Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские коммунисты вышли за красную линию

В стане архангельских коммунистов оживление.

Впрочем, касается оно только информационной составляющей. По мнению наших (и не только) наблюдателей, это связано с подготовкой к региональным выборам (областное Собрание, горсоветы Архангельска, Северодвинска и т.д). Интересная деталь, по данным издания «Коммерсант» из Москвы этим процессом руководит известный браконьер Валерий Рашкин. Временно (до окончательного решения суда по делу о незаконной охоте в Саратовской области) ограниченный в деяниях как действующий депутат Государственной думы, но имеющий высокий рейтинг у определённой части коммунистического электората как «пострадавший от происков политических конкурентов».

Такому «куратору» и опекаемые под стать…

На днях региональный обком КПРФ выложил на своём фирменном ютуб-канале «Красная линия» видеоопус, касающийся строительства нового жилья в крупнейших городах Поморья – Архангельске и Северодвинске. В целом, ничего нового, обычная коммунистическая риторика на тему «слияния бизнеса и власти», с набором домыслов и зависти к людям, умеющим делать конкретное дело. Разбирать всё по пунктам, ей-богу, жалко рабочего времени.

Поэтому только общий обзор. В архангельской части 20-минутного ролика в очередной раз муссируется тема поджогов деревянных домов в переулке Водников. Вроде бы и поджигатель пойман больше года назад, и интересант установлен, и будущее многострадального переулка известно. Что, к слову, подтверждается комментариями официальных лиц… и тут же ставится под сомнения «простыми жителями, случайно оказавшимися в объективе телекамеры». Старый, но до сих пор действенный политтехнологический приём.

Северодвинская часть сделана в той же творческой «манере», только обсуждается в ней строительство «Квартала 100», которым якобы недовольна «подавляющая часть активных горожан».

Сквозная объединяющая линия двух сюжетов – хула в адрес крупнейшего в регионе застройщика, как непреложный элемент антикапиталистической пропаганды. Всё тоже самое можно услышать на любом оппозиционном митинге. Но судьи кто?

В архангельской серии главным обличителем выступает не так давно вступивший в должность первый секретарь обкома КПРФ Александр Гревцов. Ранее известный блогер и журналист, до начала политической карьеры (то есть, до зарабатывания денег на этой ниве) успешно воспевавший деяния компании «ТГК-2», одного из главных региональных монополистов в сфере ЖКХ, периодически замораживающий жителей Поморья. Кто-нибудь способен поверить, что у взрослого мужчины в одночасье так изменились взгляды на суть вещей? Так и хочется сказать – уж чья бы корова мычала.     

Впрочем, лажается Гревцов не в первый раз. Меньше года назад он в своём новом статусе вовсю агитировал за кандидата в мэры Котласа Андрея Сергеева. Цитата из выступления: «Коммунисты Котласа, поддерживая кандидата, несут высокую ответственность за выполнение поставленных им задач, в случае его избрания». В итоге главный коммунист Поморья и сам опростоволосился, и товарищей по партии подставил – в начале уже этого года их «суперкандидат» был арестован как глава Сольвычегодска по подозрению в взяточничестве и вымогательствах. И кто теперь возьмёт за него на себя «высокую ответственность»?

Ошиблись в товарище? Но о чём (или чем) думали раньше?! Весь Котласский район знал о пьяных сергеевских «покатушках» и безобразной драке с женщиной питейном заведении. Не поэтому ли местная партячейка в ходе конкурса поддержала кандидатуру Светланы Дейнеко, имеющую, пусть и непрямое, отношение к «Единой России»?

В северодвинской серии «спецпроекта» главным спикером выведен Олег Мандрыкин, в офисах агентства недвижимости которого на днях (вот совпадение!) проходили обыски и изъятие документов, касающихся ухода от налогов. Выглядит как моральная поддержка своего политического оппонента, шедшего на выборы в Госдуму под знамёнами либерального «Яблока».

Или дело здесь не в политике? Известно, что с позапрошлого года в Совете Федерации от Архангельской области заседает сенатор-коммунист Александр Некрасов, питерский строительный магнат с северодвинскими корнями. Представляете, какое поле деятельности под него расчищается? Некрасовские фирмы тоже ориентированы на коммерческую застройку и конкуренты мини-олигарху не нужны.

В известном банном анекдоте говорится: «Или крестик сними, или трусики надень». Тоже касается бизнеса и борьбы за счастье трудового народа.

Вот такая красная линия…

Леонид Черток  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20