Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Горячая вода выборы делает

Главная политическая новость в нашей семье – к 1 сентября нам так и не включили горячую воду.

Да-да, я не оговорился, в год выборов подобная неприятность имеет к коммуналке лишь косвенное отношения. Когда в конце мая я вслух зачитал семье график подключения Архангельска к горячему водоснабжению, все её члены, включая Байрюшу (собака породы мопс), стали понимающе перемигиваться. Ну, ещё бы, с запасом взяли, чтобы к Дню знаний точно подключить, иначе с каким настроение пойдут родители немытых учеников через две недели к избирательным урнам. Народ не будет мудрствовать и обвинять ТГК-2, подключающую город к теплу или китайцев, эту компанию прикупивших, или юбилей «Дервиша», в рьяной подготовке к которому перекопали весь город, а потом не успели закопать, о чём вторую неделю гундят в соцсетях. Логика обывателя проста – за всё отвечает власть. И мэрия, и администрация области, и «Единая Россия». Вот в чём опасность ранних осенних выборов - воду могут не успеть дать. Как только в Москве не подумали… а, впрочем, там её отключают один раз на неделю в середине лета. Почти что «сытый голодного не разумеет».

Семь лет назад, когда старший сын уходил немытым первый раз в первый класс, один чиновник задушевно рассказывал мне по телефону, как его мама мыла на кухне в тазу перед первым сентября. Не было у них в доме горячей воды! И вообще никакой воды не было, только в колодце. Зато сейчас почти рай – отделы бытовой техники от водонагревателей так и ломятся, только заплати в кассу.

У нас водогрей давно куплен. И не в моём характере переживать, что счётчик электроэнергии от него крутится, как нахлёстанный. Но в голове свербит мысль, к которой приучен с детства – дай, что положено. А, если нет, то можно и отомстить. По-тихому, за шторками избирательных кабинок. Проголосовать за такое, что самим потом и страшно станет, и смешно. Как в марте 2004-го на губернаторских выборах…

(3 сентября горячая вода дошла наконец до нашей квартиры, но… как в старом анекдоте про пропавшие серебряные ложечки).

Такое впечатление, что где-то в городе окопался вредитель. Причём не один. Скажите, в чью «умную» голову пришла идея пускать по «Поморью» предвыборные ролики «Единой России» единым блоком… к пятой минуте этого нон-стопа начинаешь ненавидеть одно сочетание белого с синем (про время показа, когда одни ещё завтракают, а другие уже на работе, промолчу… тут с руководством ГТРК «Россия» нужно разбираться). Я так и не понял, какой сегодня вес имеет бывший председатель Совета директоров СЦБК Александр Пластинин, призывающий голосовать за ЕР? Тринадцать лет назад сам снимал с ним интервью по тому же поводу, тогда комбинат был главным спонсором всех городских забав и празднеств. Но сейчас, когда предприятие лежит на боку, а в народе ходит мнение – «директора и довели». Я понимаю желание пиарщиков потрафить самолюбию известного человека… но и о пользе делу надо думать.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20