Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Жизнь матери-одиночки в Канаде. Попробуем сравнить

Быть мамой одиночкой везде не просто.

При этом о демографии, о будущем страны,  детях поговорить мы, ох, как, любим.
В  модных костюмах, дорогих украшениях, стройными рядами и с красноречивыми жестами - только вперед!

А в это время большими буквами, зачастую на ржавых, старых пазиках с крупными буквами "дети", мы хотим оградить наше будущее от беды на дорогах. 

Не помогает заклинание. Все помнят страшные аварии на федеральных и региональных дорогах   России с гибелью детей в прошлом году.

Канадский скул бас  виден издалека. С раскраской, с надписями и дополнительными удобными приспособлениями для посадки и высадки детей. Детей-инвалидов тоже.

Услуги школьного автобуса в школу и обратно для родителей являются бесплатными и, по желанию и наличию времени у родителей или бабушек-дедушек, этот автобус привозит детей  из школы еще и на 45 минутный обед.  

Дети - будущее нации, кто же спорит. Никто не оспаривает и то, что в Канаде сегодня почти каждый 2-ой брак распадается. Ситауция, схожая с нашей, да зачастую и не брак это вовсе , а "коммон ло" или сожительство по-русски, которое у нас гражданским браком для солидности  называть стали.

Каково  же это быть мамой одиночкой в Канаде? 

Медсестра Шейла Руже оказалась той самой "сингл" мамой с двумя детьми 6 и 8 лет  в 30 лет. Необычно рано для Канады, где браки в последнее время тоже очень "постарели". 
"Муж не стал являться домой,"-говорит Шейла. Такое случается. Это повод для Шейлы немедленно обратиться за пособием и решением жилищного вопроса к государству. Решение этих вопросов в Канаде оставлено без всяких бюрократических проволочек, и в течении недели вопрос с пособием решается положительно. С жильем придется повременить. Месяц, не более, таков закон, который исполняется. Причина проста. Канадский жилищный фонд социального жилья позволяет решить это переселение мамы-одиночки или полной семьи с низкими доходами в течении 30 дней. Здесь есть варианты. Если жилье не устраивает, то можно подождать и переселиться в ту  
социалку ,которая приглянулась.

У каждой провинции (субъекта федерации-В.Х)  Канады свои правила. Но они отличаются незначительно. Черта бедности здесь - это годовая зарплата менее 39 тыс канадских долларов в год (около 2 млн руб. в год минус 18% налоги-В.Х). 
И "полные" семьи, и мамы-одиночки с помощью бесплатного адвоката всегда могут узнать о тех пособиях и жилье, которые им положены от государства.

Разнополые дети, начиная с 7 лет, должны  в Канаде иметь свою отдельную спальню.
Это не право, это обязанность, и переезд дочери, тогда еще не работающей, в квартиру с тремя спальнями был, по существу, добровольно-принудительным. По- нашему, это переезд в четырехкомнатный таунхаус с отапливаемой комнатой-подвалом и с фиксированной ежемесячной оплатой, куда включены все коммунальные услуги.
Это 15 тысяч рублей в месяц, при среднем доходе мамы одиночки 60 тыс. рублей. Работающему канадцу за такое жилье пришлось бы платить в 3 раза больше. Но и  доходы работающего канадца намного больше.

Канадские мамы получают в среднем 25 тысяч рублей за одного ребенка в месяц  момента его рождения  до 18 лет.

И не важно - полная это семья или нет.  Алименты на детей выплачиваются дополнительно, независимо от выплаты детского пособия и "велфера", пособия маме-одиночке.

 Совсем не редкость, когда алименты платят мамы, если их зарплата выше зарплаты экс-мужа, который или работает неполный день или по каким-то причинам превратился в "профессионального безработного". Это того самого, который не работал, не работает и не будет работать. 

Канада, пожалуй, самое социальное государство на земле. Уже слышу упреки читателей в канадской пропаганде.

Но, даже в больше известной и географически близкой нам Норвегии пособия на ребенка и мамам-одиночкам, учитывая норвежские цены и налоги, меньше.

Довольно неблагодарная задача попробовать сравнить российский и канадский материнский капитал. 455 тысяч рублей российского материнского капитала 2017 года и другие выплаты российским семьям пока значительно уступают пока социальным гарантиям канадских мам.

Канадскому федеральному и региональному бюджету один здоровый ребенок с момента рождения до совершеннолетия обходится в 12 млн рублей прямых выплат мамам или полным канадским семьям.  

 Девятая канадская экономика мира пока вполне справляется с этой задачей. Плоская налоговая шкала, казнокрадство и перегруженность бюджетов всех уровней не с адресными, зачастую, преференциями мешают нам увеличить социальные выплаты. Российский бюджет часто платит тем, кто и так не бедствует.

 Но небольшие канадские затраты на оборону едва ли не главная причина больших прямых социальных выплат канадскому населению в целом. В вопросах обороны канадцы во многом полагаются на южного соседа - США.  У нас такого соседа нет и,  
если у нас не  станет хватать пушек , то могут отобрать и масло. Убежден в этом.  

Разговоры о продовольственном банке или продовольственных карточках для мам одиночек и семей с низким доходом в России уже начали применять. Пока в порядке эксперимента. В Канаде это дополнительная мера поддержки. Это здесь работает уже не один десяток лет и является дополнительной помощью семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Вопросы социальной поддержки семей и полноценного материнского капитала в России решить совсем не просто. Кто же спорит.

Но если мы не хотим снова оказаться в демографической яме, из которой только начинаем выбираться, нужно наращивать социальную поддержку. В первую очередь российским мамам, которые создают будущее страны.

 Можно начать с изучения опыта нашего арктического соседа Канады. А почему бы и нет? 

Владимир Харлов

 

 

 

 

 

При выборе товара в магазинах каждый посетитель обращает внимание, что написано на этикетке. Вашему вниманию представлено изготовление и продажа этикеток на заказ. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://bistrend.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20