Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Моя Япония: В Наре жил олень...

На меня напала банда оленей. Они попытались разорвать сумку, откусить кусок от куртки и забрали всю еду. Произошло всё это в Наре – одной из древних столиц Японии – в парке, где сохраняется культурное и природное наследие. К последнему относятся и местные копытные, которые прекрасно осведомлены о своём статусе, а еще находятся на довольствии у туристов.

 

Получается настоящая оленья якудза. Причем заправляют дамы. Что не по ним – сразу кусаться. Милые, конечно, создания, но клок шерсти выдрать из филейной части соседа, так, походя – это нечего делать. За рукава и сумки тоже дергают будь здоров. Поведение как у венецианских голубей, с которыми попробуй не поделись перекусом – съедят вместе с бутербродом.

 

Недавно мне знакомый сказал: ты всегда убиваешь всю романтику. Так вот, в этот раз не буду: на самом деле очень здорово – идёшь между красными клёнами, а за тобой топает пяток этих очаровательных созданий.

 

Кормить оленей можно специальными печенюшками, но совершенно необязательно. Буханка хлеба обойдется дешевле, и рогатые его схомячат с неменьшим удовольствием. Рогатые – это для красного словца. Рога оленям обрезают, обычно в октябре. Это правильный подход, учитывая их вольный выпас среди туристов.

 

По преданиям, один из богов-хранителей Нары (или это был дух, а может, легендарный император), важный, как понимаете, человек, прибыл на сию территорию на белом олене. С тех пор данное животное было объявлено священным, убивать его было нельзя, да в принципе столетиями и ни к чему, поскольку мяса здесь практически не ели. Даже потом, когда рацион поменялся, оленям Нары особо ничто не угрожало. Ситуация кардинально изменилась во время Второй мировой.

 

После войны в Наре осталось 72 или 78 оленей. Их аккуратненько собрали, пересчитали и стали создавать все условия для существования. Олени воспряли духом, и сейчас их в парке примерно 1200. Популяция уже много лет стабильно держится на одном уровне (о, боже, что я пишу – нельзя слишком много общаться с учёными). Короче, на большее число оленей не хватит травы и туристов.

 

Хлеба лучше сразу брать побольше, потому что кормить нужно не только оленей. Карпы в прудиках, как видят человека, сразу открывают рот и торпедой устремляются к берегу. Если турист нерасторопен, еще и прошамкают что-нибудь толстыми губками. В Наре, кстати, еще более-менее, в прудах даже место поплавать есть. В Токио в одном из парков у святилища мы подошли к водоёму и обалдели. Там жирненькие рыбки стояли – стояли! – как солдатики с открытыми ртами, а по ним топали толстые утки – по воде аки посуху – потому что из-за упитанных карпов возможности плыть уже не было.


Нара столицей была недолго, всего-то с 710 по 784 год. Но период был важный, здесь были основаны буддистские монастыри, такой, не сказать что переломный, но интересный этап развития.

 

Японцы к вопросам веры относятся очень спокойно. Синтоизм и буддизм существуют параллельно, взаимопереплетен но, фиолетово, дружелюбно – как угодно, но мирно. Если совсем просто: синтоизм – для жизни, буддизм – для смерти. Японцы особо не заморачиваются, и в буддистских храмах нередко звучат хлопки, как это принято в синтоистских. Тему закрываю, мало ли задену кого. Хотя отдельных персонажей можно обидеть, рассказывая, например, о ластоногих.


У вокзала Нары стоит памятник китайскому буддистскому монаху. Он добрался до Японии, когда ему было за 70. А начал он свои попытки еще в юном возрасте. 6 раз пытался доплыть до островов. Но… то шторм, то землетрясение, то пираты, то еще что-нибудь… Но упорный был человек и добрался, и нёс свет в массы, и монастырь основал, и проповедовал еще чуть ли не 20 с лишним лет. Это в восьмом-то веке!

 

В Нару в обязательном порядке привозят всех японских школьников. В программе среднего образования прописано посещение нескольких городов родной страны. По Наре они бегают стайками в одинаковых шапочках и отлавливают иностранцев. У каждого заведена специальная тетрадочка, где он описывает свою поездку, выполняет всякие задания, а еще ребенок должен поговорить по-английски с несколькими туристами. На деле они на это забивают, просто окружают тебя толпой, орут кто Hallo, кто Harro (в японском нет звука Л. Я была там в основном Скарина.) и подсовывают тетрадки для подписи. Ну, иногда какой-нибудь ботаник или очень любопытный школьник может спросить: Вы откуда? – и тут же убегает. Преподаватели особо никого не контролируют. Под присмотром только совсем уж малыши.

 

В 2010 году Нара отметила 1300-летний юбилей. Нравятся мне эти числа применительно к островам, где землетрясения чаще, чем дождь!

Сразу за входом в парк находится пагода XII века. Деревянная. Высокая. В принципе, ничего особо удивительного, если не учитывать, что это всё это происходит в Японии. Когда я туда собиралась, мне окружающие рассказывали страшилки. Например, про 300 землетрясений в год. Да, я их жутко боюсь. Да, в аэропорту в Кобе мне показалось, что пол потряхивает. Но пагода XIIвека благополучно стоит. 8 баллов для неё, конечно, не семечки, но с десяток таких она выстояла. Там сваи какие-то хитрые, ставятся не плотно, и при землетрясении – объясняют – вся конструкция ходит ходуном. Ходит себе и не падает.

 

Для юбилея Нары был придуман символ. По правилам – конкурс, жюри, голосование. Победил Мальчик-монах с рожками. Но получилось как всегда – всем не угодишь – и на такую эмблему праздника обиделись монахи. И дело тут было вовсе не в рогах – в Японии никакого особого смысла рога на лбу, на голове не несут. Просто решили, что вот нельзя так рассказывать про Нару. Надо отдать им должное – они предложили свой вариант юбилейного символа – весёлый домик с рожками. Но мальчик пользуется большей популярностью и до сих пор попадается даже за пределами Нары.

В сувенирной лавке в Наре я купила палочки для еды, палочки для ковыряния в ушах и Чебурашку. Нарский Чебурашка держит в лапках оленёнка. Говорят, в каждом японском городе есть свой сувенирный Чебурашка – настолько персонаж советского мультика любят японцы. Он очень японский по сути. Как толпа человекогрибов из мультиков. Нет, это не Ленин – гриб, это такая фантазия на тему «если бы грибы были как люди». У нас бледное подобие – это олень в свитере с людьми или мороженое, поедающее человечков. Только Чебурашка – он милый.

 

Мороженое, кстати, в Японии очень вкусное. Особенно которое с зелёным чаем. Сладости с зелёным чаем – это характерно для Киото. В Наре очень уважают хурму. Японская хурма четырехугольная, твёрдая, при этом сладкая – японцы опять всё продумали до мелочей J. Еще и растёт красиво – листья сброшены и яркие оранжевые шарики, простите, кубики ничто не затмевает. А на улице продают печёную картошку, из настоящих печек, прямо при тебе её тут и пекут. Удовольствие 100 йен, и тепло, и можно гулять дальше.

 

В старый лес. Там нет демонов, только редкие олени, которые предпочитают уединение и травяную диету, и тысячи каменных фонарей. На них растёт мох и они тоже как будто выросли из этого мха. И до сих пор подрастают потихоньку. Утром, я думаю. А на закате ловят лучи и вспоминают о своём фонарьем долге. Получается красиво. Как множество сердечек, которые в этой чаще в особом храме оставляют с просьбой о любви.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20