Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мы нефти смотрели в лицо. Баррелю приказано "стоять!"

Нефть… от неё все беды. Как, впрочем, и радости. Благосостояние российского народа в нулевых росло вместе со стоимостью барреля и авторитетом Путина. Теперь оно падает в той же прогрессии (только Путин пока держится). Сколько бы не говорили с самых высоких трибун, что «пора слезать с нефтяной иглы», всё без толку. Что делать, если некуда пересаживаться, нет места мягче и теплее.

То, что происходило те тучные для российской экономики годы, лично мне напоминало аферу с акциями МММ. Интрига поменьше, зато масштаб огромный, а смысл процесса одинаков – утром просыпаешься, узнаёшь, насколько вырос баррель, и спокойно сопишь дальше. Сказка про Емелю и его щуку стала былью. А там и Жириновский подпевал – давайте жить как в Катаре (то есть, на нефтяную ренту) и ничего не делать. Фантастика, конечно, не те размеры у страны, зато нет мечты слаще.

Оттого и тяжким было похмелье, когда всё вниз покатилось. До сих пор читаю в интернете возгласы надежды – «да не может это долго продлиться, Бог Россию бережёт, баррель ещё поднимет свою гордую головку». Правительство тоже рассчитывало на чудо (типа большой войны между нефтедобывающими странами), но пока не срастается. И решили тогда нефтяные богатыри договариваться…

На минувшей неделе представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. При этом цена на баррель марки Brent ойкнула и поднялась выше 35 долларов. Правда, потом отдышалась и опять просела.

Надо отметить, что из договаривающихся сторон Россия ещё не в самом худшем положении. Венесуэле ваще трындец с её иллюзией нефтяного социализма. Президент Мадуро резко обвалил курс валюты страны, а также поднял цену на бензин, которая на протяжении 10 лет оставалась самой низкой в мире и была личной гордостью почившего в бозе Уго Чавеса. Причём скачок охренительный - официальный курс боливара, валюты Венесуэлы, понижен с 6,3 до 10 боливаров за доллар, а цена бензина выросла на 1300%. Правда, говорят, что в реальности у менял и около заправок курс и цены гораздо более щадящие, но сам факт подобной инфляции очень больно бьёт по идеологии Маркса-Ленина.

Мадуро признался, что его охваченная жесточайшим экономическим кризисом страна нуждается в комплексе мер для стабилизации ситуации. Их план выхода из кризиса также затрагивает сферу трудоустройства, налоговую политику, «систему получения, взимания, инвестирования и распределения валют в стране».

Если вспомнить, что вторая по мощи и многочисленности политическая сила в стране исповедует принципы либерального капитализма и возобновления тесных контактов с США во всех сферах, можно предположить, что Венесуэлу ждут большие политические перемены. А всему виной всё та же самая падающая нефть, сокращение доходов государства, галопирующая инфляция и дефицит товаров в свободной продаже.

Но это так, лирика. Вернёмся к глобальным проблемам. Высокие стороны договорились заморозить нефтяные цены на январском уровне. Причём Саудовская Аравия последние месяцы настаивала, что не будет сокращать добычу нефти, несмотря на падение цен на топливо до 12-летнего минимума, до тех пор, пока крупные производители нефти, не входящие в ОПЕК, не согласятся сотрудничать.

Российская валюта на фоне этих переговоров тоже волновалась. Рост цен на нефть сопровождался укреплением рубля по отношению к основным европейским валютам. И доллар, и евро в ходе торгов на московской бирже подешевели почти на рубль и на минимумах опустились ниже 76 рублей и 85 рублей соответственно. Однако «деревянный» прервал укрепление через несколько минут после появления новостей о результатах встречи в Дохе. Курсы доллара и евро выросли более чем на рубль. Эксперты посчитали, что рынок ждал более жёстких решений, а рубль, как и раньше, повторяет движения цен на нефть. Сбылись предупреждения о том, что, поскольку нефтяные котировки за последние дни так сильно выросли, спекулянты задумаются о фиксации прибыли и тогда цены на нефть упадут.

Теперь все гадают, каков будет эффект. Ведь динамика цен на нефть находится под давлением сразу нескольких факторов. В частности, её стоимость падает из-за снижения темпов экономического роста в Китае, который является одним из крупнейших потребителей углеводородов в мире. А ещё от снятия санкций с Ирана, который намеревается выставлять на мировой рынок до миллиона баррелей в день.

Впрочем, Иран уже раздумывает, не присоединиться ли к соглашению - ему ведь тоже низкие цены не нужны. Единственное, что может затмить разум, это желание продавать побольше после стольких лет эмбарго… сам процесс завораживает. Ко всему прочему исламская республика считает, что её место на рынке все годы не по праву занимали другие и требует всяческих компенсаций.

Независимые экономисты (такие встречаются ещё на просторах интернета) склоняются к тому, что если кто и будет снижать добычу, так это США по причине низкой рентабельности. Остальные участники будут опасаться потерять свою долю и место на рынке продаж, станут коситься друг на друга. Что касается нашего участия в договоре, то тут самый положительный момент в следующем – российское правительство наконец-то признало, что политическая стабильность страны напрямую зависит от цены на нефть, от неё же зависит и рейтинг власти. Может и немного, но свой «борзометр» вынуждены будут прикрутить.

И давайте смотреть правде в глаза – просто заморозка уровня добычи ещё не панацея для экономики, так как много не добавит в бюджет страны. А он, бедолага, трещит вместе с настроениями россиян. По данным последних соцопросов, 53% граждан России считают, что более всего России сейчас угрожает рост цен и обнищание широких слоёв населения. Среди других угроз назывались экономический кризис (49%) и рост безработицы (35%). Также люди опасаются втягивания РФ в военные конфликты за пределами страны (27%), нарастания неопределённости будущего (16%), роста напряженности в отношениях со странами Запада (15%).

А ведь ещё год назад оптимизма было гораздо больше – «всё быстро закончится, Путин и кривая вывезут, даже похудеть не успеем». Теперь пришло осознание происходящего. 82% респондентов согласны с мнением, что в стране сейчас экономический кризис, каждый пятый (21%) считает, что он окажется очень продолжительным и его последствия будут проявляться на протяжении многих лет. И только 12 % упорно талдычат, что никакого кризиса нет и всё это выдумки либеральных экономистов. То ли это те, кто получает зарплату в инвалюте, то ли полное нищебродие, которому и так терять нечего.

По интернету начинают гулять статьи о том, что первым страну на нефтяную иглу подсадил Никита Сергеевич Хрущёв своей неумелой денежной реформой 1961 года. То есть, после деноминации советская нефть вышла на экспортный рынок, там закрепилась, а бровастый генсек был лишь продолжателем этой халявы. Ох, чего только ни придумают, лишь бы исторически подальше отодвинуть Путина от губительности современной экономической политики.

Однако жить нам приходится в сегодняшнем дне…

Леонид Черток

 

 

 

 

 

Основным из направлений адвокатской деятельности является система защиты. Вот, например, в решении налоговых споров Вам поможет следующая ссылка http://www.buroadvocatov.ru/nalogovye-spory/. Предлагаемые услуги от квалифицированных специалистов помогут оперативно решить возникшие вопросы в сфере бизнеса.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20