Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

От рубля до Сталина. Кривая российской экономики глазами потребителя

Самая больная тема постпраздничной России – рубль и его поведение. Всё катится вниз вслед за падением нефтяных котировок. И это несмотря на предвоенные отношения между Ираном и Саудовской Аравией (об этом читайте в моём материале «Пока мы отдыхали» - http://rusnord.ru/politic/35184-poka-my-otdyhali-krov-i-neft-blizhnego-vostoka.html). Всё, как предсказывали политологи и финансовые аналитики ещё до новогодних каникул. Но всё равно неожиданно… и печально. Уже никто не спрашивает, куда катится отечественная валюта. Народ стал мыслить глобальными категориями – куда катимся все мы вместе с ней?

Нет смысла сейчас озвучивать валютный курс и стоимость бочки нефти, цифры меняются на глазах. Опасна сама тенденция на понижение. Вслед за рублём в минувший понедельник стал снижаться российский фондовый рынок. Индекс ММВБ упал ниже почти на 3% до 1700 пунктов, обновив минимум с октября, а РТС обвалился к 700 пунктам (-4,5%), что является минимумом с декабря. Причём лидерами отката стали монстры отечественной экономики - акции МТС (-5,1%), «Газпрома» (-3,2%), «Норникеля» (-3,5%), «Мечела» (-3,9%), «Роснефти» (-3%), АФК «Система» (-4%), «ФСК ЕЭС» (-3,1%) и т.д.

На этом фоне скверным анекдотом прозвучала новость об украденной у уборщицы «Газпрома» сумочке из крокодила ценою в пару миллионов. Украли, кстати, не в метро, а из её собственного «Мицубиси». Представляете, сколько злых шуток прозвучало на эту тему. Одна запомнилась – «это не та уборщица, что моет сортиры, а та, что убирает конкурентов газового монополиста». Я бы поверил, что это чей-то надрывный фейк… если бы мне не верилось в обратное. Если серьёзно, скорее всего, чью-то топ-менеждерскую дочь устроили на вакантную должность для получения трудового стажа. Расстраивает вседозволенность и мелкие пакости тех, кто «у корыта» - для них жемчуг всегда мелкий…

Нам изо всех сил пытаются объяснить, что правительство ни при чём. Во всём виновата Саудовская Аравия, злонамеренно работающая на снижение нефтяных котировок, чтобы сделать поганку американцам с их сланцевыми месторождениями. А ещё виноват Иран, который вот-вот выплеснет на мировой рынок миллионы тонн (как будто не мы боролись за снятие с Тегерана санкций). И уж в самую последнюю очередь наши стратегические партнёры китайцы, точнее, их фондовый рынок. Видите ли, у инвесторов усилились опасения в отношении китайской экономики, им стало известно о снижении цен производителей в Китае, что дополняет картину ослабления экономики КНР.

Только российскому обывателю на это положить с прибором, его волнуют цены в магазинах, растущие на глазах без всякой связи с праздниками.

Зато золото прёт вверх, его цена с немедленной поставкой выросла на 0,4% - до 1108,65 доллара за тройскую унцию, почти достигнув двухмесячного максимума. Аналитики отмечают, что инвесторы настроены на дальнейшее снижение прочих сырьевых цен и надеются переждать бурю, вкладываясь в золото, которое выросло до максимума за почти два месяца. Только как там у нас с золотовалютными запасами? По-моему, так не очень…

Тут и стали активизироваться слухи о возвращении Алексея Кудрина во власть, как спасительного круга. На самые разные должности… но обязательно с диктаторскими полномочиями. Впрочем, есть разные версии его второго пришествия…

Наверное, не только я заметил, что Алексей Леонидович, которого архангелогородцам так нравится считать своим земляком, выбившимся в большие люди, становится кем-то вроде Чубайса из 90-х – он во всём виноват, но без него никак. Или Явлинского, которого тоже много раз возвращали в Кремль (правда без «500 дней») да так и не вернули. Что ж, это говорит о популярности персонажа, его незаменимости в сложных кремлёвских играх.

Впрочем, здесь может быть чисто тактический подход. Уж слишком много нареканий на действующего премьер-министра Дмитрия Медведева, который до сих пор считается лидером у единороссов. Перед госдумовскими выборами самое время перевести стрелки народного гнева на кого-нибудь из системных либералов. Не исключаю и момента, что главный человек в стране действительно находится в сомнениях, куда двинется отечественная экономика – проверенным западно-либеральным путём или доморощенным азиопным?

Впрочем, из уст самых, казалось бы, верноподданных экономистов соответствующей репутации всё громче и чаще начинает звучать критика в адрес не либералов, а вчерашних кумиров. Вот типичное, подобранное у нескольких экспертов и скомпилированное в одно: «Десять лет назад, Путин пообещал превратить Россию в государство высокотехнологичного и диверсифицированного экспорта. Но Россия остаётся в значительной степени зависимой от экспорта сырьевых товаров: нефти и природного газа. В то же время, российская отрасль потребительских товаров остаётся, в основном, неконкурентоспособной. Даже пресловутая отвёрточная сборка, которой так гордилось руководство Калужской области, не спасает регион от надвигающейся экономической катастрофы – населению России вдруг стало не до иномарок, а соседи шарахаются от российской сборки, как черти от ладана. Причём сами производители лицензионного автопрома в столь рискованное время проявляют удивительную нерасторопность - производственные планы на 2016 год сократились только на 10−15%, в то время как продажи снизились на протяжении прошедшего года на 30−40%.

Самое печальное в этой истории то, что россияне всё чаще видят выход из кризиса в… приходе нового Сталина. Который хрен чего в такой ситуации вырулит, но обязательно жестоко покарает виновных. Так, в настоящее время 34% считают, что «какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное - что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне». По данным социологов, в 2007 году таких мазохистов было 28%. С 14% до 20% за этот же период выросло число россиян, полагающих, что «Сталин - мудрый руководитель, который привёл СССР к могуществу и процветанию».

Причём, по оценке экспертов в области политологии и социологии, рост поддержки Сталина и его политики среди россиян связан в первую очередь с военной операцией РФ в Сирии, противостоянием России с внешним миром, а также с присоединением Крыма. По их мнению, эти два события говорят о приходе к власти сильной руки, которая, может, своих и не накормит, зато чужим точно спуску не даст. И процесс этот происходит не только на низовом уровне. Например, совсем недавно глава Крыма Сергей Аксенов, распекая нерадивых чиновников за плохую работу во время чрезвычайной ситуации на полуострове, связанной с энергодефицитом, заявил, что «начинает понимать дедушку Сталина». Интересно, а он бы Аксёнова понял… или сразу бы отдал Берии на «перевоспитание»?

Что же мы за народ такой, что можем работать и не воровать исключительно в страхе перед ГУЛАГом и не стесняемся в этом признаться? Риторический вопрос…

Леонид Черток

 
 
 

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20