Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Короткая передышка" - проект для родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Его инициатор РОО АРГИМОЗ – региональная общественная организация помощи родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, множественными органическими и редкими генетическими заболеваниями во главе с председателем Натальей Костиной.

Предпосылкой проекта стала встреча 4 августа 2016 года губернатора Архангельской области Игоря Орлова с представителями РОО АРГИМОЗ и родителями, воспитывающими детей с тяжелыми и множественными нарушениями здоровья. Тогда в обсуждении вопросов приняли участие специалисты трех профильных министерств региона: образования и науки; здравоохранения; труда, занятости и социального развития.

По экспертным оценкам ООН к началу XXI века в мире насчитывалось 200 млн. детей с умственными и физическими недостатками и лишь около 2 % из них получали необходимую помощь. Тяжелое положение лиц с умственными и физическими нарушениями – одна из актуальных социальных проблем современной России. По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по Архангельской области и НАО Министерства труда и социального развития РФ в Архангельской области в 2016 году проживало 400 детей, имеющих третью степень ограничения по основным категориям жизнедеятельности. В городе Архангельске – 100 человек.

«В настоящее время в регионе отсутствует система комплексного сопровождения детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии, что приводит к частым обращениям родителей и РОО АРГИМОЗ в адрес профильных региональных министерств с просьбой организовать медико-социальную помощь детям данной категории, - говорит Наталья Костина. – Проект позволит подготовить квалифицированные кадры к работе с такими детьми; апробировать модель по кратковременному уходу за ними на дому; расширить спектр оказываемых социальных услуг поставщиками социальных услуг; приступить к формированию комплексной системы медико-социального сопровождения детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии и их семей. Тем самым повысить качество жизни семей».

Задумывая этот проект, его инициаторы ставят главной целью помочь семье и конкретно мамочке, на чьих руках круглосуточно находится тяжелобольной ребенок, дать ей возможность отлучиться от дитя на несколько часов по каким-то делам, да просто побыть наедине с собой, дать ей передышку для восстановления сил. Отсюда и название проекта – «Короткая передышка». Инициаторы предполагают вовлечь в него представителей нескольких муниципальных территорий: Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Котласа, Приморского, Вельского и Котласского районов.

 

Под эгидой социального кластера Архангельской области общественники подали заявку и выиграли грант от правительства региона, часть средств которого пойдет на разработку специалистами СГМУ обучающего курса «Уход на дому за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии».

«Короткая передышка» - проект многогранный, поэтому в нем несколько участников, - говорит руководитель социального кластера Юлия Ковалева. – АРГИМОЗ оформило документы на грант, специалисты Северного государственного медицинского университета взялись за разработку образовательного курса. Нашлись и те, кто непосредственно готов включиться в проект и будет обучаться. На курсах будут обучать как общаться с тяжелобольными детками – это не просто, потому что у каждого ребенка свой диагноз, свои особенности, уход очень своеобразен и очень индивидуален. Необходим и адаптационный период в общении с таким ребенком. Разрабатываемый курс будет включать все эти составляющие».

Запускаемый проект – это и возможность включения в него представителей малого бизнеса, оказывающих услуги подобного рода и работающие с учреждениями социального профиля. Первыми из этого сообщества откликнулись и присоединились представители патронажной службы «Матушка». Ее руководитель Наталья Шабарова сообщила, что они имеют некоторую практику работы с такими детьми. И эта практика показала, что не хватает знаний и навыков как практического, прикладного плана, так и психологического. «Причем, в одном случае второй фактор оказался более серьезным для нашего специалиста с медицинским образованием и опытом. Поэтому мы проявили инициативу, включились в проект и ждем обучения со специалистами СГМУ, чтобы научиться правильно ухаживать за детьми с тяжелыми и редкими заболеваниями», - сказала Наталья Шабарова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Думаете о покупке надвижимости у моря? Остается делом за малым – выбрать место. Для этого вам стоит перейти на сайт http://akaciia.ru, где представлены апартаменты в Крыму. Заходите и выбирайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20