Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«ЭкоИнтегратор»: перерасчет за вывоз ТКО – это реальность

Осень - традиционное время миграции жителей региона: одни возвращаются из деревень, где проводили лето, другие отправляются из родного дома на учебу или работу в другие населенные пункты. И здесь стоит помнить, что если человек более 5 календарных дней отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО - платить за вывоз ТКО за время отсутствия в квартире не нужно.

Как рассказали в абонентском отделе ООО “ЭкоИнтегратор” (региональный оператор по обращению с ТКО в Архангельской области), в среднем около 10 тысяч заявлений на перерасчет поступает от жителей региона: половина приходит напрямую в Центр расчетов, организацию, которая занимается выставлением счетов на большей части территории области, вторая половина обращений приходит через офисы и дополнительные каналы связи самого РегОператора. 

- Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезду,- рассказала Ольга Барболина, заместитель начальника управления реализации услуг по обращению с ТКО ООО “ЭкоИнтегратор”. 

В связи с тем, что обращение с ТКО является коммунальной услугой (ч.4 ст. 154 ЖК РФ), базовым документом, регламентирующим порядок перерасчета платы за эту услугу, являются Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно документу, если гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, не проживает в нём какое-то время, то необходимо предоставить заявление о перерасчёте и документ, подтверждающий период отсутствия. 

Приложить можно один из следующих документов: 

- копию командировочного удостоверения или решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справки с копиями проездных билетов; 

- справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; 

- проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии; 

- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; 

- документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

- справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; 

- справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; 

- справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами России или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ и содержащего отметки о пересечении государственной границы при выезде из страны и въезде в неё; 

- справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина там; 

- иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия в жилом помещении.

 

В какую организацию необходимо предоставлять документы на перерасчёт?

Если абонент заключил “прямой договор” с Региональным оператором (прошло общее собрание жильцов и принято соответствующее решение), то все указанные документы требуется предоставлять в АО «Центр расчетов» (г. Архангельск, ул. Поморская, д. 41, приёмные часы указаны в квитанции) - удобнее воспользоваться электронным сервисом “личный кабинет” на сайте АО “Центр расчетов” (https://cr29.ru), где можно написать обращение, приложив скан-копии всех необходимых документов.

Можно “удаленно” отправить обращение и через сайт ООО “ЭкоИнтегратора” - www.eco-tko.ru - в разделе “Потребителям”. Заявления принимают и офисы компании, работающие в районах области - адреса представительств можно уточнить на сайте компании (www.eco-tko.ru) в разделе “Контакты”.

В случае, когда расчеты ведутся через управляющую компанию, документы на перерасчет необходимо предоставлять в УК.

Стоит отметить, что перерасчет платы “за вывоз ТКО” не делается, если в жилом помещении никто не зарегистрирован. В Архангельской области утвержден норматив накопления ТКО  исходя из количества проживающих в помещении граждан - при отсутствии постоянно и временно зарегистрированных в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения - никаких перерасчетов в этом случае не предусмотрено. Это закреплено п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20