Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Недоступный Архангельск", или Два вопроса Игорю Годзишу

В минувшую пятницу впервые довелось пообщаться вживую с новым мэром Архангельска (я уж по старинке). Нас человек 15 (вместе с операторами), и он при поддержке Ковалёва и Гудим-Лековича (надеюсь, не надо объяснять, кто такие). Я впервые на подобной тусовке. Она мне понравилась больше стандартной пресс-конференции. Не только тем, что сидели за чайным столом в обстановке близкой к неформальной. Внутренняя атмосфера – глава города встречается с главами СМИ, многие из которых старше его по возрасту. Равные с равным… ну почти.

Время было ограничено, о чём были предупреждены заранее. Но без регламента и «отключения микрофонов» - сами держали в голове. Я выдал сразу два (уж больно редко мне удаётся дойти до таких мероприятий).

Мой первый вопрос носил глобальный характер. Эту тему я тереблю минимум два раза в год, начиная с выборов Донского. Касается она экономического будущего Архангельска, к которому цепляется много чего, в том числе, и демография. Ведь современный мир давно существует по принципу – «живём там, где сегодня лучшие предложения по работе». Особенно это характерно для молодых европейцев и американцев, поэтому они и не спешат обзаводиться собственным жильём, предпочитая аренду. Если же взглянуть на демографическую статистику областной столицы с точки зрения «приехал-выехал», то становится понятно – Архангельск что-то типа перевалочной базы. То есть, отсюда в мегаполисы уезжают лучшие и образованные, а их места занимают жители глубинки, чтобы испытать себя и тоже подготовиться к старту в большой мир. Соответственно, чтобы сюда приезжали и оставались, нужна, прежде всего, хорошая работа с достойной зарплатой (история с доходными муниципальными домами вроде как сдвинулась с мёртвой точки, о чём я написал в первом материале о встрече). Для этого нужны инвестиции в наукоёмкие производства, выпускающие товары с расчётом на самый широкий рынок сбыта. А то наш губернатор на последней встрече с журналистами опять стал говорить про «Белкомур», порт, лесозаводы и ВПК… короче, опять доска, треска и тоска (последняя с привкусом плутония). Причём в списке возможных инвестиций Архангельск стоял отнюдь не на первом месте. Как, Игорь Викторович, думаете двигаться в этом направлении?

Вот какой длинный вопрос я задал… правда, в разговорном варианте сократил его раза в два. И тут меня обломали, точнее, остудили. Дело в том, что прибыль от любого производства сожрёт высокая транспортная составляющая плюс наша дорогущая архангельская энергетика. Впрочем, мэр добавил, что плохо представляет себе Мерседес made in Arhangelsk (это в ответ на приведённый мною пример Калуги). Я попытался представить себе такого Мерина… тоже плохо получилось.

Тогда куда двигаться? Годзиш говорил об арктических проектах, для чего изначально и планировался Северный Арктический Федеральный Университет, о положительном опыте инжиниринга в Татарстане. Последнее встретило открытый скепсис у главредов, мол, ещё одно модное слово и не более. Я воздержусь, меня самого в начале 90-х раздражали разговоры про лизинги-факторинги, когда вопрос касался одного – достать видеокассеты, подороже продать, а деньги пропить

Впрочем, в момент такого экономического кризиса вообще сложно строить глобальные планы, ведь основные деньги на инвестиции поступали от торговли нефтью и газом.

Второй мой вопрос касался наболевшего. Спросил я присутствующих - часто ли вы, господа, встречаете на улице инвалидов-колясочников, пусть даже летом? В ответ молчание. Да вы просто не обращаете на это внимание. И я не обращал, пока сам не сел в коляску. Так вот, гуляя по центру города, вы встретите одного-двух инвалидов от силы и то не всегда, как будто наш Архангельск – город исключительно здоровых людей. И дело не только в отвратительном состоянии тротуаров, это известно. Нам, инвалидам, неприятно выезжать на улицу, потому что прохожие головы сворачивают в нашу сторону, как на чудо-андроидов. Вот в Москве, как мне пишут, в спальных районах колясочники, особенно те, что с электромоторчиком, чуть ли не гонки устраивают. Всё потому, что могут самостоятельно выехать из дома. Где-то с середины 70-х все новые дома столицы планировались с грузовыми лифтами, пандусы пристроили чуть позднее. А у нас… про пятиэтажки я не говорю, советская власть прятала инвалидов куда подальше, желательно на пятый этаж без лифта. Но кто придумал издевательство в виде 93-й серии с межэтажными остановками лифта, проект до сих пор в действии?!

Опять длинно получилось. Да, я использовал свои личные проблемы в общении с главой города. С другой стороны, о чём мне ещё с ним было говорить по своему профилю? О строительстве филиала «Мосфильма» за ж/д вокзалом?

Ответ по поводу 93-й серии был для меня неожиданным. Потому и строят, что Москва от него отказалась. Типа Архангельск – полигон для неудавшихся архитектурных экспериментов, как когда-то Ташкент после землетрясения. Но дальше разговор перешёл в конструктивную плоскость – как приучить народонаселение к тому, что рядом живут инвалиды (не знаю, кому как, но лично мне легче преодолеть любую техническую преграду, чем вынести чей-то бесстыжий назойливый взгляд). Понятно, что начинать нужно с детства, для того и создана программа инклюзивного образования. С домами, увы, придётся подождать (только чего?). Вспомнили о пандусах в сфере услуг. Я, например, об отремонтированной Добролюбовке (библиотеке), в которой забыли про инвалидов (вот уж кто первые книгочеи), но губернатор похвалил, не обратив внимание на такую «мелочь». Я же говорю – пока сам не сядешь… но никому не желаю.

Кто-то из коллег предложил штрафовать хозяев заведений, что не заботятся о свободном доступе. Оказалось, что те времена прошли… сейчас только по решению суда, которого можно ожидать годами. Подана идея увеличивать несговорчивым арендную плату как раз на стоимость пандуса. Принято к сведению… вот только пройдёт ли юридическую экспертизу.

Кстати, насчёт штрафовать. Очаровательная сотрудница Архангельского городского телевидения предложила меньше карать, но больше награждать. Не обязательно деньгами, можно возродить доски «Лучшие люди района и города». Недорого и приятно… кому? Например, автор всю жизнь предпочитал брать деньгами, как бы предчувствуя реставрацию капитализма. Или это я один такой меркантильный?..

А теперь об Игоре Годзише, мэре и человеке. Лично мне он понравился больше всех предыдущих (знал четырёх, начиная с Балакшина). Открытый, доброжелательный, умеет слушать и доказывать, но не подстраиваться. Не лицемерничает и не заигрывает – «если будете наезжать не по делу, буду огрызаться». Во взгляде нет подозрительности и ожидания подвоха. Надеюсь, нет и обидчивости (вообще гибель для публичного человека). Пока не стану говорить о популяции чиновников-управленцев нового типа, подожду результатов.

Да, я в курсе, что разговаривать – это одно, а управлять убитым городом совсем другое. Вот о Михальчуке тоже отзывались – «какой интересный собеседник, совсем незаносчивый, прост как Ленин». А на поверку оказалось… сами знаете.

(фотография пресс-службы мэрии Архангельска)

Леонид Черток




Во время приготовления еды, для того, чтобы минимизировать возникшие запахи, используют вытяжки. Где можно приобрести данный вид товара? В решении вопр оса Вам поможет сайт tehnik.od.ua. За ходите, выбирайте среди предложенного разнообразия каталога и приобретайте.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20