Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск готов к началу работы регоператора в сфере обращения с ТКО

Об этом было заявлено сегодня на брифинге в администрации города, который провел директор департамента городского хозяйства Владимир Шадрин.

Он заявил, что городом проведена большая работа по подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами, в первую очередь, это касается  инвентаризации контейнерных площадок на территории Архангельска. Таким образом учтено каждое место сбора отходов. Это важно: в дальнейшем, когда регоператор начнет работу, ни  одной из них упущено не будет, что позволит производить своевременный  вывоз отходов.

Кроме этого, сказал Шадрин, проведена работа с управляющими компаниями – им указано на необходимость организации сбора отходов.

По словам Шадрина, на сегодняшний день планируется установка дополнительных контейнерных площадок на территориях общего пользования вблизи частного сектора, который при нынешней системе обращения с отходами фактически не охвачен. Поскольку услуга по вывозу ТБО будет являться коммунальной, соответственно, каждый собственник домовладения будет обязан заключить договор с региональным оператором на вывоз и утилизацию отходов.

Вблизи частного сектора на территориях общего пользования планируется обустройство контейнерных площадок, которые будут содержаться за счёт муниципалитета, либо за счёт регионального оператора на договорной основе.

Отвечая на вопрос о том, за чей счёт в городе будут устанавливаться контейнерные площадки, Шадрин признал, что сегодня в Архангельске  есть ряд контейнерных площадок, не оборудованных должным образом. «Мы продолжаем в этом направлении работу с управляющими компаниями и ТСЖ. Наша позиция поддержана городской прокуратурой, у нас наработана определённая судебная практика о том, что надлежащая организация места сбора отходов — это обязанность УК, либо ТСЖ», - сказал директор департамента городского хозяйства.

Он подчеркнул, что установка контейнеров должна вестись за счет УК, ссылаясь на то, что они собирают платежи по этой статье на постоянной основе. А вот  частота вывоза мусора от них зависть уже не будет.

- Региональный оператор намерен вывозить отходы с контейнерных площадок в ежедневном режиме. Поэтому не должно возникать ситуаций, когда из-за отсутствия договора или оплаты УК транспортной компании образуется захламление на той или иной территории, - подчеркнул Владимир Шадрин.

Что касается так называемых помойниц, которых в городе сегодня более 200, то рядом с ними планируется установить контейнеры для твердых бытовых отходов: стоит задача – разделить жидкие и твердые отходы. Первые должны откачивать и утилизировать в систему канализации управляющие организации, вторые – вывозить регоператор.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами на о. Кего и о. Бревенник будут размещены инсинераторные установки. Как уточнил Владимир Шадрин, это не будет печка, в которой сжигается мусор, а выбросы идут  в атмосферу. Региональным оператором будут приобретено сложное и современное оборудование, которое соответствует экологическим требованиям.

- Перспектива развития всей системы – это, безусловно, раздельный сбор мусора. Но в одночасье кардинально изменить ситуацию невозможно, поэтому на переходном этапе будут прорабатываться оптимальные методики, проводиться работа с населением. Муниципалитет во всех аспектах занимает активную позицию. Мы будем связующим звеном между жителями и регоператором, жителями и управляющими компаниями. Администрация города заинтересована в том, чтобы вопросы организации сбора и вывоза мусора решались оперативно и конструктивно, - отметил Владимир Шадрин.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20