Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Население Архангельской области: Власть региона должна ограничить деятельность религиозных сект

Руководство Архангельской области должно принять меры по ограничению деятельности деструктивных культов и сект. Обращение к властям с таким призывом подписали несколько тысяч жителей региона.

«Мы крайне обеспокоены активизацией деструктивных религиозных культов и сект в Архангельской области. Представители этих организаций (Свидетели Иеговы, неопятидесятники-евангелисты, неоязычники, кришнаиты, сайентологи и др.) ведут активную вербовочную деятельность: пытаются проникнуть в квартиры, звонят, пристают на улицах, бесконтрольно ходят по школам и больницам, устраивают массовые мероприятия. При этом сектанты нередко скрывают свое истинное лицо, представляясь сотрудниками благотворительных, образовательных, молодежных и культурных организаций», - говорится в письме.

По словам авторов обращения, деятельность таких организаций законодательно никак не ограничена. При этом общеизвестны случаи, когда жители региона, попавшие в секты, бросали свои семьи, продавали жилье, совершали попытки самоубийства, становились инвалидами.

Письмо направлено губернатору Архангельской области И.А.Орлову, председателю Архангельского областного Собрания депутатов В.Ф. Новожилову и региональному прокурору В.А. Наседкину.

По оценкам экспертов, в последние годы распространение сект в Поморье приняло катастрофические масштабы. Ситуация была взята на контроль Полномочным представителем в СЗФО. Полпредство даже рекомендовало региональной власти принять соответствующие законодательные меры.

Наибольшую активность иностранные секты проявляют в Плесецке (где расположен единственный российский космодром), Северодвинске - центре атомного судостроения, экономически развитых южных районах (гг. Вельск, Котлас, Коряжма, п.Октябрьский) и приарктических территориях.

Так, в августе 2011 году лидер секты из Непала по имени Свами Ананд Архат провел на базе муниципального учреждения Северодвинска платные оккультные семинары. В центр оборонной промышленности непальский гуру приезжал на протяжении пяти лет подряд.

Американские секты неопятидесятников безнаказанно действуют в Северодвинске с начала 90-х годов, вовлекая в свои ряды сотрудников режимных предприятий — «Севмаша» и «Звездочки». Одна из северодвинских последовательниц секты «Новая жизнь» в 2013 году пыталась покончить жизнь самоубийством. Неопятидесятники активно контактируют со своими соратниками из Украины, в том числе участниками событий на Майдане.

Миссии неохаризматов из Канады и США колесят по Ненецкому автономному округу, вербуя коренных жителей. Принявшие неопятидесятничество ненцы по религиозным мотивам отказываются от традиционной пищевой культуры - употребления сырого мяса и крови, что в тяжелых условиях тундры становится причиной генетического вырождения народа.

Несмотря на многочисленные публикации в СМИ, неопятидесятнические секты имеют официальную регистрацию в Минюсте и не встречают никаких препятствий в своей деятельности.

Под видом образовательных учреждений «Лидер-Гранд» (ранее - «Праксис-Карьера») и «ESL-Архангельск» в столице Поморья уже много лет действует тоталитарная секта сайентологов. Город регулярно посещают высокопоставленные сайентологи из Бельгии и Великобритании - Патрик Валтен, Марк Мак Куэйд и др.

В свою очередь директор «Праксис-Карьеры» Райля Фофановав 2009 году прошла обучение на судне «Freewinds» («Вольные Ветры»), где базируется Обслуживающая организация «Флагманский Корабль» - одна из самых элитных структур в иерархии сайентологической секты. Стоимость одного сайентологического курса на судне «Freewinds», которое курсирует в Карибском море, составляет десятки тысяч долларов.

В октябре 2011 года «Праксис-Карьера» в 2011 года подала искв Арбитражный суд на Архангельскую епархию в связи с републикацией на епархиальном сайте статьи корреспондента ИА «Православие на Северной земле» Александра Иванова «Праксис-Карьера» на службе сайентологии. Как архангельский бизнес вовлекают в тоталитарную секту». Истец требовал удалить статью, опубликовать опровержение и взыскать с епархии ущерб в размере 500 тысяч рублей, но в январе 2012 года отказался от судебного иска. Производство по делу было прекращено. Таким образом, директор «Праксис-Карьеры», член Международной ассоциации сайентологов и Всемирного института сайентологических предприятий (WISE) Райля Фофанова решила больше не оспаривать связь образовательного центра с сектой сайентологии.

Особую тревогу вызывает распространение в регионе неоязыческих культов, в которые вовлекаются молодежь, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

В 2012 году несовершеннолетние родноверы срубили крестрядом с храмом Александра Невского в Архангельске. Ежегодно неоязычники проводят по городу факельные шествия и устраивают фестивали «языческой культуры», в районах области возводятся капищаи открываются сектантские поселения. При этом в 2014 лидера регионального отделения Архангельский суд приговориллидера архангельского отделения неоязыческой секты «Духовно-родовая держава Русь» к пяти годам за распространение наркотиков и экстремистскую деятельность.

Еще одна опасная секта - «Свидетели Иеговы» - активно действует во всех крупных городах и поселках области. В южных районах в ряды секты целенаправленно втягиваются школьники. Общее количество адептов уже превышает 2,5 тысяч человек. Несмотря на неоднократные нарушенияиеговистами антиэкстремистского законодательства, секта имеет в регионе официальный статус.

На встрече с общественностью Архангельской области в августе 2009 года Святейший Патриарх Кирилл заявил, что деятельность деструктивных сект необходимо ограничить законодательно.

«Трудно сказать, как будет развиваться законодательство, но в нашем обществе существует устойчивое убеждение, что религиозный экстремизм - а речь идет об экстремизме - конечно, должен быть ограничен законодательно, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — Часто под религиозной личиной осуществляется деятельность, совершенно далекая от религиозных целей. Само по себе то, что мы сейчас называем сектантством, явление очень болезненное - я бы сказал, уродливое явление. <...> Никто не знает подлинных целей тех людей, которые создают новые религиозные движения, привлекают туда адептов. Чаще всего это направлено против кого-то. В России это всегда направлено против Русской Церкви. Я не встречал ни одного сектанта, безразличного или доброжелательного по отношению к Русской Церкви. Всегда есть пафос борьбы, пафос разрушения. Но ведь не только борьбы с Русской Церковью - есть пафос отрицания своей истории, своей культуры. Эти люди не принимают ни Достоевского, ни Пушкина...».

В ответ на многочисленные обращения граждан депутаты Архоблсобрания Александр Дятлов и Екатерина Поздеева внесли на рассмотрение в региональный парламент законопроект «О миссионерской деятельности на территории Архангельской области».

Круглый стол по обсуждению законопроекта состоится 13 октября в 14.15в Областном собрании. Приглашаются СМИ.

 

 

 

 

Какую машину выбрать? Перед многими автолюбителями возникает данный вопрос. Как можно помочь в решении данного вопроса. Вашему вниманию представлен citroen дилеры москва, который подскажет, какой автомобиль выбрать. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте aaron-citroen.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20