Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мнение экономиста: Будущее Северодвинска, Новодвинска и Онеги в статусе особыз экономических зон

О благоприятном варианте развития для моногородов РФ рассказывает кандидат экономических наук, президент Российского Инвестиционного Агентства «Инвестируйте в Россию» Юрий Спиридонов:

«В России уже реализовано множество механизмов привлечения инвестиций, наиболее известные — это федеральные целевые программы, государственно-частное партнерство, агентства по привлечению инвестиций, а также технопарки и особые экономические зоны. У нас уже пытались построить свою «кремниевую долину», центр Сколково, но его критика в СМИ и в обществе, а также коррупционные скандалы стали непреодолимым барьером для привлечения потенциальных инвесторов в подобные проекты. 

Иностранные инвестиции не требуют строительства высокотехнологичного «изумрудного» города, а нуждаются во вполне объективных изменениях в налоговом законодательстве и снижении пошлин для бизнеса. Возьмем проект особой экономической (офшорной) зоны (ОЭЗ) в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь. Несмотря на санкции в отношении полуострова, власти России вполне успешно создают ОЭЗ сроком на 25 лет с весьма льготными условиями для будущих участников свободной таможенной зоны, а именно: с льготными режимами налогообложения и таможенного контроля, субсидиями на компенсацию затрат на реализацию проектов.

С таким же успехом возможно создание других особых экономических зон, которые позволят привлечь инвестиции для развития инфраструктуры регионов РФ. Инвестиции могут помочь развитию малого и среднего бизнеса в десятках городах страны, которые оказались опустошены после того как их градообразующие предприятия стали убыточны и обанкротились или потеряли значительную долю рынка и больше неспособны поддерживать модернизацию и развитие доверенных им регионов. Инвесторы остановят утечку квалифицированных кадров, молодых специалистов, которые сначала уезжают из провинции в крупные города учиться, а потом решают там остаться.

В России есть множество сфер промышленности и производства, которые нуждаются в свободных денежных средствах. Например, инвестиции иностранцев в текстильной промышленности, работников которой Д. Медведев в поздравительной телеграмме призывал посодействовать развитию программы импортозамещения и увеличению выпуска качественной продукции, могли бы позволить обновить оборудование и развить сырьевую базу. Кроме того, инвестиции в производство строительных материалов, техники и оборудования позволят резко снизить стоимость возведения жилых домов по государственным программам льготного жилья, таким как «Жилье для российской семьи», и повысить субсидии для девелоперов».

Напомним, что в Архангельской области статус моногородов официально имеют города Северодвинск, Новодвинск и Онега, поселок городского типа Октябрьский, поселок Кизема.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20