Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Назло Америке! Обзор летних цен и "оздоровительных" санкций

Лето… цены… Исключительно вверх, если не обращать внимания на незначительное сезонное понижение для овощей-фруктов.

В интернете задаются вопросом, что такое современный российский патриотизм. И сами себе отвечают: «Когда люди, экономя на еде, без горячей воды и возможности съездить в отпуск, ощущают величие своей страны, это не патриотизм, а шизофрения». И не надо ссылаться на философию «поколения Пепси». Я из «поколения «Буратино» один стакан раз в неделю», а придерживаюсь того же мнения.

Отпуск – ладно. Хотя все жалуются на все растущую дороговизну Крыма, вопреки заранее обещанной ценовой конкуренцией с Хургадой-Антальей. Можно было бы поддержать соотечественников, но вот желудок голосует за «шведский стол», а не за чебурек, жареный на прогорклом масле. Ещё там, говорят, проблемы с 95-м бензином, можно наглухо встать после переправы на полуостров, а приличные иномарки ничего 92-го не едят, отказываются. Зато арбузов навалом, спелых и относительно дешёвых (12-15 руб. за кг). Пойдёт под замену? Это вряд ли.

Вчера сами считали – отдых в Сочи (где ждёт бесплатное жильё от друзей) обходится во столько же, во сколько 5 звёзд в Турции (с вылетом из Архангельска)… если не дороже. Как такое может быть? Мы же не Франция (по уровню жизни и курортному комфорту)! Загадка…

Да хрен с ним, с отпуском, предмет не первой необходимости (хотя, как знать). Знакомые педиатры предупреждают – качество детских вакцин для прививок катастрофически упало из-за этих самых санкций, нашим фармакологам не хватает для их грамотного составления зарубежных компонентов. Вот, где засада, вот, какая цена «подъёма отечественного рынка медпрепаратов». Или нам опять что-то пропоют про великое благо?..

Вы-то сами за продуктами часто ходите? Если да, то скорее всего не обращаете внимания на постепенное изменение ценников в сторону повышения. Зато сотрудники Русской службы британской телерадиокомпании BBC специально задались целью и сравнили несколько чеков, оставшихся от закупок в российских гипермаркетах трехлетней давности, с чеками лета 2017 года. Выводы неутешительные - их личная инфляция была вдвое выше официальной.

Как выяснили журналисты, вместо 4422 рублей три года назад в настоящее время нужно заплатить за аналогичный набор 7471 рубль. Рост - на 69%. Причём для корректности расчётов экспериментаторы не стали учитывать «запрещенку» и другие товары, близких к которым по свойствам сейчас уже не найти. То есть, никаких хамонов-пармезанов даже от отечественного производителя. Чтобы не барствовать.

А теперь по позициям. Сильнее всего за прошедшие три года подорожал дикий рис. Более чем вдвое увеличились цены на майонез с лимонным соком (при этом обычный провансаль оказался единственным товаром в выборке, который за три годы не подорожал, а подешевел), адыгейский сыр, кабачки, дыни, огурцы, пищевую морскую соль, итальянское игристое вино и оливковое масло.

Вот и думаешь, где берутся доброхоты, которые радуются всему этому. Ну, те самые патриоты, что флажками машут и орут – «будем жрать своё назло Америке и Евросоюзу», «пусть буханка хлеба будет по полтиннику, лишь бы строились атомные подлодки!». Вы наверняка с такими сталкивались в каком-нибудь Фэйсбуке-Вконтакте.

По ходу, они и живут только в соцсетях да в проплаченных социологических опросах. По другим данным, население воспринимает рост цен очень даже остро. Так, в сентябре 2015 года почти каждый пятый россиянин считал, что цены за предыдущие 12 месяцев взлетели более чем на 50% - это данные Банка России. В июне 2017 года их доля сократилась до 3%, однако россияне в среднем всё равно уверены, что инфляция примерно втрое выше, чем та, о которой говорит официальная статистика. Впрочем, такая же штука характерна и для других стран. Американцы с европейцами тоже уверены, что им на официальном уровне что-то недоговаривают. Ничего удивительного – везде люди, везде выборы…

Так почему у нас так растут цены? Факторов сразу несколько. Но один из наиболее понятных и ощутимых – спад конкуренции на внутреннем рынке, с которого уходят иностранные поставщики. Уходят не по естественным причинам – отечественный товар лучше и дешевле, чем ими предлагаемый, а по искусственным – тем же санкциям.

Вспомните идиотскую рекламу эпохи социализма: «Летайте самолётами Аэрофлота!». А чем, позвольте спросить, было ещё летать, когда билеты иностранных компаний продавались исключительно за валюту, наличие которой у советских граждан подразумевало немалый тюремный срок, а конкуренция на внутреннем рынке авиаперевозок не подразумевалась в принципе?

То есть, при желании этот монополист с крылышками мог задирать цены на билеты до заоблачных высот. Но не делал этого опять же из-за социальной системы (и вечные очереди в авиакассы). Но он также не обращал внимания на комфорт своих лайнеров и качество обслуживания, где всё зависело от доброжелательности характера каждой отдельной стюардессы. Правда, и цены на авиабилеты далеко не уходили от железнодорожных, и классности салонов не было на внутренних рейсах. Короче, кому какая система нравится.

Кто-то вспоминает то время с ностальгией – всего было мало, зато всем поровну тонким слоем. Но я вспоминаю, как после первой реализации цен, когда дали отмашку, что можно торговать всем и каждому, центр Москвы моментально заполнился стихийными рынками. И я готов засвидетельствовать – многих гнала не нужда, а азарт процесса, неистребимый дух предпринимательства. Ведь до этого любая уличная перепродажа попадала под статью УК РСФСР, да и торгаш был равноценен спекулянту.

Но что я вас уговариваю? Каждый давно сделал для себя выбор в ту или другую сторону… а жить всем всё равно придётся при капитализме (не знаю ни одного коммуниста, кто бы планировал эмигрировать в КНДР).

Что касается прогнозов на 2018-й, то мнения разные. С одной стороны, цены не должны расти хотя бы до марта (до президентских), дефицита ощущаться тоже. С другой, как утверждают независимые специалисты в сфере агропрома, почти в каждом регионе РФ уже определён очаг какого-нибудь заразного заболевания в сфере животноводства (вспомните архангельский шум по поводу африканской свиньи… то есть, чумы). Очень похоже, что так нам готовятся преподнести объяснение, почему в регионе стали расти цены на соответствующую продукцию.

А вообще аналитики советуют внимательно следить за скидками - система, пришедшая к нам с проклинаемого Запада. Прислушайтесь к ним… не пожалеете.

 Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

Торговля бинарными опционами - один из основных способов заработка. Также здесь присутствует своя валюта и система взаиморасчетов. На сайте https://bitjournal.media/2017-08-04/o czene bitcoin ethereum ripple litecoin i ethereum classic s grafikami вашему вниманию представлено ценообразование на основные финансовые валюты. Заходите и узнавайте много интересного и полезного.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20