Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"А Мышка-то герой". Читаем "Репку" по-православному

Участники коллегии Архангельской митрополии по миссионерскому служению протоиерей Евгений Соколов и священник Димитрий Костюченко посетили Каргопольский район.

Миссионеры встретились со школьниками и жителями Кречетово, Ухты и Тихманьги.

Отец Димитрий побеседовал с учениками начального звена. Разговор посвятили поиску нравственных смыслов в русской сказке «Репка»: «Мы говорили об этом произведении, потому что оно знакомо абсолютно всем детям, и именно на примере сказки легко объяснить малышам, что такое нравственные качества человека», — сказал священник.

По словам отца Димитрия, важно отметить, что это произведение делится на несколько частей: в первой "проблему" решают люди, во второй к ним подключаются братья наши меньшие. «Первая мысль приходит о том, что животные в жизни русского человека — важные помощники, и к ним нужно относиться бережно. Далее мы говорили о том, что кошка зовет на помощь мышку, которая приходится ей добычей, а значит, мышка проявила мужество, смелость и жертвенность, откликнувшись на эту просьбу», — продолжил священник.

Отец Димитрий напомнил ребятам, что через зооморфные образы в сказке изображено людское поведение. «Мы пришли к выводу: чтобы сделать общее дело, врагам необходимо примириться. А также каждому важно знать: хоть ты и маленький, но должен быть смелым, и именно твое участие может положительно решить исход дела, — отметил миссионер. — Пусть тебе всего восемь лет, ты можешь многое: помочь родителям по хозяйству, выполнить домашнее задание, подготовиться к контрольной работе в школе, дети в силах пожертвовать собственными развлечениями ради этого».

С учениками среднего и старшего возраста пообщался протоиерей Евгений Соколов. Он рассказал школьникам о духовных законах и обсудил с ними влияние музыки на нравственность человека.

Также архангельские миссионеры побывали в селе Хотенове. Там они встретились с местной православной общиной, поговорили о современных духовных проблемах и ответили на вопросы слушателей.

В Каргополе священники встретились с прихожанами храма Рождества Иоанна Предтечи и поговорили о семье, о том, как воспитывать современных детей в православных традициях и какие духовные траектории избрать.

Миссионерская коллегия Архангельской митрополии была создана в 2016 году по благословению Архиерейского совета митрополии. Председателем назначен протоиерей Евгений Соколов. Задачи коллегии — диалог, взаимодействие и обмен опытом священников и мирян из Архангельской, Котласской, Плесецкой и Нарьян-Марской епархий.

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20