Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сенатор Виктор Павленко: Искать инвесторов под "Белкомур" нужно в России

Возведение железнодорожной магистрали «Белкомур» должно опираться не только на китайского инвестора, но и российских гигантов производства. Об этом было заявлено на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ и президиума Госкомиссии по развитию Арктики.

По словам заместителя председателя Правительства России Дмитрия Рогозина, один из приоритетных для Арктической зоны проектов - глубоководный порт в Архангельске. Его возведение позволит увеличить грузооборот до 61 миллиона тонн в год, и расширить возможности судостроительной отрасли. Дмитрий Рогозин уверен проект порта может быть реализован только в увязке в единой финансовой модели с проектом железнодорожной магистрали «Белкомур». Министерству промышленности и торговли поручено поработать с крупными производителями страны вопросы о том, чтобы железнодорожная магистраль «Белкомур», которая соединит Северо-запад с Уралом и Сибирью,не стала объектом интереса лишь для китайской стороны, которая намерена инвестировать средства в проект.

- Для того, чтобы эти решения были приняты Китаем, мы должны понимать, что и сами верим в этот проект. А верить мы в него начнем тогда, когда у нас появится пул интересантов внутри собственной страны– товаропроизводителей, для которых этот маршрут является, по сути дела, жизненно необходимым,– подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Позицию вице-премьера прокомментировал член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко.

-  Сегодня Дмитрий Олегович Рогозин поставил четкую задачу по«Белкомуру». Он подчеркнул, что надо не только надеяться на китайцев, но и искать инвесторов внутри страны– на Большом Урале и в других промышленных регионах, чтобы этот проект имел силу. Наполнение экономическими проектами– это залог развития Арктики, Арктической зоны и Северного морского пути,– сказал Виктор Павленко.

По словам Виктора Павленко комплексное воплощение в жизнь трех проектов – развития Северного морского пути, «Белкомура» и глубоководного порта в Архангельске изменит транспортную схему страны, позволит освоить потенциал многих территорий. Например, 2/3 лесов Архангельской области сейчас недоступны. Введение в строй «Белкомура» приведет к увеличению расчетной лесосеки на 14 млн. кубометров.

- Исторически развитие Архангельска получало мощный импульс, когда город был нужен стране для выполнения стратегических задач. Сегодня наш город снова востребован государством как опорный пункт в Арктике, как столица Северного морского пути, - отметил Виктор Павленко. - Поэтому для Архангельска актуальной остается тема модернизации морского порта и строительства его глубоководного района, развитие сопутствующих перерабатывающих производств, прокладка железнодорожной магистрали «Белкомур». Для города это новые рабочие места, пополнение муниципального бюджета, а, следовательно, реальный рост благосостояния жителей. Именно это и является нашей главной целью.

Проект развития Северного морского пути, по мнению вице-премьера митрия Рогозина, требует серьезной доработки, особенно в части тарифной политики и размещения заказов для грузоперевозчиков и государственных заказчиков. Только жесткая логистика позволит сделать Севморпуть правильным вектором развития Арктической зоны.

Разговор о Белкомуре Дмитрий Рогозин вместе с членами госкомиссии по вопросам развития Арктики продолжит 20 июня. Планируется встреча с вице-премьером Китая и обсуждение дальнейшего сотрудничества. А в ближайшие месяцы также будет проведена российско-китайская встреча на высшем уровне. Дата встречи и не разглашается.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20