Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске скоро появится новая высотка

Еще несколько лет назад на территории будущей застройки ЖК «Империал» располагалось несколько ветхих «деревяшек». «Аквилон-Инвест» взял на себя социальную ответственность и помог решить квартирный вопрос для 40 архангельских семей, проживавших в аварийных домах. На эти цели было направлено более 80 млн рублей. Проект стал первым примером частного-муницип ального партнерства при освоении застроенных территорий в Архангельске.

ЖК «Империал» состоит из четырех жилых секций переменной этажности 12, 14, 19 и 25 этажей и крытой автостоянки, включающей один подземный и два надземных этажа, способной разместить до 130 автомобилей. Попасть с парковки в подъезд, а затем и в собственную квартиру будущие жильцы смогут по подземному переходу. В цокольном, первом и втором этажах дома расположатся помещения торгово-обществе нного назначения. Остальные площади отведены под квартиры самой разнообразной планировки: от небольших студий до пент-хаусов с собственной террасой. Стоимость квартир начинается от 2 млн. 170 тыс. руб., квадратного от 52 тыс. рублей. При этом застройщик предоставляет большой спектр дополнительных скидок и льготных вариантов оплаты.

Строительство первых 12-ти и 14-ти этажных секций «Империала», возводимых по технологии «теплая керамика», началось в феврале 2012 года. Вторая очередь представляет собой монолитно-кирпич ное строение высотой 19-ть и 25-ть этажей. Величественность здания подчеркивает каскадный переход высот секций от 3-го к 25-му этажу. Эффектная архитектура, несомненно, сделает «Империал» его самым заметным в Архангельске, видимым со всех сторон города.

- Возведение самого высокого жилого комплекса в Архангельске - колоссальная ответственность, поэтому к работе были привлечены ведущие специалисты различных отраслей, начиная от проектировщиков и заканчивая юристами, - подчеркнул генеральный директор холдинга «Аквилон-Инвест» Алексей Попков. - Проект прошел все необходимые экспертизы и получил разрешительные документы.

Проект жилого комплекса разработан проектной фирмой «Арикон и Ко». Архитектор - Татьяна Плужникова - член Союза архитекторов России, доцент кафедры инженерных конструкций и архитектуры САФУ, автор более 50 объектов, спроектированных и построенных в Архангельске и Архангельской области. Перед проектировщиками стояла непростая задача разработать новую архитектурную и высотную доминанту города, решив при этом вопрос конструктивной  устойчивости здания. Специалисты успешно справились с задачей: объект строится с большим запасом прочности. При возведении второй очереди - 19-25 этажного комплекса - было забито порядка 1,5 тысяч железобетонных свай, несущая способность каждой из которых более 90 тысяч тонн. На таком фундаменте можно возводить здание в 50 этажей.

При строительстве жилого комплекса, учитывая его высотность, особое внимание уделяется пожарной безопасности. Здесь используются только негорючие материалы, дом будет оборудован современными системами пожарной сигнализации и пожаротушения. В целом зданию присвоена самая высокая первая степень огнестойкости. При возгорании жильцы смогут покинуть здание по эвакуационным лестницам, оборудованным системами дымоудаления и повышенной вентиляцией.

Дом оснастят малошумными лифтами OTIS с оборудованием, обеспечивающим плавность хода и системой контроля доступа на этаж. Подъемники будут двигаться со скоростью 1,6 м/с, что значительно быстрее стандартных лифтов, устанавливаемых сегодня в новостройках Архангельска.

Для того, чтобы будущие жильцы не испытывали проблем с коммунальными ресурсами: водой или электричеством, заново прокладываются инженерные сети и коммуникации. Современное насосное оборудование в виде двухконтурной системы водоснабжения решит вопрос подачи горячей воды на высоту до 93 метров. В доме будут установлены две независимые насосные станции высокого давления, каждая будет подавать воду с первого по 11-й этаж и с 12-го по 25-й, поэтому жители верхних этажей не почувствуют неудобства. Также в доме установлен автоматизированн ый тепловой пункт, и радиаторы с регуляторами, что дает возможность регулировать температуру в квартире. Немаловажно, что квартиры будут сдаваться с отделкой под чистовую: стяжкой пола, оштукатуренными стенами и межкомнатными перегородками

Сейчас на самом высоком жилом доме столицы Поморья завершается заполнение наружных стен, монтаж окон и межквартирных перегородок и кровли 19-этажной части здания, на 25-этажной части он выполнен на 50%. Ведется облицовка вентилируемых фасадов и установка «холодного остекления». Заканчивается поставка материалов и подготовка к монтажу сетей отопления, водопровода и канализации. Полностью построены 0-3 этажи паркинга, ведется устройство его кровли. Общая готовность здания площадью более 32 тыс. кв. м, в котором запроектирована 301 квартира превышает 65%, сдача его намечена в 2017 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как провести коммуникации в дом? Можно все сделать своими силами, но лучше довериться профессионалам. Вашему вниманию представлено проектирование и монтаж систем отопления от компании МосИнженер. Более детально на сайте http://mosingener.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20