Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

После «прямой линии» с президентом, ОНФ в Поморье усилит контроль за ценами на лекарства, состоянием дорог и свалками ТБО

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Архангельской области в ходе «прямой линии» президента России Владимира Путина с населением, которая состоялась 14 апреля, пришли к выводу, что в регионе есть некоторые проблемы, о которых граждане докладывали президенту.

На «прямую линию» президента поступил вопрос из Архангельска , о том, что «жадная аптечная мафия грабит беззащитных людей». Архангельские активисты ОНФ проверили и сопоставили цены в аптечной сети города и не выявили существенного повышения цен. Напротив, цена на отдельные медикаменты даже снизилась. По мнению «фронтовиков», иностранные аналоги , как правило, всегда немного дорожают, но отечественные препараты остаются пока доступными для архангелогородце в. «Перед правительством стоит задача в ближайшие 1,5 — 2 месяца эту проблему так или иначе решить — субсидировать промышленность или отпускать цены» - пояснил Владимир Путин.

Лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин попросил активистов ОНФ обратить особое внимание на проблему утилизации твердых бытовых отходов, выявлять стихийные полигоны ТБО. «Отходов порядка 5,4 — 5,6 млрд тонн в год , половина утилизируется, а половина закапывается. Людям просто жить невозможно рядом с этими свалками» - сказал президент в ходе «прямой линии».

«Проблема утилизации ТБО стала одной из наиболее обсуждаемых. Архангельские активисты ОНФ занимаются стихийными свалками не первый день, - отметил координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального ОНФ Александр Голубин. На территории области находится 185 мест размещения отходов, из них только 39 объектов внесены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Количество несанкционирован ных свалок, в том числе, свалок отходов лесопиления продолжает расти в Плесецком, Красноборском, Онежском, Устьянском районах Архангельской области. Сегодня активисты ОНФ фиксируют факты разрастающейся свалки ТБО в сосновом бору поселения Горка Муравьевская в Вельском районе, также и в лесах, расположенных рядом с областным центром в Холмогорском районе. Меры уже принимаются, но заинтересованнос ть властей региона, органов местного самоуправления, бизнесменов по организации переработки отходов не велика. Подзаконные акты, регулирующие деятельность в области утилизации отходов почти не работают», - подчеркнул Голубин.

Рабочая группа «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ держит на контроле проблему ремонта и содержания дорожного полотна в регионе. В прошлом году активистами были выявлены дороги, находящиеся на гарантийном обслуживании, но уже с дефектами. По ним то и проехалась инспекция Александра Васильева «Оценим качество дорог», после которой часть дорог в Архангельске стали заново ремонтировать. В этом году Архангельск был внесен в «черный» список городов, дороги и парковки в котором не приспособлены для передвижения людей с ограниченными возможностями. В ближайшее время активисты ОНФ намерены выйти с рейдом на городские дороги, чтобы вновь выявить места неблагоприятные для нахождения инвалидов и сигнализировать об этом властям.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20