Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Помойницы на Кего, Бревеннике и Хабарке уходят в прошле

Накануне на острове Кего специалисты Регионального оператора, компании-перевозчика, осуществляющего вывоз ТКО на острове, а также управляющей компании, обслуживающей жилые дома островитян, провели рейд. Осмотрели состояние контейнерных площадок, проинспектировали убранные «помойницы» и   обсудили алгоритм работы по регулярный вывоз коммунальных отходов из дворов поселка.

На островах Архангельска активно идет реформа сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Весной на острове установили во дворах контейнеры, что позволило избавиться от «помойниц» и «сухотарников». Но главное - обеспечить централизованный сбор и вывоз ТКО на лицензированный полигон, чего никогда не было на архангельских островах. Сейчас на Кего сбор отходов осуществляется с помощью 70 контейнеров.

- Контейнеры есть - это очень хорошо, жители готовы выносить мусор в них, но есть большая проблема в обслуживании этих контейнерных площадок,- рассказал Константин Вебер, руководитель компании-перевозчика ТКО.- Мы только начали работать на острове, но уже столкнулись с тем, что к некоторым площадкам мусоровоз просто не может подъехать - состояние дороги не позволяет.

Об этой проблеме говорили и представители местной управляющей компании. На острове нет асфальтированных дорог, единственная - центральная - покрыта бетонными плитами, остальные улицы - без покрытия, иногда посыпанные шлаком из  местной кочегарки.

- Сейчас, когда стоит сухая погода - машины еще как-то могут проехать к площадкам, но и то не ко всем,- отметил Александр Шинкарев, руководитель отдела логистики Регионального оператора по обращению с ТКО.- А весной или осенью груженый КАМАЗ и вовсе застрянет, да и дороги убьет - колею нарежет.

Представители управляющей компании рассказали, что до недавнего времени мусор из дворов вывозили трактором - но и такая техника застревала после дождей. С переходом на вывоз ТКО на мусоровозах - проблема дорог стала особенно острой. 

Еще один вопрос, который подняли в ходе рейда – расстановка контейнерных площадок по острову. Специалисты Регионального оператора отметили, что схема выбрана неудобная, так как  в некоторых дворах на один небольшой дом приходилось по три-четыре контейнера в шаговой доступности.

- Мы видим единственный вариант оптимизировать вывоз здесь - это создать укрупненные контейнерные площадки и вынести их из дворов - это будет удобно и перевозчику, и позволит сохранить местные дороги,- рассказал Александр Шинкарев.- По итогам рабочей поездки мы подготовим предложения по переносу контейнерных площадок. Мы уже заручились поддержкой управляющей компании - нам готовы помочь в перемещении контейнеров, перевозчик также активно включается в процесс. 

Уже в ближайшее время часть контейнерных площадок на Кего будут объединены и перенесены. Для этого подготовят и сами контейнеры, отходы из них вывезут дополнительно.

- Мы направили на остров КАМАЗ и ГАЗОН - куда не пройдет большой мусоровоз, залезет более компактный,- отметил Константин Вебер.- Все будет вывезено сегодня к концу дня. А с укрупнением и частичным переносом контейнерных площадок нам удастся наладить регулярный вывоз отходов на острове, как мы это делаем на Бревеннике и Хабарке.

Стоит добавить, что все отходы из контейнерных площадок острова Кего вывозятся исключительно на полигон Архангельска. Укрупненные контейнерные площадки и грамотное их размещение на улицах поселка позволит улучшить вывоз ТКО с острова, который в летний период становится территорией отдыха для многих горожан. Да и островитяне с переходом от «помойниц» к централизованному сбору и захоронению отходов, почувствуют новое качество услуги по вывозу ТКО.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20