Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Северодвинске будут развивать велосипедную инфраструктуру

В администрации Северодвинска под председательством мэра Михаила Гмырина состоялось совещание, на котором обсудили темпы реализации федеральной программы формирования комфортной городской среды.

Встреча с участием специалистов комитета ЖКХ, транспорта и связи состоялась по инициативе депутата областного Собрания, заместителя председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Виктора Зари. В обсуждении принимали участие заместитель регионального министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тамара Лемешева и руководитель проектно-учебной лаборатории урбанистики Высшей школы экономики, управляющий партнёр компании «Новая земля» Глеб Витков.

В частности, Тамара Лемешева уверена, что дальнейшее развитие программы заключается в том, чтобы от локальных работ, как было в этом году, перейти к реализации масштабных проектов. Необходимо начинать работу над созданием пятилетней программы формирования городской среды, которая учитывала бы социальную, культурную и деловую жизни города.

- У нас есть опыт подобной работы. Нашими специалистами создан и реализуется комплексно-инвестиционный план развития Северодвинска как моногорода, - отметил Михаил Гмырин.

Виктор Заря подчеркнул, что Архангельская область находится в числе немногих субъектов федерации, которые участвуют в данном проекте:

- Мы - пилотный регион. Это не столько преференция, сколько большая ответственность. Северодвинск - муниципальное образование, где всё делается целенаправленно и надёжно.

Глеб Витков, который имел возможность беглого знакомства с городом, подчеркнул, что федеральный проект нацелен на формирование среды, а не на благоустройство. Надо планировать развитие общественных пространств. Поэтому дальнейшая работа должна быть направлена на то, чтобы сделать город местом, где сбываются мечты и реализуются амбиции.

Безусловно, это невозможно без активного участия жителей. О своём опыте рассказала председатель ТСЖ дома № 8 на ул. Малая Кудьма Юлия Уханова. Этот двор включён в программу 2017 года. Жители начали разрабатывать концепцию благоустройства своего двора ещё два года назад. Были учтены мнения всех, предусмотрены потребности людей разных возрастов: детей, подростков, молодёжи людей старшего поколения.

Глава Северодвинска поставил задачу при разработке пятилетней программы формирования комфортной городской среды на 2018 - 2022 учитывать мнение северодвинцев. Например, одна из самых масштабных задач, которую может учесть будущая программа, - уменьшение транспортного потока за счёт сокращения поездок на личных автомобилях. И это реально при развитой велосипедной инфраструктуре и высоком уровне комфорта общественного транспорта.

(по материалам пресс-службы мэрии Северодвинска)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производить бензин с высокими показателями октанового числа можно двумя способами. Технологический способ и путем добавления специальных добавок. Поднять октановое число бензинапри помощи добавок не совсем хорошая идея, так как в дальнейшем это может отразиться на его качестве. Технологический способ хоть и дороже, но зато дает хорошие результаты.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (287)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20