Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ОНФ расскажет правду о рейтинге профессий

Эксперты ОНФ призывают Минобразования актуализировать методику расчета рейтинга перспективности профессий

Эксперты рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» обнаружили некорректность в проведенном Департаментом госполитики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ исследовании перспективности профессий. Исходя из рейтинга, составленного ведомством, была растиражирована информация о том, что ветеринар и зоотехник - самые бесперспективные специальности, которым обучают в московских вузах. Эксперты рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», проанализировав ситуацию в профильных вузах и на рынке труда, приводят веские доказательства востребованности этих специальностей, подтверждают большой спрос на эти специальности в сельхозорганизациях и ветклиниках.

По данным рейтинга Минобразования выпускники сельскохозяйственных вузов имеют наименьшие шансы трудоустройства (согласно опубликованной статистике среди выпускников 2013 года трудоустроены 50,8%) и наименьшие стартовые зарплаты (24 550 руб. в месяц). Например, начальник отдела по содействию в трудоустройстве и связям с выпускниками РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Ирина Барышева отмечает, что спрос на специалистов данного направления со стороны работодателей превышает количество выпускников по данным специальностям. Конкурс вузов на зооветеринарные специальности в последние пять лет составил от 5 до 7 человек на бюджетное место, что соответствует конкурсу на бюджетные отделения естественнонаучных факультетов в МГУ.

Среди популярных среди абитуриентов высших аграрных заведений - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Санкт-Петербургская ветеринарная академия, Кубанский государственный аграрный университет, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова. Средний балл ЕГЭ на данные специальности часто превышает баллы на экономические и административные направления в этих же вузах. В РГАУ им. К.А. Тимирязева (бывшая Тимирязевская академия) набор 2015 года на бюджетные места по специальностям ветеринар и зоотехник составляет 204 человека, на текущий момент подано заявлений 1196, то есть это почти 6 человек на место. Конкурс на эти факультеты в несколько раз превышает интерес к другим специальностям ВУЗа.

Эксперты ОНФ также отмечают, что стартовая заработная плата работников сельскохозяйственного профиля в некоторых компаниях и агрохолдингах превышает 50 тыс. рублей. О востребованности ветеринаров и зоотехников, по мнению начальника управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрия Андреева, свидетельствует то, что за 2014 год в северной столице значительно увеличилось количество ветеринарных клиник, оснащенных новейшим лечебно-диагностическим оборудованием. Эти специалисты требуются также и в других сферах: биологической промышленности, военно-ветеринарной, таможенной, пограничной, в органах МВД, ФСБ, Россельхознадзора. Выпускников-ветеринаров ждут в конных оперативных отрядах полиции, центрах подготовки собак-поводырей, кинологических службах правоохранительных органов и спецслужб. В России функционируют более 50-ти зоопарков и около 20-ти цирков, где также нужны ветеринары и зоотехники. В клубах спортивно-прикладного собаководства ДОСААФ традиционно необходимы специалисты самого высокого уровня по племенному разведению, инструктора по дрессировке собак.

В зарубежных странах по данным Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ) одной из самых престижных и гуманных специальностей считается именно ветеринария и направления подготовки, сопутствующие ей: ветеринарно-санитарная экспертиза, зоотехния, биотехнология, биоэкология.

Член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабой группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина призывает молодежь при выборе специальности руководствоваться реальным состоянием экономики и перспективой развития ее ключевых отраслей, а не умозрительными рейтингами. «Готовиться к поступлению на эти специальности надо загодя, это говорит о том, что решение стать ветеринаром не спонтанное, а продуманное. Именно такое отношение к выбору будущей специальности часто оказывается гарантией профессиональной востребованности».

 

 

 

В интерактивном мире все большее значение приобретает удаленное обучение. Учитель английского языка онлайн - это довольно эффективный способ обучения. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами и условиями можно на сайте airyschool.ru. Занимайтесь дом и получайте знания.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20