Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Годзиш одобрил проект комплексной застройки набережной Северной Двины

Глава Архангельска Игорь Годзиш еще раз подтвердил свои слова о том, что не намерен бросать камни в адрес предшественника. Во время рабочей поездки на объекты «Аквилон-Инвеста», возводимые на набережной Северной Двины Игорь Викторович фактически согласился с позицией Виктора Павленко.

- Мы все помним, какой эта территория была еще несколько лет назад. Поэтому замечательно, что серьезная компания реализует этот проект, который интересен для города в целом, - заявил глава Архангельска Игорь Годзиш во время посещения набережной где строятся два жилых комплекса - ALPHA и «ОМЕГА ХАУС» - и офисно-деловой центр DELTA. Вдоль Северной Двины их свяжет пешеходная рекреационная зона.

Проект именно не точечной, а комплексной, в едином архитектурно-планировочном стиле застройки набережной Северной Двины на участке от ул. Поморской до ул. Иоанна Кронштадтского стал реальностью во многом благодаря жесткой позиции мэра Архангельска Виктора Павленко, который сейчас является членом Совета Федерации от губернатора Архангельской области. Хотя проект, выполненный под руководством известного санкт-петербургского архитектора Михаила Мамошина, получил несколько международных премий, он вызвал большую неприязнь у местных «градостроительных сил» во главе с недавно покинувшим пост главного архитектора региона Дмитрия Яскорского.

Было сделано немало эмоциональных заявлений в том числе о том, что небережную якобы «украли» у горожан. И вот итог – нынешний градоначальник соглашается, что принятое его предшественником решение о застройке набережной было правильным.

- Самое главное - мы получаем законченный участок набережной с общедоступной зоной отдыха, с развитой инфраструктурой, - сказал, подводя итоги поездки, глава Архангельска Игорь Годзиш. – Помимо новых объектов, это новые рабочие места, это новый уровень развития туризма, и города в целом. Очень важно, что проект застройки реализуется комплексно, и наряду с частными инвестициями будут привлечены средства бюджетов всех уровней. Мы получаем современную набережную, по которой можно будет гулять всей семьей.

При этом принесла плоды и огромная работа по привлечению частных инвестиций, проделанная мэрией Архангельска с 2013 года. Средства холдинга «Аквилон-Инвест», вложенные в обновление набережной Северной Двины стали основанием для привлечения серьезных федеральных средств рамках программы создания туристического кластера «Беломорский». Уже подтверждены объемы финансирования по федеральной программе развития туризма в объеме 200 млн. рублей. 60 млн. рублей планируется предусмотреть в бюджете региона. Они пойдут на благоустройство набережной. Немаловажно, что реализация проекта набережной сделала возможным привлечение 150 млн. рублей для строительства причалов на Соловках, что также предусмотрено в рамках ТРК «Беломорский».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (322)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20