Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Не пластиком единым. В Кенозерье открылся деревенский Музей упаковки

В посёлке Поча, входящем в состав Кенозерского национального парка, начала работать экспозиция «Век упаковки». Это один из первых в России музеев о вреде чрезмерного потребления и первый подобный музей в Архангельской области.

Посетители узнают, как изменилась упаковка различных товаров со времён Российской империи до наших дней.

В центре экспозиции — тележка, как будто только что позаимствованная у одного из покупателей супермаркета. Внутри хорошо знакомые каждому товары: газировка, чипсы, консервы, шампуни и моющие средства. Вместо стоимости в рублях на этикетках указана другая цена — ущерб, нанесённый планете при производстве упаковки и после того, как тара оказалась на свалке.

«Совместно с региональным экологическим движением “42” мы создали стенд, который наглядно показывает, как упаковка, которую мы приносим из магазинов, загрязняет мировой океан. Морской мусор создаёт новые острова и материки, которые не хочется открывать. А ведь частички всего этого пластика вместе с морепродуктами возвращаются к нам на стол», — рассказала одна из координаторов проекта, главный специалист отдела социокультурной деятельности Кенозерского национального парка Надежда Иниева.

В противовес «пластиковому буму» представлены дореволюционные кувшины и корзины, советские авоськи и стеклотара. Один из разделов посвящён современным экотоварам без упаковки. Гости также смогут взять на заметку, как без множества пакетов и плёнки собраться в поход, как это делали туристы 30–40 лет назад.

Экпонаты советского периода собирали по всей Архангельской области. На дачах и чердаках жителей региона нашлись целые коллекции жестяных банок из-под чая, бидонов и культовых пакетов с пакетами.  Среди необычных находок: пластиковый чемоданчик для переноски куриных яиц, стеклянная бутыль для керосина начала XX века и старый самодельный многоразовый пакет из клеёнки.

«Век упаковки» стал частью Центра экологического просвещения посёлка Поча. Кроме музея центр включает класс для проведения «зелёных» уроков и игровую зону.

«Мы задумали и реализовали этот социальный проект потому что уверены, деревенские дети имеют равные права с городскими сверстниками на счастливое и интересное детство, на качественный досуг и дополнительные внешкольные занятия — сказала начальник службы развития Кенозерского национального парка Александра Яковлева. — Уже в день открытия школьники проявили большой интерес к новому пространству, прослушали экоурок, освоили игровую зону. Первую экскурсию в музее “Век упаковки” провёл местный мальчик — ученик нашей школы юного экскурсовода Даниил Осадчий, и мы планируем продолжить эту практику. Мы абсолютно уверены, что Центр экологического просвещения посёлка Поча будет востребован, и что дети будут с удовольствием возвращаться сюда. Кроме того, нам важно, что наряду с нашими партнёрами в его создании принимали участие местные жители — активные неравнодушные почане».

Проект реализован Кенозерским национальным парком при поддержке Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO), Норвежского фонда охраны природы и ведущей российской телекоммуникационной компании МТС при участии фонда «Заповедное посольство».

    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20