Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виктор Павленко принял участие в открытие новой базы дивизиона пограничных катеров в Архангельске

Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко накануне Дня пограничника принял участие в торжественном открытии нового пункта базирования дивизиона пограничных сторожевых катеров пограничного управления ФСБ России в Архангельске.

Строительство новой базы стало возможным во многом благодаря позиции Виктора Павленко, который будучи мэром Архангельска, согласовал ее размещение на прежнем месте в центре города, на берегу Северной Двины в районе ул. Иоанна Кронштадтского и содействовал решению вопросов по подключению новых объектов к инженерным сетям. На открытие пункта базирования прибыл начальник Пограничного управления ФСБ России по Западному Арктическому району генерал-лейтенант Игорь Константинов. Он, кстати служил в Архангельске начальником штаба погранотряда и с Виктором Павленко Игоря Александровича связывает двадцатилетняя дружба.

- Открытие пункта базирования дивизиона ПСКР в Архангельске – это закономерный результат проводимой руководством страны генеральной линии по совершенствованию пограничной инфраструктуры, наращиванию усилий по обеспечению безопасности границ России в Арктике, - сказал генерал-лейтенант Игорь Константинов. – Сегодня Арктика – арена борьбы за контроль над богатейшими ресурсами, и президент Владимир Путин подчеркнул особую значимость защиты интересов нашей страны в этом стратегически важном регионе.

- Первым и основным признаком любого государства является государственная граница, а Архангельск был, есть и будет северным форпостом России. И открытие современной базы морских пограничников – еще раз это подтверждает, - отметил сенатор Виктор Павленко. - Архангельск со дня основания стал надежной крепостью, защищающей границы нашей страны в Арктике. Невозможно представить первый морской порт России без пограничной службы. Поэтому здесь всегда существовали воинские части по охране границы. Вы первыми встречаете гостей и первыми готовы дать надежный отпор врагу. Граница – это порог нашего дома. С вами этот порог всегда был и будет гостеприимным для друзей и неприступным для недругов. Примите искренние слова благодарности за Ваше мужество, за безупречное исполнение воинского долга. Накануне праздника желаю всем архангельским пограничникам мира, добра, благополучия и успехов в важной службе по защите рубежей нашей России!

95 лет назад в Архангельске был сформирован Морской отряд пограничных судов ГПУ. В 1934 году на базе Морского отряда, судов Архангельского, Онежского и Мезенского КПП был создан 4-й Архангельский пограничный отряд ОГПУ. В августе 1938 года 4-й пограничный отряд был переформирован в 4-й Архангельский морской пограничный отряд. В годы Великой Отечественной войны личный состав отряда выполнял задачи охраны северных рубежей от проникновения фашистских диверсионных групп, обороны важнейших коммуникаций, предприятий лесной и пищевой промышленности. 1 июля 2003 года Архангельский пограничный отряд введён в состав Арктического регионального пограничного управления ФСБ России. 1 октября 2004 года на базе пограничного отряда было создано Пограничное управление ФСБ России по Архангельской области. В настоящее время подразделения пограничного управления расположены на побережье Баренцева и Белого морей, на Арктических островах, в морских портах Архангельск, Мезень, Онега и Нарьян-Мар. Основными задачами являются охрана государственной границы на море, внутренних морских вод, исключительной экономической зоны Российской Федерации, государственный контроль добычи водных биологических ресурсов и соблюдение режима в пограничной зоне. Протяжённость охраняемого участка границы составляет более пяти тысяч километров по линии морской границы и более семи тысяч километров по береговой линии.

Оснащенный по последнему слову техники комплекс, открытый накануне Дня пограничника в Архангельске, обеспечит применение кораблей и катеров с высокой эффективностью по адекватному реагированию на угрозы безопасности границам России в высоких широтах Арктики.

 Виктор Павленко принял участие в открытие новой базы дивизиона пограничных катеров в Архангельске

Виктор Павленко принял участие в открытие новой базы дивизиона пограничных катеров в Архангельске

Виктор Павленко принял участие в открытие новой базы дивизиона пограничных катеров в Архангельске

Виктор Павленко принял участие в открытие новой базы дивизиона пограничных катеров в Архангельске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что может быть приятнее, чем провести время в кругу своих близких и друзей. За чашечкой чего-то приятного и ароматного, а может быть и за рюмочкой. Также может присутствовать сигарета Eleaf iJust S в Москве. По чаще проводите время со своими любимыми, и чаще им говорите нежные и ласковые слова. И пусть таких приятных вечеров будет больше.

27 май 15:06 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20