Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ирак бросает пить. Абстиненция по-восточному

Одна из основных тем бесконечных споров в XXI веке – какого хрена американцы зашли в Ирак?

Типа пришли искать химическое оружие и избавить мир от страшной террористической угрозы. Тут, конечно, теракт 11.09.2001 сыграл свою роковую роль - уж очень Саддам Хусейн радовался количеству погибших «пиндосов», не соображая, что среди них оказалось немало его единоверцев. Искали оружие массового поражения, запрещённое к использованию всеми международными нормами, искали… да не нашли. Но Хусейна всё равно вздёрнули. «Левый» мир возопил: «За что?!». Я не раз писал о хусейновских гадостях, о них мне рассказывали сбежавшие от его режима курды. Электроды к гениталиям… как вам такой метод допроса? Короче, диктатор-садист, с которым жить на одной планете противно.

Россия на правительственном уровне тогда смолчала. То ли понимала, что палача настиг заслуженный конец в виде петли на шею, то ли Путин в силу не вошёл. В любом случае, краснеть за наших тогда не пришлось.

Хорошо, с кровавым режимом разобрались, что дальше? Великая американская иллюзия – любая страна будет рада привнесённой и правильно поданной демократии. А вот и ни фига… я сам удивляюсь этому феномену, но факт есть факт. В стране идёт постоянная борьба. Не только за нефть, что естественно, но и за образ жизни. И это совсем не значит, что прозападное правительство, оставленное после ухода американских войск «на хозяйстве», немедленно будет внедрять равноправие полов и прочие излишества из стандартного списка «базовых западных ценностей». Как раз наоборот. Вот характерный пример…

Парламент Ирака принял закон, запрещающий импорт, производство и продажу алкоголя на территории страны. Для его нарушителей предусмотрен штраф до 25 миллионов иракских динаров (около 21 тысячи долларов США).

Тут напрашивается пояснение. Коран (Ирак, кто не в курсе, страна мусульманская) запрещает… а вот что? Религиозные тексты тем и хороши, что, как правило, предполагают несколько трактовок. Вот и с питием: одни утверждают, что «харам» (запрет) наложен на весь алкоголь вообще, а другие спорят, что речь идёт о запойном пьянстве, а «в пределах нормы» можно (и где та норма?). Третьи вообще убеждены, что речь в священной книге идёт именно о вине (как продукте брожения), а водка, виски, коньяк – хоть залейся.

Споры вокруг этого горячие, вплоть до рукоприкладства. Да ещё в прямом телеэфире. В Австралии богословский диспут обернулся побоищем: схлестнулись два представителя ислама - журналист Мухаммад аль-Гити и муфтий одной из мечетей Сиднея Мустафа Рашид. И причиной свары стала как раз наша сегодняшняя тема - в декабре 2014 года клирик Рашид оказался в центре внимания австралийской прессы после того, как заявил, что вынес фетву, разрешающую мусульманам употреблять спиртное. И утверждал он буквально следующее - в Коране содержится именно «запрет на пьянство», а не на сам алкоголь вообще. Журналист в этом вопросе оказался более консервативен и аскетичен (или «зашит»)… ну и понеслась.

Надо ли говорить, что многочисленная диаспора мусульман Австралии поддержала как раз богослова. Вообще в их мире всё неоднозначно. Турция, хоть и мусульманская страна, а с алкоголем там всё в порядке, и не только для туристов. В то же время в туристическом Тунисе на весь Сусс единственный алкогольный отдел, открытый пару часов в день, с ущербным ассортиментом и без всякой очереди (зато местные гиды постоянно что-то закидывают себе под язык и балдеют). А в якобы светской Чечне Кадыров ведёт себя похлеще Горбачёва… короче, в каждой избушке свои погремушки.

Да какие! В Объединенных Арабских Эмиратах - стране, живущей по строгим законам ислама, пьющее население употребляет алкоголя больше, чем в Англии, Ирландии, Германии или России. Каждый житель ОАЭ в год выпивает столько спиртных напитков, что в пересчёте на чистый спирт это даёт 32,8 литра - почти в два раза больше среднемирового показателя в 17 л. И это специально подсчитано без учёта спиртного, потребляемого туристами.

Мало того, в странах зоны Персидского залива вообще дружат с алкоголем. Пьющих жителей ОАЭ по уровню потребления алкоголя догоняют жители Катара - 22,7 л чистого спирта в год на одного пьющего, за ними следуют жители Бахрейна - 21,2 л, Омана - 15,5 л. Для сравнения, на одного жителя России приходится 22.3 л чистяка…

Но вернёмся в Ирак. При Хусейне с алкоголем там было достаточно либерально. Его можно было купить и употреблять в специально отведённых местах - в барах, гостиницах, магазинах. Да-да, в магазинах были сделаны специально отгороженные отделы по типу наших рюмочных (мне знакомый военный переводчик-арабист об этом с воодушевлением рассказывал). Всё-таки Саддамчик был настоящим диктатором – умел поприжать своего главного противника на внутреннем идеологическом фронте. То есть, мечеть.

После падения режима Саддама в стране активизировались радикальные исламисты, в результате чего магазины с алкогольной продукцией часто становятся объектами нападений. Большинство из этих заведений, кстати, принадлежит христианам. И, по их мнению, новый законопроект лишь усилит межконфессиональную рознь в стране. А ее и так в избытке. Как обычно, непьющие будут завидовать пьющим - какая-никакая, а личная свобода.

Всё происходило по знакомой схеме. Сначала речь шла лишь о повышении налогов на торговлю алкоголем, причём не на оптовую, а на розничную, то есть, магазины. Да, иракский народ небогат, но и виски сложно назвать «продуктом первой необходимости». Однако договорились до полного запрета на алкоголь, и немусульманские конфессии страны уже назвали это «вопиющим нарушением своих гражданских прав». К слову, в Ираке славные алкогольные традиции. Например, знаменитый арак - анисовый самогон – мой самый любимый восточный напиток, широко распространённый на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и на Балканах, по одной из исторических версий, придумали именно в Ираке несколько сотен лет назад. Этот напиток ещё называют «молоком льва», так как его принято разбавлять холодной водой, которая, вступая в реакцию с эфирными маслами аниса, окрашивает напиток в белый цвет. Я, правда, не разбавляю… просто кладу лёд, а ещё запиваю кислым молоком.

Ещё не факт, что решение парламента поддержит иракское правительство. У которого и так забот полон рот - борьба с ИГИЛ, кризис, низкие цены на нефть, собственная коррупция. Однако уже ясно, что от запрета выиграет Курдистан, на который подобные законы не распространяются по определению, ибо там существует собственный парламент автономии. Его город Сулейманию и раньше называли «иракским Парижем», а уж теперь… Туда иракские христиане будут ездить оттянуться по выходным, как когда-то финны в советский Выборг. Представляете, какой подарок местной туриндустрии?

Вот писал, писал, и пришла мысль – в современном Ираке демократии побольше, чем в современной России. И стоит ли объяснять, почему…

Леонид Черток

 

 

 

 

 

Любая вредная привычка может приводить в некоторых случаях к пагубным последствиям. Это закон общества. Но так ли это на самом деле? Вашему вниманию представлена информация, какой вред кальяна. Более детально ознакомиться с ней можно на сайте http://kalyan.bar.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20