Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект Гудим-Левковича "О тех, кого я помню и люблю": Олег Соколов - первый ректор

...И остался я без работы. Может, думаю, на портного выучиться?» Первая фраза из «Компромисса» С. Довлатова как нельзя лучше характеризовала мое положение в августе 1996 года. На руках был «красный» диплом, а в голове – весьма туманные перспективы трудоустройства. Помог случай: мой бывший декан Алексей Евгеньевич Фельдт посоветовал обратиться к «конкурентам» - и дал телефон. Я созвонился, пришел на встречу, которая проходила прямо в ремонтируемом помещении. Написал заявление – на имя ректора Олега Михайловича Соколова. Потом получил в отделе кадров копию приказа о приеме на работу, с его подписью. Так я стал ассистентом только что созданной кафедры культурологии Архангельского государственного технического университета и начал официально свою педагогическую деятельность, а Олег Соколов был моим первым ректором.

Само появление в техническом вузе кафедр «неточных» наук в середине 1990-х годов стало возможным благодаря поддержке инициативы их создания ректором Соколовым. «Гуманитарные дисциплины расширяют кругозор. А от этого зависит очень многое. Ведь нужно не только в «железках» разбираться, понимать, как устроена конструкция, как машина работает. Но должна быть общая культура, - считал Олег Михайлович. - И когда в вузе появляются вот такие специальности, это действительно повышает общий интеллект студентов. Преподаватели технических дисциплин сначала очень настороженно подходили к этому новшеству. А сейчас поняли: в этом слиянии технарей и гуманитариев есть свое преимущество».

Будущий первый ректор первого в Архангельске технического университета родился в Ленинграде за 5 лет до начала войны и был на два года старше моего отца, тоже ленинградца. Семье Соколовых повезло, до начала блокады их эвакуировали под Иваново, в городок, который только в марте 1941 года сменил название: вместо Середы стал Фурмановым. Здесь Олег окончил школу, и в 1954 году стал работать учеником слесаря ткацкопрядильной фабрики № 2. На следующий год семья вернулась из эвакуации в Ленинград, где он поступил Технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности. Через пять лет Олег Соколов получил дипломом инженера-исследователя по специальности «Физическая химия высокомолекулярных соединений». По распределению он был направлен на работу инженером-химиком на Архангельский ЦБК. Затем были аспирантура в Архангельском лесотехническом институте, защита диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук в Институте химии древесины Академии наук Латвийской ССР, работа в проблемной научно-исследовательской лаборатории химической переработки древесины и использования отходов в целлюлозно-бумажной промышленности АЛТИ и на кафедре химии древесины целлюлозы и гидролизного производства. Молодой, быстро прогрессирующий ученый, рано проявивший и реализовавший способности талантливого администратора, связал свою судьбу с Архангельском. С 1977 года Соколов – проректор по вечернему и заочному обучению, с 1981 года – проректор по учебной работе АЛТИ. В 1987 году, в разгар перестройки, Олег Михайлович возглавил Архангельский лесотехнический институт

Профессор кафедры биотехнологии Ефим Гельфанд вспоминал, что Олегу Соколову были абсолютно чужды карьеристские устремления. «То, что он возглавил АЛТИ - получилось самим собой, - отметил Ефим Дмитриевич. - Олег Михайлович занимал должности, когда они становились вакантными. В нем сочетались качества разностороннего ученого и прекрасного администратора».

Уходили старые традиции и идеология, хотя именно в АЛТИ дольше всего чувствовался дух «советскости». Появились проблемы с финансированием института. В этой тяжелой ситуации надо было не только выжить, а еще и жить не просто завтрашним, а послезавтрашним днем, ставить высокие задачи. И Олег Соколов сумел это сделать, собрав вокруг себя эффективную команду единомышленников. «Я - отчаянный оптимист, мечтатель и авантюрист – шутил ректор. - Поэтому команду себе всегда старался подбирать более выдержанную - чтоб эти «недостатки» нивелировались. Так, проректор Эдуард Николаевич Сабуров всегда выступал моей сдерживающей силой. Я ему одну идею, другую, а он: «Стоп, давайте сначала думать!»».

В 1994 году, во многом благодаря энергии своего ректора, Архангельский лесотехнический институт стал государственным техническим университетом.

«Я всегда повторяю: университет без науки - это ПТУ, - говорил Олег Соколов. - Инженер, если он знает только узко свою специальность, может улучшить производство ну на три процента, не больше. Но, чтобы улучшить в десять, в сто раз, нужен творческий подход. Вот этим-то мы, прежде всего, и занимаемся и очень большое внимание уделяем науке. Например, на кафедре биотехнологии 50% студентов имеют патент на изобретение. Все сотрудники этой кафедры, от профессора до лаборанта, изобретатели. И вместе со студентами, в одной упряжке, по одной проблеме, на одних приборах нам удается достичь многого».

Мне довелось поучаствовать в работе приемной комиссии в АГТУ, во времена, когда еще не было ЕГЭ. Перед устными экзаменами ректор сам распределял членов педагогов по аудиториям. Никто не знал, в какую именно аудиторию попадет тот или иной преподаватель. А договориться со всеми - это просто нереально. «Был у меня забавный случай в молодости, когда мне хотели подсунуть коньяк, - вспоминал Олег Михайлович. - Ректором АЛТИ тогда был Иван Михайлович Боховкин, а я был секретарем приемной комиссии. Как-то во время обеда в ресторане «Двина» мне на стол принесли бутылку коньяку. Какой-то южный человек, который, кстати, ничего не просил. Я, конечно, коньяк не взял, пришел, доложил ректору. Тот меня отругал, мол, ты чего по ресторанам ходишь?»

В 2006 году Олег Соколов покинул пост ректора. Сам он в интервью говорил, что давно мечтает быть не клерком, а профессором, продолжать серьезно заниматься наукой, работать с аспирантами и студентами. На счет последних, у него было свое мнение: «Они гораздо лучше, чем мы. Вот я сам учился хорошо, но те, кто сейчас оканчивают институт, больше меня на уровне выпускника знают. От поколения к поколению знания улучшаются. Они более талантливы. Информацию схватывают на лету. Сегодня карьеру можно сделать, только имея образование. Если раньше государство гарантировало распределение и обеспечивало работой, то сейчас – все определяет рынок. А чтобы проявить себя, показать - нужны знания. Это нормальный капиталистический подход. И молодежь это очень быстро поняла».

Уходя с должности ректора, Олег Михайлович сказал, что самое главное, что приятно передавать преемнику, это добрый микроклимат внутри вуза. «Конечно, не скажу, что никто никогда не спорит и не ругается. Всякое бывает. Но в целом в АГТУ очень доброжелательная обстановка». Во многом это была его личная заслуга. Почетный доктор АГТУ декан Университета прикладных наук Эмдена Ханс-Дитрих Энгельман много лет дружил с Олегом Соколовым: «Впервые я приехал в Архангельск в декабре 1992 года. Было очень холодно, зато отношение ко мне было очень теплым. Я чувствовал себя желанным гостем. Потом я привозил в Архангельск много своих друзей из Европы. Олег Михайлович каждому из них умел сказать: «Добро пожаловать». Они уезжали домой с теплом в сердце и гордились тем, что понятие «русское гостеприимство» действительно существует. Я с большим удовольствием вспоминаю совместные вечера с ним и его супругой. Первое русское предложение, которое я выучил после этих встреч, стало: «Ты меня уважаешь»? Как-то Олег Михайлович мне сказал: «Мы многому можем научиться друг у друга. Хотя не всегда решение проблем устраивает ту и другую стороны в равной мере. Потому что все мы разные люди, по-разному думаем и по-разному действуем». Но понимание в нашей сфере является основой для успешного сотрудничества. И мы это быстро осознали. Одно из стихотворений Гете начинается со строчки: «Будь благороден человек, милосерден и добр». Олег Михайлович был одним из тех людей, к кому полностью можно отнести эти добрые слова».

При всей внешней суровости Олег Михайлович был живым и веселым человеком. Страстно увлекался фотографией, на мотоцикле, а потом автомобиле объездил с семьей пол страны. И еще, доктор наук, профессор и ректор, мог рассказать студентам на лекции анекдот: «Если смотрю: засыпают студенты, особенно заочники, на лекции, всегда что-нибудь рассказываю. А любимый... Встречаются двое мужчин: «Как дела?»? «Да неважно. Фирма моя разоряется. Жена в больнице. Дочку изнасиловали». «Не волнуйся, брат, жизнь, она такая - то белая полоса, то черная». Через месяц встречаются снова: «Ну, как?» «Знаешь, ты оказался прав. Когда мы в прошлый раз виделись, у меня действительно была белая полоса!»

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20