Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские активисты ОНФ выявили недостатки при строительстве Ледовой арены в Северодвинске

Активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Архангельской области проинспектировал и сданный в эксплуатацию спортивный объект Ледовая арена в Северодвинске. Поводом для проверки стало обращение граждан, в котором указывалось на некачественное выполнение подрядчиком отдельных работ.

Строительство крытого катка осуществлялось на условиях софинансирования из бюджетов трех уровней (федерального, регионального, муниципального). Начальная стоимость контракта составила более 230 млн руб. Государственная комиссия приняла объект в конце декабря прошлого года, а открытие Ледовой арены намечено на 19 марта 2016 г. «Фронтовики» вместе с представителями застройщика и чиновниками мэрии осмотрели спортивный объект и обнаружили несоответствие с технической документацией.

«Мы увидели, что на объекте ведутся пусконаладочные работы, устраняются недостатки. Не везде соблюдены правила укладки напольных покрытий, в раздевалках и душевых кабинах имеются недоделки», – прокомментировал эксперт ОНФ Сергей Альбицкий. Также вызывают сомнения смонтированные ограждения ледового поля (борты). Борты и планширь – жесткие травмоопасные, ширина больше норматива. Конструкции бортов визуально не соответствуют заявленным в техзадании. Четыре горизонтальных профиля вместо необходимых семи. В техническом задании отмечен амортизирующий каркас, скрепленный семью тонкими металлическими горизонтальными рейками».

«Планировалось, что за счет этого каркас получится более гибким, и спортсмены не будут биться об него как о стенку. По факту эксперты насчитали пять реек большей жесткости, что принципиально меняет качество сооружения. Думаю, что для проведения всероссийских соревнований технической оснащенности бортов будет недостаточно. Получается, что были заказаны одни борта, а поставили и смонтировали другие. Имеются погрешности и в выполнении крепежа стенового ограждения к несущей конструкции – не удалены выступающие окончания саморезов несущего профиля колонны. Мы также полагаем, что игровое табло смонтировано специалистами со светодиодными элементами повышенного тепловыделения (энергоемкости)» , – сообщил Альбицкий.

«Однозначно можно сказать, что проект Ледовой арены только за счет одних бортов получил удешевление, – заявил член регионального штаба ОНФ Игорь Симоненко. – Конечно, строителями проведена большая работа. Готовность арены высокая, объект с искусственным льдом требует большой технической оснащенности, которая в процессе строительства может изменяться. Народный фронт будет держать на контроле этот вопрос».

В правительстве региона отреагировали на сигналы «фронтовиков». Было заявлено, что для повышения травмобезопаснос ти полки поручня борта будут доработаны в соответствии с требованиями Континентальной хоккейной лиги. Также прозвучало и то, что к открытию Ледовой арены все имеющиеся недоделки будут устранены.

 

 

 

 



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20