Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Представители Архангельского ОНФ подготовили предложения к форуму по здравоохранению «За качественную и доступную медицину!»

В ходе подготовки к форуму Общероссийского народного фронта по здравоохранению «За качественную и доступную медицину!», который пройдет 6 - 7 сентября в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. Рабочая группа «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ на протяжении нескольких месяцев анализировала ситуацию в Архангельском здравоохранении.

Это вопросы связанные с льготным лекарственным обеспечением северян, был проведен мониторинг по оценке времени ожидания приема специалистов в городских поликлиниках области. Рабочая группа проанализировала кадровую проблему в первичном звене, где отмечается нехватка специалистов общей практики. По мнению региональных экспертов ОНФ, кадровый дефицит возможно преодолеть, если вернуться к системе обязательного распределения молодых специалистов после окончания медицинских учебных заведений, предусмотреть институт целевого приема на уровне высшего образования. Не менее важно внести изменения в федеральный закон о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу медицинским работникам, изъявившим желание работать в сельской местности или рабочих поселках.

«Безусловно, медики Поморья выскажут на форуме свои предложения. Уверенна, что все они будут направленны, прежде всего, на качество и доступность медицинской помощи для пациентов. Большая просьба обратить внимание на фельдшеров и разработать до конца проект регионального ОНФ«Земский фельдшер», - отметила член регионального штаба ОНФ Светлана Орлова. Нужно разработать на федеральном уровне нормативный правовой акт, предусматривающий единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей фельдшерам, трудоустроенным в сельскую местность сроком на 5 лет, что позволит обеспечить людей в труднодоступной местности медицинской помощью. Только за прошлый год число льготников в регионе увеличилось на 5 тыс. человек. Согласно законодательству, льготные категории граждан могут отказаться от получения лекарств по линии федерального финансирования. Эти льготы они заменяют деньгами. Затем они обращаются в региональный Минздрав и получают лекарственные препараты, деньги на которые снова выделяются из областного бюджета. С такой проблемой сегодня столкнулись многие регионы страны. Считаем, что законодателям необходимо срочно найти выход из этого положения и внести изменения в соответствующий федеральный закон», – заявила Орлова.

Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ Елена Вторыгина отметила, что сегодня активисты движения не могут оставаться в стороне от проблем в здравоохранении региона: «Мы провели большой мониторинг по отдельным вопросам, теперь важно максимально объективно отразить ситуацию в данной сфере на грядущем форуме по здравоохранению. Активисты движения также отслеживали ситуацию с повышением заработной платы работникам здравоохранения, сокращение медперсонала и коечного фонда в больницах в рамках оптимизации структуры медицинских организаций, что повлекло за собой в отдельных районах Архангельской области снижение качества оказания медицинской помощи. Считаем, что вопрос оптимизации в здравоохранении нужно дорабатывать на федеральном уровне», - подчеркнула Вторыгина.

На форуме выступит лидер ОНФ Владимир Путин.

Региональный штаб ОНФ намерен продолжить работу по выявлению проблем в здравоохранении региона и улучшению ситуации в этой сфере.

 

 

 

В рекламе – все средства хороши. После трудового дня, многие люди выходят на улицу, гуляют по парку, посещают различные заведения. На их пути встречаются сверхтонкие световые панели. Ведь именно они позволяют заинтересовать потенциального покупателя в приобретения того или иного товара или услуги. Более детально ознакомиться с данной сферой обслуживания можно на сайте raygler.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20