Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Он сказал ФАСу «фас». Депутат АрхГорДумы Олег Черненко подвел итоги полугодия

- Вчера состоялась 30-я сессия Архангельской городской Думы. Депутаты приняли отчет председателя за 2020 год, в котором также отражены основные направления работы заместителей за этот период.

Учитывая, что год пандемийный, работать приходилось с соответствующими ограничениями, но, считаю, что представительный орган власти вполне справился. Депутаты предприняли меры поддержки предпринимательскому сообществу: уменьшили размер ЕНВД, освободили от уплаты арендных платежей за пользование муниципальным имуществом субъекты малого и среднего предпринимательства.

Со своей стороны как заместитель председателя активно работал над решением проблемы в реализации «мусорной реформы». Выступал с докладом на сессии, когда в 2020 году регоператор перестал оплачивать услуги МУПу «САХ», планомерно доводя предприятие до банкротства. Позже, после всестороннего привлечения внимания к проблеме, для предотвращения мусорного коллапса депутаты обратились в прокуратуру города по вопросу правомерности положений договорных отношений между «САХ» и «Экопрофи», и последняя посоветовала обратиться в арбитражный суд.

С моей подачи проблемный вопрос рассматривался в ФАС, а позже Дума направила обращение о проведении проверки деятельности регионального оператора в части своевременных расчетов с перевозчиками в Правительство Архангельской области. Несмотря на все усилия депутатского корпуса, вопросы к деятельности регоператора остаются и сегодня.

В отчете также отмечено мое участие в решении проблемы несоблюдения сроков работ по благоустройству со стороны ресурсоснабжающих организаций - предложение по сокращению сроков ордеров на производство земляных работ городские власти реализовали. Так, в октябре 2020 года глава города подписал Постановление, по которому ордер выдается на 20 дней (ранее – 45), продлевать ордер можно один раз на срок не более 10 дней (ранее – 15); общий срок действия не может превышать 30 дней (ранее - 60). Однако контроль и в этом направлении необходимо продолжить.

Неоднократно критиковал отвратительное исполнение контракта прежним подрядчиком, осуществляющим зимнее и летнее содержание дорог, – депутатский корпус был услышан, и подрядчика по итогу сменили.

Также депутаты поддерживали последующий вопрос о корректировках в бюджете, где образовавшуюся экономию направили на острые нужды города: ремонт в детских садах, оборудование школ системой контроля и управления доступом, модернизацию систем пожарной сигнализации (из нашего округа – Эколого-биологический лицей имени академика Н.П. Лаверова), санитарное содержание округов (в частности, на ремонт тротуаров в округе Майская Горка), содержание и ремонт автомобильных дорог, проведение работ по покраске и ремонту остановочных павильонов и монтаж новых.

После рассмотрения отчета о работе Архгордумы депутаты своим голосованием не приняли информацию по вопросу «Об итогах прохождения отопительного периода 2020-2021 года», потому что у присутствующих накопилось немало претензий к качеству работы ресурсоснабжающей организации в этот зимний период, несмотря на выполненные в полном объеме плановые мероприятия по подготовке. ТЭЦ давала сбои - и депутаты усомнились в ее оставшихся ресурсах для дальнейшей бесперебойной работы, а администрация города запасного плана действий в случае выхода из строя теплового гиганта не предоставила. Формально, по документам Архангельск к следующему отопительному сезону готов, но необходим практический контроль на всех уровнях власти.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20