана. Ребята боевые, исторически озлобленные, по примеру своих лидеров тюрем не боятся. Зачем кого-то перебрасывать, если вот они, туточки, ждут приказа? Наивно думать, что оставшиеся на полуострове порвали все связи с уехавшими на материк соотечественниками. А уж какие связи, какая дисциплина внутри национальных диаспор, когда-то пострадавших от произвола титульной нации, и без меня известно.

Сейчас с крымской стороны звучит мнение – поставить на границе с украинской метрополией забор десятиметровой высоты. Бесполезно. Для достижения маломальского эффекта ещё придется интернет отрубить, мобильную и обычную телефонную связь, проводить люстрацию всех почтовых отправлений. Короче, из области фантастики.

А вот над запретом для жителей Крыма пользоваться украинскими паспортами, я бы задумался. Увидите, многие, в глубине души симпатизирующие Киеву и ждущие возвращения «старого порядка», задумаются и в добровольном порядке покинут полуостров. То есть, избавиться от потенциальных предателей, ещё не ощущающих себя таковыми, но подсознательно готовых. Не очень представляю, как это сделать технически, ведь лишить кого-то украинского гражданства волен только президент Порошенко своим указом… но что-то придумать можно.

А ещё признаться себе в том, что подобная ситуация растянется на десятилетия (дальше не загадываю). И с этим придётся жить…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20