Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Оксана Шелуткова: Как туристу не стать жертвой «круизёров»

 

В газете «Правда Северо-Запада» от 27 января 2010 года опубликован текст «"Круиз" отправился к колумбу...», в котором автор связывает пропавшую фирму-должника с турагентством «Колумб». «К названной фирме, ее руководителям и учредителям мы не имеем никакого отношения, - заявила директор агентства «Колумб» Оксана Шелуткова, - в этом можно легко убедиться. Важно, чтобы туристы становились более подготовленными, грамотными и требовательными, и тогда похожие случаи не будут повторяться: безответственные компании будут вынуждены сами уходить с рынка».

Какими гарантиями сегодня может пользоваться турист? Менеджеры добросовестного турагентства обязательно предложат Вам страховку от невылета. Есть два варианта: страхование с франшизой (так работает большинство компаний в Архангельске) либо без франшизы; сумму страховой выплаты можно привести к стоимости всего тура - при этом, конечно, повысится цена страховки. Если Вам не подтвердили бронирование отеля или не выдали визу, то Вы сможете потребовать компенсацию у страховой компании, даже когда турагентство внезапно пропало.

Вот типовой пакет документов, которые получают клиенты турагентства «Колумб»: договор, в который включен пункт о страховке от невылета; сама страховка (по желанию туриста), акт выполненных работ, в котором отражаются все проплаченные услуги;  памятки по стране; информацию о туроператоре; бланк БСО по оплате тура.

Следует понимать, что на самом деле говорит о подходе компании к делу, а что не говорит об этом подходе ни с какой стороны. Текст в газете «Правда Северо-Запада», например, подводит читателя к странному предубеждению против конкретной организационно-правовой формы турагентств - обществ с ограниченной ответственностью: «Что такое 000? Это, грубо говоря, 10 000 рублей уставного капитала» (цитата из газеты). Всем имуществом по своим обязательствам, действительно, отвечает только индивидуальный предприниматель (ИП). Но следует ли из этого, что ООО создаются для ухода от долгов? В такой форме работают десятки турагентств в нашем регионе; зарубежные аналоги ООО (GmBH, Ltd.) - одни из основных в турбизнесе всего мира. В форме акционерных обществ работают в основном туроператоры, так что найти в Архангельской области турагентство - ОАО или ЗАО будет затруднительно.

Кстати, нужно обратить внимание на одну тонкость. Если Вы решили купить тур напрямую у оператора, но в городе действует его представительство, а не филиал, то в случае нарушения условий договора придётся обращаться в суд по месту регистрации оператора.

Проблемы при взыскании средств с исчезнувшей фирмы автор статьи в газете «Правда Северо-Запада» связал с кредитными организациями: «Первые запросы были адресованы в банки. Ответы: ни в одном из архангельских деньгохранилищ турагентство «Круиз» счетов не имеет. Оп-па! Вот так Тур Агентство!» (орфография авторская). Читатель, видимо, должен сделать вывод, что у настоящего «Тур Агентства» должен быть счет как минимум в одном архангельском банке. Стоит учесть, что в нашей области зарегистрировано всего 2 (два) банка и 1 (одна) небанковская кредитная организация. Подавляющее большинство турагентств ведут счета в филиалах банков, центральные офисы которых расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

Как это относится к качеству работы? Ровным счетом никак.

Как же действовать, если приставы действительно не нашли счетов компании в главных банках (искренне желаем Вам никогда не оказаться в такой ситуации)? Обманутый турист, как и любой гражданин, может взыскать долг самостоятельно. Это право дает ему ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если есть хотя бы косвенные данные о том, в каких банках мог быть открыт счет турагентства, Вы можете обратиться к ним с заявлением о поиске этого счета, приложив копию исполнительного листа. Когда счет будет найден, турист может прийти в банк с оригиналом исполнительного листа и написать заявление об удержании суммы долга со счета должника. Когда денежные средства поступят к туристу, он должен проинформировать об этом судебных приставов в письменном виде, после чего исполнительное производство будет прекращено.

«Как нам стало известно, - пишет автор текста в газете «Правда Северо-Запада» от 27.01.2010, - турагентство «Круиз» и в подполье продолжает работу. Не исключено, что он сменило шкуру, зарегистрировавшись под новым названием. Например, взяв имя морехода КОЛУМБа».

Литературные метафоры, однако, не всегда восполняют дефицит знаний. Очевидно, что речь идет о внесении изменений в учредительные документы ООО, когда оно регистрируется под новым наименованием. Однако и после перерегистрации общество продолжает нести ответственность по всем обязательствам. Смена названия служит лишь основанием для внесения изменений в исполнительный лист (судебными приставами). Продолжать деятельность при открытом исполнительном производстве можно разве что в настоящем подполье - спрятавшись от всех клиентов.

Именно поэтому практика перерегистрации ООО с долгами под новым наименованием фактически отсутствует: нечестные владельцы, как правило, просто бросают фирму.

Обращайте внимание на то, что действительно свидетельствует об ответственности турагентства (как и печатного издания): на его репутацию.

Наконец, существует способ получить сведения о компании, который редко используется, но доступен всем. Если Вы посчитали самым выгодным предложение конкретного турагентства, но всерьёз сомневаетесь в том, чьё оно и сколько работает, можно обратиться в налоговую инспекцию. Заплатив госпошлину в размере 200 рублей, Вы можете получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по любой организации. Выписка изготавливается в течение трёх дней. (Можно убедиться, например, в том, что туристическая компания «Колумб», его учредитель и директор никогда не имели и не имеют ничего общего с ООО «Круиз»). Тогда у Вас будет самая полная, достоверная и официально подтверждённая информация.

А не статья из газеты.

С уважением к своим клиентам,

Оксана Шелуткова,

директор и учредитель ООО «Туристическая компания «КОЛУМБ».

 

 



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20