Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Давайте разберемся. Игорь Скубенко о перспективах Северодвинска как моногорода

Глава города корабелов Игорь Скубенко прокомментировал журналистам заявление губернатора Игоря Орлова о снятии с Северодвинска статуса моногорода.

- Прочитав комментарии, я понимаю, что коллеги в большей степени поняли главу региона неправильно. Мое мнение - слова губернатора Игоря Орлова - большой комплимент Северодвинску. Ведь сегодня все программы по развитию моногородов как раз направлены на снижение монозависимости от тех ключевых предприятий и организаций, которые работают на этих территориях, - заявил Игорь Скубенко.

Он напомнил, что сегодня Северодвинск занимает первое место по социально - экономическому развитию в Арктической зоне РФ.

- В неё входят 14 городов, имеющих монопрофильный характер экономики, и мы на первом месте. Это серьезный показатель. Конечно, губернатор не мог об этом не сказать. И это отмечалось на всех высоких встречах, включая недавние визиты вице-премьера Шувалова и полпреда Президента Беглова. Поэтому искать здесь черных кошек не нужно. Это - большой аванс от главы региона и оценка того, как мы сегодня развиваемся, - подчеркнул глава Северодвинска.

Игорь Скубенко добавил, что в ближайшее время город не сможет уйти от монопрофильности, поскольку его градообразующие предприятия загружены до 2030-го года.

- Сказанное губернатором воспринимаю исключительно как комплимент городу. Более того, сегодня область уделяет нам огромное внимание, несмотря на то, что у нас неплохие показатели социально - экономического развития. Регион всегда стоит рядом, нас слышат, к нам прислушиваются, а наши потребности учитываются в региональных программах, - сказал глава муниципалитета.

Игорь Скубенко также отметил, что с учетом стабильного развития города и наполнения бюджета Северодвинск готов участвовать в большом количестве проектов, формирующихся как на уровне региона, так и России в целом.

- Я бы не стал приводить параллели, что мы при своей устойчивости в экономике можем лишиться какого-то финансирования. Наоборот, мы можем больше строить, возводить объекты социальной сферы, те же детские сады, участвовать в проектах по строительству школ, ремонту дорог, развитию инженерной инфраструктуры. Что мы и делаем, - заметил глава Северодвинска.

Завершая интервью, Игорь Скубенко подчеркнул, что в ближайшее время проведет пресс-конференцию, на которой подробно расскажет представителям СМИ обо всех направлениях работы администрации в рамках развития Северодвинска как моногорода.

Напомним, на прошлой неделе заявление губернатора Игоря Орлова о том, что Северодвинск может потерять статус моногорода, наделало много шума в соцсетях. Даже наблюдатели разделились на тех, кто «за», и кто «против».

(по материалам пресс-службы администрации Северодвинска)  











За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20