Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проекты "Единой России" в Северодвинске: от храма Мельпомены до "Нашего двора"

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, председатель Совета депутатов Владимир Мелёхин и секретарь Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия» обсудили перспективы реализации ряда партийных проектов в нашем муниципальном образовании.

- Для нас важнейшими являются вопросы благоустройства, развития физкультуры и спорта, поддержка драматического театра и села Нёнокса, - подчеркнул Михаил Гмырин.

Напомним, что для реализации трёхлетнего проекта «Театры малых городов» федеральный бюджет выделяет 1,4 млрд рублей. Средства предназначены для развития творческой деятельности и укрепления материально-технической базы. Северодвинск в 2017 году получит 4,2 млн рублей.

- Знаю, что северодвинцы очень дорожат своим театром, любят его, активно посещают спектакли, - отметил Виталий Фортыгин.

При поддержке «Единой России» стартовала программа по благоустройству городов. На реализацию проекта «Наш двор» в федеральном бюджете заложено 20 млрд рублей и дополнительно ещё 500 млн рублей - на обустройство парков и скверов, знаковых для конкретного муниципалитета мест.

- На эти цели Архангельская область получит 240 млн. рублей при бюджетном софинансировании в размере 40 млн, - рассказал Виталий Фортыгин.

Он также подчеркнул, что при планировании благоустройства дворов, инициатива должна, прежде всего, исходить от жителей. Их предложения надо учитывать в первую очередь.

- У нас есть знаковые для города объекты: необходимо восстановить два фонтана. Один находится на привокзальной площади, другой - в сквере на ул. Ломоносова рядом с домом № 44а, - поделился планами Михаил Гмырин.

У Северодвинска появилась перспектива стать участником ещё одного проекта - «Местный дом культуры», по которому предусмотрено финансирование строительства и ремонта сельских клубов. Новый дом культуры сможет стать хорошим импульсом для развития Нёноксы.

- В селе действует клуб, но необходимо новое здание. В Нёноксе есть народный хор, Северодвинский краеведческий музей ведёт грантовую деятельность и реализует ряд интересных программ, направленных на изучение солеварения, мы активно занимаемся устройством и поддержанием зимника, - пояснил Михаил Гмырин.

Виталий Фортыгин согласился с тем, что Нёнокса - историческое поселение, а восстановление процесса солеварения смогло бы привлекать в село множество туристов. Проект «Местный дом культуры» рассчитан на пять лет, поэтому в дальнейшем вполне возможно планировать его реализацию и в старинном поморском посаде.

Северодвинску, безусловно, важна финансовая поддержка при возведении спортивных сооружений. Благодаря партийному проекту, построены и действуют новая ледовая арена и ФОК. Теперь - дело за лыжным стадионом, необходимым как спортсменам, так и любителям. Предварительная работа выполнена, поэтому шансы получить финансирование высоки:

- Мы уже подготовили проектно-сметную документацию, получено положительное заключение госэксперитзы, - рассказывает Владимир Мелёхин, который является также председателем городской федерации лыжного спорта.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20