Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Давайте вместе помечтаем...". Глава Архангельска Игорь Годзиш пообщался с главредами архангельских СМИ

Сегодня в недавно отреставрированном, уютном деревянном домике на Чумбарово-Лучинского прошла встреча главных редакторов архангельских СМИ с главой МО «Город Архангельск» Игорем Годзишем. Не пресс-конференция, встреча, скорее, носила неформальный характер «познакомимся поближе». За общим столом, с чаем-кофе.

Как объявляла заранее пресс-служба мэрии, приглашения были разосланы практически всем глава архангельских СМ (со статусом официально зарегистрированных). Как печатным, так и интернет-изданиям, а также радио- и телекомпаниям.

На первый же вопрос – «как вам, Игорь Викторович, в новой должности», глава города сравнил своё сегодняшнее положение с главой крупного промышленного предприятия – «те же организационные проблемы, вот только с культурой мне вплотную еще не приходилось сталкиваться». Иными словами говоря, Годзиш позиционирует себя мэром-хозяйственником, а не мэром-политиком. Однако политические вопросы в ходе беседы (вполне доброжелательной с обеих сторон) периодически возникали. В том числе и и весьма щекотливые, глава города признался, что ожидал большего от квалификации действующих сотрудников мэрии, но против глобальной кадровой революции. Кроме того, ряд главредов жаждал крови его предшественника, нынешнего сенатора Виктора Павленко, призывал отобрать у него все имеющиеся благодарности. Преемник грамотно разрядил атмосферу, объяснив, что не в его компетенции отбирать не им врученное… да и вообще не сторонник разборок с прошлым.

Разговор быстро свернул на проблемы головного хозяйства, главы СМИ жаловались, что их сотрудники, чей рабочий день априори ненормированный, часто не успевают на последний автобус. Глава города тоже считает такое положение ненормальным. К сожалению, не в его власти раздавать указание частным предпринимателям, в чьих руках находится львиная доля городского транспорта, соответственно, выход – развивать (или возрождать) транспорт муниципальный.

Вдогонку к вышеизложенному был задан вопрос о судьбе торгового терминала у Морского вокзала, построенного на месте привычного автобусного круга и вызывающего массовое недовольство горожан. Годзиш сказал, что мэрия послала несколько запросов в прокуратуру о законности стройки, а также соблюдении определённых нормативов. По всему, придется ожидать решения суда.

Журналисты вместе с главой помечтали о создании рекреационных зон на островных территориях Архангельска, загибающихся в экономическом и коммунальном убожестве… придя к общему выводу, что под такие проекты нужны очень серьезные инвестиции, а в условиях экономического кризиса о них не вредно только мечтать. На данном этапе подобные проекты признаны нерабочими.

В теме преодоления жилищного кризиса в областной столице прозвучали оптимистически слова о том, что проект строительства арендного муниципального жилья (по фиксированным мэрией ценам и без права приватизации) близок к стадии реализации. Положительный прецедент есть в Котласе, его автор известный в области предприниматель и депутат Андрей Палкин.

Говоря, в какую сторону двинется Архангельск экономический, глава города привёл в пример успешный опыт инжиниринга, который продвигается Татарстане. Игорь Викторович дал понять, что не намерен обязательно изобретать «собственный велосипед», но готов перенимать чужой положительный опыт.

Задал два своих сокровенных вопроса и главный редактор ИА RUSNORD Леонид Черток, редкий гость на подобных сборищах. О них, а также об общем впечатлении от прямого общения с новым главой города читайте в ближайшем воскресном выпуске Итогов недели.

 

 

 

 

Вам необходим справочник банков, которые находятся в городе? Где можно получить данную информацию. В этом Вам поможет следующая ссылка, где приведены все банки города Киев. Заходите и знакомьтесь с информацией.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (243)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20