Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дорожная инспекция ОНФ проверила дороги Архангельска

Участники проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» проверили дороги Архангельска. Общественники впервые осмотрели дороги областного центра в 2015 г. На этот раз вместе с активистами регионального отделения Народного фронта был проведен очередной рейд, но уже по тем дорогам, которые находятся на гарантийном обслуживании и должны быть отремонтированы за счет подрядных организаций. Всего в списке гарантийных дорог насчитывается порядка 100 участков, отремонтированных за последние четыре года.

 

Как и в прошлый раз дорожная инспекция ОНФ сначала остановилась на проспекте Советских космонавтов, в той части, которая находится рядом с центром города. Вдоль дороги намечено строительство новых объектов, идет снос ветхих домов, но дорога отсутствует – вместо нее земля и песок. Представители власти объясняют отсутствие асфальтового покрытия отсутствием денег и незавершенностью строительных работ. Чтобы закатать этот участок в асфальт, требуется более 100 млн руб.

 

Участок от швейной фабрики до улицы Воскресенская находится на гарантии, но признаки разрушения дорожного полотна уже видны – это просевшие колодезные люки, поперечные трещины в асфальте. По улице Шабалина участники дорожной инспекции зафиксировали ямы, величина которых превышает установленные нормы. В Северном округе по улицам Кировская, Добролюбова, Ильича видны трещины дорожного полотна, на некоторых участках произведен ямочный ремонт. Три года назад шел ремонт на проспекте Новгородский и на перекрестке Новгородский – Володарского, а участок от Поморской до Володарского вообще разрушен еще и тем, что здесь шел ремонт канализационных сетей. Улица Гагарина не ремонтировалась давно, но в 2014 г. дорогу отремонтировали, к сожалению, сегодня она вызывает большие нарекания, особенно на перекрестке с проспектом Советских космонавтов. По наблюдениям экспертов ОНФ в настоящее время подрядные организации приступили к ремонту этой улицы, однако, что собираются сделать дорожники, до конца не ясно, пока видны следы ямочного ремонта в нескольких местах.

 

«Ситуация в Архангельске меняется к лучшему. Отремонтированных дорог становится больше, но качество ремонта еще хромает, – прокомментировал главный инженер проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Николай Мельков. – Дороги не выдерживают гарантийного срока, уже сейчас их нужно срочно ремонтировать, чтобы они не пришли в полную негодность. На Севере сложные климатические условия, в связи с этим нужно вовремя привести дороги в порядок. Безусловно, городская администрация должна предъявлять высокие требования к конкурсной документации и к организациям, которые занимаются дорожным строительством. Нам рассказали, что одно из предприятий получает большие контракты на ремонт дорог в областном центре, но они по каким-то причинам быстро разрушаются, не выдерживая даже гарантийных обязательств, однако конкурсные процедуры продолжают проходить в пользу этой организации», – подчеркнул Мельков.

«Не все дороги, которые получили отметки на интерактивной карте, будут отремонтированы. Но мы будем настаивать, чтобы в первоочередном порядке сделали ремонт на тех участках, которые вызывают негативные комментарии у горожан, – отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Архангельской области Алексей Нестеренко. – Сегодня на интерактивный ресурс «Карта убитых дорог» в регионе нанесен 61 участок, в основном это дороги Архангельска и Северодвинска. Подключиться к проекту может любой желающий на сайте dorogi-onf.ru. В муниципальных образованиях граждане голосуют не активно, хотя проблем с дорогами очень много».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы любите участвовать в различных викторинах и акциях? Промо-акции от различных компаний, в которых вы можете поучаствовать и выиграть гарантированные призы. Проверьте свою удачу. Возможно, она улыбнется именно вам.

30 май 17:04 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20