Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Если нет домика в деревне. Депутаты АрхГорДумы проверили готовность летних лагерей дневного пребывания

Дети, как известно, наше всё (и даже впереди нацпроектов). Их летний отдых, долгожданные длинные каникулы – дело святое во все исторические периоды.

Хорошо, когда есть добрая бабушка в деревне – речка, лес и пятизвездочный деревенский all inclusive. А у кого нет… и у родителей отпуск только осенью? И пионерское лето в далеком прошлом.

Зато только на территории Архангельска в самый теплый сезон открывается более 60 лагерей дневного пребывания, где планируют отдохнуть 4232 ребенка… причем 500 из них находятся в сложной жизненной ситуации (официальная формулировка).

На этой неделе городские депутаты совместно с представителями администрации захотели проверить их готовность к высокому сезону.

Объектами исследования были выбраны несколько учебных заведений. Так, Мария Харченко (ЛДПР) и Сергей Пономарев («Единая Россия») посетили лагеря при гимназии №3 и школе №17.  В первой прекрасно и с пользой для своего развития проведут время одаренные дети (профиль всего учебного заведения) – творческие занятия, эстетическое развитие, поощрение лидерских качеств. Во второй предпочтение отдано технике и азам военной подготовки (физическая культура подразумевается).

Слово самим народным избранникам.

Мария Харченко:

- В городском бюджете текущего года сумма средств на детский отдых была значительно нами увеличена. Это позволило улучшить питание детей, сделать их отдых более разнообразным и насыщенным. По итогам детской летней оздоровительной кампании мы с Администрацией города обязательно подведем итоги, чтобы при формировании бюджета на 2020 год предусмотреть финансирование в том объеме, который необходим для организации полноценного детского летнего отдыха. На детях экономить недопустимо!

Сергей Пономарев:

- Вместе с заместителем Главы города по социальным вопросам Светланой Скомороховой и депутатами областного Собрания посетили два детских оздоровительных лагеря. Не могу не отметить их великолепную организацию, дети очень довольны, а это главное. В городе есть спрос на такой отдых, поэтому сотрудники лагерей стараются не только оздоровить детей, но и разнообразить досуг ребят.

Другим днем еще одна группа парламентариев осмотрела на предмет готовности школы №50 и №43, а также Центр допобразования «Контакт».

Михаил Блохин (ЛДПР и школьный историк):

- Первым объектом нашей рабочей поездки стала школа №50. В целом, к организации оздоровительного лагеря школа подошла хорошо. На смене отдыхает порядка 240 ребят. Им обеспечено качественное и вкусное питание, об этом нам сообщили сами дети, что немаловажно. Также мы стали свидетелями одного из развлекательных мероприятий, которое посвящено теме "Раздельного сбора мусора". В школе оборудованы спортивные площадки, каждому отряду выделены помещения. Единственный минус, по нашему мнению - это недостаточное освещение актового зала, но, как нам сообщили, этот недочет находится на стадии устранения.

Александр Афанасьев (КПРФ):

- Вторым объектом для знакомства стал клуб "Контакт", здесь на одной смене отдыхают порядка 50 ребят. Для них также организована культурная программа, с экскурсионными поездками. Что касается проблем, то они все те же, касаются сильно изношенной материально-технической базы. Они требуют незамедлительного решения. Также я считаю, что необходимо находить возможность не перекладывать материальные издержки, связанные с выездными мероприятиями, на плечи родителей, а решать их посредством договоренностей между различными учреждениями. Детский отдых необходимо держать на контроле, качество его организации влияет на правильное времяпрепровождение наших детей.

Ольга Синицкая (ЕР и директор школы):

- Детские оздоровительные лагеря пользуются спросом, на базе школы №43, как в прошлом, так и в этом году, отдыхают 90 человек. Наибольшая заинтересованность в ДОЛ существует у родителей начальной школы, если они не нашли другой возможности занять детей летом. Вообще в этом году у каждого из 62 лагерей в городе есть своя направленность, определенный  профиль. У нас лагерь художественно-эстетической направленности, поэтому многие мероприятия связаны с заданным профилем. Эта смена называется "С нами в лето", для детей предложено много мероприятий для развития творческих способностей. Ну а проблемы, как и везде, касаются материально-технического обеспечения.

Также другой депутатской группой были осмотрены школы №8 и №36, плюс летний лагерь «Архангел», что расположен на о. Краснофлотский.

Общую оценку увиденном дал зампред Архангельской городской Думы Олег Черненко:

- В этом году организовано 64 ДОЛ, ежегодно их количество растет, как минимум, на одну единицу. Их финансирование также выросло по сравнению с прошлым годом почти на 32%. Общий их бюджет - 27, 5 миллионов рублей. 11 миллионов рублей - средства областного бюджета и 16 миллионов рублей - из городского. Радует, что повысились заработные платы у педагогов, занимающихся на площад ках, люди с большим энтузиазмом занимаются с детьми. В восьмой школе прошлись по отрядам, позанимались вместе с ребятами, посмотрели фильм о том, как они отдыхают, прокатились на самокатах, кому-то из депутатов школьники сделали татуировки. В "Архангеле" нам очень понравилось выступление курсантов, заметна качественная работа персонала, организующего досуг и военную подготовку. Хотелось бы отметить, что не во всех школах есть такие летние оздоровительные лагеря, желающим приходится идти в соседние школы. Поэтому, хотелось бы, чтобы при всех школах была возможность организовать такой досуг для детей.

Согласитесь, редкое единодушие для людей разной политической ориентации.  










Чтобы записаться на курсы парикмахеров на клиентах, воспользуйтесь сайтом http://www.j-center.ru. Именитый преподавательский состав, методичное обучение парикмахерскому искусству, фундаментальные знания, отработанная программа подготовки парикмахера широкого профиля.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20