Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ОНФ атакуют. Нападение на активистку из Карелии

Ночью со 2 на 3 августа 2015 года на дом члена региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по экологии и защите леса Республики Карелия Марины Василевской было совершено нападение. В результате нападения в доме разбиты стекла, а машиной в результате неоднократно наезда – повален забор.

«О случившемся я сообщила в дежурную часть Сегежского района, – рассказала Марина Василевская, - приехавшие сотрудники приняли заявление, провели опрос и фото-фиксацию места происшествия, вычислили предполагаемый ущерб. Но дело ведь не в причиненном ущербе, а в том моральном давлении которое постоянно оказывается».

Не смотря на постоянные угрозы, Марина Василевская продолжает свою деятельность по защите родного леса. Сегежское центральное лесничество письмами подтверждает, что на основании ее обращений только в январе 2015 года о выявленных незаконных рубках в Кучозерском участковом лесничестве Сегежское центральное лесничество зафиксировало и составило протоколы о лесонарушениях. Всего в кварталах 130, 257, 240 незаконно срублено 157 деревьев, более 32 кбм., что по расчетам лесничества принесло ущерб около 55 тысяч рублей.

«К сожалению, активная гражданская позиция Марины Василевской не находит поддержки у местной исполнительной власти. – говорит руководитель региональной группы, член штаба Владимир Кванин, - Чиновники предпочитают направлять защитнице тайги отписки, о том, что виновных найти невозможно. А ведь только за 2013-2014 годы по обращениям Марины Василевской надзорными органами было составлено 69 протоколов.

Региональное отделение уже обращалось в МВД по Республике Карелия с просьбой провести расследования по фактам незаконных рубок, о которых сигнализирует активистка, но в письмах МВД по Сегежскому району опять отписки и в связи с этим отказывают в возбуждении уголовного дела.

Так как ситуация, за последние месяцы существенно не изменилась, карельские «фронтовики» приняли решение обратиться к главе МВД Республики Карелия взять под личный контроль расследование нападения на дом активистки, а также ее сигналы по фактам незаконных рубок. Всегда ли данные расследования доводились до конца или выносились формальные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

«Нападение на карельского активиста вопиющий факт - заявил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев. Мы уверены, что после обращения представителей региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по экологии и защите леса руководство МВД Республики Карелии возьмет под личный контроль расследование нападения на активистку Марину Василевскую. Ведь в данном случае речь идет не просто о хулиганских действиях, а об обдуманном противодействии выполнению поручения Президента России по декриминализации в сфере лесопользования. О соответствующем указании Главы государства профильные ведомства хорошо информированы, и непринятие мер по скорейшей его реализации можно расценивать как саботаж.»

Напомним, ранее на саму Марину Василевскую уже совершались нападения. Так в конце марта она была избита в родном поселке Олений Сегежского района Карелии. Угрозы в адрес женщины, уже несколько лет занимающейся проблемой нелегальной вырубки лесов, поступали неоднократно. Ей разбивали фотокамеры и телефоны, на которые она фиксировала правонарушения, её собаки были убиты. Ни угрозы, ни открытая агрессия не испугали человека, который не может равнодушно наблюдать за тем, как уничтожается лес рядом с ее поселком.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20