Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мы бьем в набат, а нас не слышат: Продолжение темы борьбы с фекалиями в МО «Шипицыно»

Газета «Котласский курьер» вновь обращается к теме неработающих канализационно-очистных сооружений в поселке Шипицыно.

Ранее нами и нашими коллегами было опубликовано письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором сельчане просят помощи о восстановлении водоочистных и канализационно-очистных   сооружений, помощи в сохранении рабочих мест на предприятии, а также сменить компанию, которая довела до разрухи работающее предприятие.

Жителям продолжают приходить ответы на их обращения, но все они – никакие. В качестве примера наши коллеги приводят свежий ответ администрации Котласского района:

«Администрация муниципального образования «Котласский муниципальный район» на коллективное обращение жителей пос. Шипицьно по вопросу неудовлетворительной работы системы водоотведения, канализационных очистных сооружений в пос. Шипицыно и загрязнении придомовых территорий жилых домов по ул. Набережная, ул. Богданова и ул. Нагорная, сообщает следующее.

Администрацией муниципального образования «Котласский муниципальный район» направлен запрос в ресурсоснабжающую организацию ООО «Красавинские электротеплосети». По информации ООО «Красавинские электротеплосети», водоочистная станция и канализационно-очистная станция п. Шипицыно работают в штатном режиме без отклонений технологического процесса. Лабораторный контроль очистки питьевой воды и сточных вод проводится согласно программе производственного контроля на базе филиала Федерального бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу».

02.11.2015 ООО «Красавинские электротеплосети» было заключено концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры (объектов водоснабжения, водоотведения и очистки г очных вод на территории МО «Шипицынское» в целях осуществления стельности по производству, передаче и очистке сточных вод.

В связи с принятием Собранием депутатов муниципальною образования «Котласский муниципальный район» решения от 21.04.2017 85 «Об отклонении проекта решения Собрания депутатов «О приеме полномочий по решению вопросов местного значения от «Шипицынское» на уровень МО «Котласский муниципальный район», полномочия по решению вопросов местного значения по организации в границах, поселения водоснабжения населения и водоотведения исполняет МО «Шипицынское».

В настоящее время имущество (объекты водоснабжения и водоотведения) в соответствии с актами приема-передачи переданы в муниципальную собственность муниципального образования «Шипицынское».

Дополнительно сообщаем Вам, что администрацией муниципального образования «Шипицынское» совместно с представителями администрации МО «Котласский муниципальный район», ресурсоснабжающей организацией ООО «Красавинские электротеплосети» 21.07.2017 будет проведена проверка выполнения обязательств ООО «Красавинские электротеплосети» по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод на территории МО «Шипицынское», а также состояния придомовых территорий жилых домов то ул. Набережная, ул. Богданова и ул. Нагорная.

На бумаге получается, что все хорошо… Но на самом деле, по сообщениям журналистов «Котласского курьера», ситуация более, чем тревожная.

Буквально несколько дней назад  в Шипицыно состоялась встреча с местными жителями, проживающими вблизи канализационно-очистных сооружений. К диалогу с людьми вышла поселенческая власть - глава поселения Лариса Семерюк и  председатель Совета депутатов Ольга Чупрова.

Мы бьем в набат, а нас не слышат: Продолжение темы борьбы с фекалиями в МО «Шипицыно»

Семерюк рассказала, что 21 июля на территории КОС состоялась комиссия с представителями Котласского Горводоканала, по результатам будет составлена техническая справка, которую обещали предоставить 28 июля.

«Нами (поселенческой властью) на 2018-2020 годы подготовлено техническое задание, где четко прописано, что на предприятии и сетях планируется сделать. Это тех.задание разместим на официальном сайте, чтоб население видело, - говорит глава МО Лариса Семерюк. - На 2017 год мы не могли зайти в программу, так как полномочия были на уровне района. На ближайшие пару лет запланировано на ремонт и реконструкцию предприятий ВОС и КОС порядка 4,2  миллиона рублей, но на эти средства можно рассчитывать не ранее 2018 года, а пока получается разрыв...»

Люди, присутствовавшие на встрече, требовали, чтобы был восстановлен коллектив ВОС, чтобы были слесаря, операторы, лаборанты, был контроль за качеством сбрасываемой и подаваемой воды, контроль был с районной  СЭС.

Местные жители фактически впрямую обвинили во вранье главного инженера ООО «КЭТС» Владимира Осколкова. Так, один из пришедших на встречу, сказал:

«Ну и что Осколков приедет,  он лгать будет, он и сейчас врет, что вторая очередь включена. Ведь нам-то известно, что напрямую в реку сейчас идет сброс стоков, ничего не хлорируется и не очищается. Вопрос к главному инженеру: «почему всех сократили»?, здесь слесарей нет, лаборантов нет. И за воду мы платим почти 90 рублей за куб, когда в Коряжме и Котласе по 20 рублей тариф. По факту вода в кране идет техническая, а по документам питьевая. По квиткам она «золотая», да и по цвету тоже, в смысле жёлтая!»

Для наглядного примера местный  житель принес две бутылочки с водой (НА ФОТО). В одной емкости вода желтоватого оттенка, за которую жители платят баснословные средства, а в другой кристально чистая водица из родника, которую жители черпают из недр земли бесплатно…

По итогу дебатов депутаты поселенческого Совета не намерены эту тему оставлять без внимания и планируют провести комиссию с привлечением представителей прокуратуры и Роспотребнадзора.

Продолжаем следить за развитием событий.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (180)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20