Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект "Большой Архангельск"

По заданию правительства Архангельской области началась работа по подготовке паспорта проекта «Формирование агломерации «Большой Архангельск». Экономическая коалиция четырех муниципалитетов – Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района – позволит выйти на новый уровень привлечения инвестиций и господдержки.

Агломерация– концентрированное расположение поселений, которые между собой связанны не только по территориальному признаку, но и различными экономическими, социальными и культурными связями.

В Администрации Архангельска состоялось совещание рабочей группы, в которую вошли представители всех муниципальных образований, объединяющихся в агломерацию.

- Немало необходимых, мощных проектов по развитию территорий не находят финансирования, поскольку по отдельности каждый из наших муниципалитетов зачастую неконкурентоспособен. Возьмем простой пример: идея открытия аквапарка выглядит гораздо более привлекательно с точки зрения инвестора, если речь идет о потенциальных клиентах из четырех муниципальных образований, а не только из столицы Поморья. При этом задача власти – обеспечить транспортную доступность подобного объекта. В основе агломерации – мультипликативный эффект, - пояснил заместитель главы Архангельска – руководитель аппарата Николай Евменов.

Принципиально новые возможности агломерация открывает и для участия в федеральных программах, которые подразумевают софинансирование из местных и региональных бюджетов. Совместно принимать решения, оценивая целесообразность реализации того или иного проекта на территории агломерации, значит, обеспечить общий вклад в его реализацию в интересах жителей.

Создание агломерации также предполагает внедрение единых информационных ресурсов, таких как мобильное приложение «Активный гражданин», формирование общих подходов к ведению различных баз данных, оказанию услуг гражданам.

Исполняющий обязанности руководителя агентства стратегических разработок Архангельской области Денис Тюпышев подчеркнул, что речь идет не о территориальном объединении муниципальных образований, а именно об экономической и нормативно-правовой коалиции.

Департамент экономического развития Администрации Архангельска представил участникам совещания первые предложения в проект, которые касаются развития арктического туризма, межмуниципального транспортного сообщения, решения проблем обращения с твердыми бытовыми отходами, внедрения единой социальной карты, совместного использования рекреационных объектов и информационных ресурсов.

Членам рабочей группы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района предстоит до конца августа представить паспорт проекта «Агломерация «Большой Архангельск», а до конца года – сформировать организационную структуру, продумать правовое обеспечение и запустить пилотные инфраструктурные проекты уже в рамках агломерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ваша организация все еще не перешла на онлайн кассу? Онлайн касса имеет выход в интернет, на ее борту должен быть фискальный накопитель, который отвечает за хранение и передачу фискальной информации. Все владельцы интернет магазинов по закону должны перейти на онлайн кассы.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20