Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Глава Мезени Валерий Авдеев побывал в гостях у тружениц тыла

Жительницам Зареченского территориального отдела – большим труженицам, хлебнувшим трудностей и лишений в годы Великой Отечественной войны, во исполнение Указа Президента РФ В.В. Путина вручены юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы ⭐

На днях глава Мезенского округа навестил тружениц тыла Зинаиду Александровну Ружникову из деревни Березник и Анну Васильевну Казакову из деревни Азаполье.

Зинаида Александровна – уроженка Погорельца. Война началась для юной девочки, когда ей было всего 11 лет. Глава семьи в то время уже умер, поэтому мать растила Зину и её младшего брата одна. 

Тяжело приходилось без мужчины в доме. Зинаида помогала матери на ферме: доила коров, ухаживала за ними, возила на лошадях молоко на маслозавод в соседнюю деревню Березник, в летние месяцы работала на полях, где выращивали капусту и турнепс, трудились на сенокосе.

А после войны Зинаида Александровна была дояркой в совхозе, затем работала продавцом в магазине Совхозрабкоопа. Награждена медалями «Труженик тыла», «Ветеран труда» и юбилейными медалями «За Победу над Германией».

Анна Васильевна Казакова – долгожительница деревни Азаполье, ей 99 лет.

После окончания 7 классов Азапольской школы, в июне 1941 года пошла работать в колхоз «Новая жизнь» рассыльной. Затем, до 1944 года, была избачом в Азапольском клубе, а с октября 1944 года – агентом Укоминзага на два сельсовета, Целегорский и Козьмогородский.

Тяжелыми выдались и трудовые годы после окончания войны: Анна Васильевна в составе бригады ходила на озеро Варшу, ловили рыбу неводами, солили, сушили и всё сдавали на приёмный пункт. После Варши работала в деревне Черсова на лесозаготовках и в совхозе на разных работах.

59 лет она прожила в законном браке. Вместе с мужем вырастили пятерых детей. А сегодня у Анны Васильевны пятеро внуков, две правнучки и правнук. В большой семье она – главная, всё держит под контролем, всем живо интересуется и всегда рада гостям в своем доме в Азаполье, где проживает с сыном Сергеем.

Спасибо вам, дорогие, за ваши труды, стойкость, за крепкую страну-победительницу и пример ответственного отношения к жизни!

Вперёд, к юбилею Великой Победы!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2025 (340)
Февраль 2025 (391)
Январь 2025 (363)
Декабрь 2024 (399)
Ноябрь 2024 (413)
Октябрь 2024 (409)







Деньги


все материалы
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20