Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сенатор от Архангельской области: "Мединский - или министр, или мифотворец"

Константин Добрынин, член Совета Федерации от Архангельской области:

 

На днях было сказано новое слово в архивном деле, было оно публично, неожиданно и весомо, ибо произнес его уважаемый министр культуры Мединский. Выступая на совещании посвященном архивному делу он призвал руководство Госархива РФ заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам. Дословно было сказано, что руководитель российского архива— «это не писатель, не журналист, не борец с историческим фальсификациями». Адресовано это было главе Госархива Сергею Мироненко, присутствовавшему на мероприятии, который ранее высказался о подвиге 28 панфиловцев. Он назвал его «мифом». Что характерно, министр фамилию Мироненко так и не произнес ограничившись обтекаемым словосочетанием, типа, сами-знаете-кто. Не больше того, но и не меньше.

Руководитель Госархива Сергей Мироненко известный ученый с большим научным именем, и его прямая обязанность не допускать фальсификации истории и ее мифологизации и именно в этом, кстати, смысл существования российского государственного архива и находящихся в нем уникальных исторических документов. Архив это не кладовка, а доктор исторических наук Мироненко не кладовщик. Также необходимо понимать, что не каждый доктор исторических наук равен другому доктору исторических наук, все доктора равны перед богом, но совершенно не все равны перед научным сообществом своим вкладом в науку. Возможно уважаемый министр сам что-то перепутал, в том числе свою должность и ограничения связанные с ней и должность профессионального историка возглавляющего государственный архив. Поэтому, если он хочет комментировать какие-то исторические документы может быть ему самому стоит задуматься о смене профессии, вместо того, чтобы делать публично абсурдные замечания профессионалам.

Конечно любопытно, когда у нас в стране министр культуры одновременно и историк, и писатель-беллетрист, однако всегда лучше профессионально сосредотачиваться на чем то одном: или на исторических документах или на исторических вымыслах, мифах и легендах. Самое же печальное, когда чиновник отвечающий за культуру в нашей стране публично пытается воплотить грибоедовскую формулу о том, что «не должно сметь свое суждение иметь», тем более что российский государственный архив это в первую очередь научное учреждение, а не склад и не бухгалтерия, если бы перед государством стояла задача просто вести учет документов, то туда директором, наверное, можно было назначить бухгалтера, а не одного из крупнейших ученых страны.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (287)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20