Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Урдома: Попытка диалога по экотехнопарку "Шиес". Как это было...

29 января в поселке Урдома Ленского района Архангельской области прошла встреча сторонников приоритетного межрегионального проекта  «Экотехнопарк «Шиес» с инвесторами,  проектантами и представителями областного правительства. На эту запланированную встречу в Урдомский Дом культуры пришли более 200 жителей района; свободных мест в зале практически не осталось.

 Экотехнопарк «Шиес» – это предприятие, которое готово стать частью новой  систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Архангельской области. На встрече специалисты, инвесторы и местные активисты  заявили о важности данного проекта для развития области, повышения уровня жизни жителей в регионе и особенно в Ленском районе; также речь зашла об ангажированности противников строительства.

Выступавшие сошлись во мнении, что  создание экотехнопарка «Шиес» даст положительный эффект для экономики региона и будет полезно, в первую очередь, самим жителям Архангельской области. 

Как отметил представитель инвестора, заместитель генерального директора ООО "Технопарк" Денис Синельников, экотехнопарк «Шиес» – это современный высокотехнологичный объект нового поколения по обращению с ТКО. Его открытие привлечет в регион инвестиции и откроет множество новых рабочих мест. Только в Ленском районе инвестор планирует обеспечить работой до 500 сотрудников предприятия со средней заработной платой в районе 44 тыс. руб. – это намного выше, чем в среднем по району.

 По словам представителя компании, строительство экотехнопарка будет сопровождаться серьезным социальным бонусом и инвестициями в район. В планах инвестора – ремонт и модернизация объектов инфраструктуры, ЖКХ и медицинского обслуживания окружающих населенных пунктов. Компания «Технопарк» намерена вкладываться как в экологию региона, так и в социальные программы для северян, вследствие чего качество жизни местного населения значительно вырастет. Так, «Технопарк» уже финансирует важнейшую переправу в районе через реку Вычегда.

Также компания «Технопарк» будет принимать на работу в основном местных жителей. Всего инвестиции в социально-экономическое развитие Архангельской области в рамках соглашения между правительством Москвы и правительством Архангельской области составят 6 млрд рублей в течение трех лет, в том числе для Ленского района – 1,5 млрд, и эти цифры закреплены документально.

Заместитель генерального директора АО "Мосводоканал НИИпроект Георгий Перельштейн рассказал, что с августа до ноября 2018 года по заказу его организации на территории будущего Экотехнопарка «Шиес» проводились все необходимые инженерные замеры и изыскания.

«Полевые работы, которые проводились аккредитованными предприятиями Архангельской области, показали, что факторов, которые бы могли препятствовать возможной реализации проекта, не выявлено, - заявил представитель МосводоканалНИИпроекта.

В Урдоме также выступил  министр  природных ресурсов и ЛПК  правительства Архангельской области Александр Ерулик, который отметил, что регион готовится перейти к цивилизованному сбору и утилизации отходов, рекультивации несанкционированных свалок, которые отравляют грунтовые воды.

Кстати, противники проекта попытались сорвать проведение мероприятия отключением электричества в поселке (при этом без света и тепла остались больница, школа, детский сад и другие социальные объекты, включая жилой сектор).  Свою позицию и аргументы они выражали громкими нецензурными криками, однако помешать встрече им не удалось.  

Жители Поморья приходят к пониманию того факта, что экотехнопарк «Шиес» – это не привычная свалка, а современный высокотехнологичный объект по обращению с ТКО нового поколения. Открытие экотехнопарка принесет в регион инвестиции, откроет множество новых рабочих мест, также рабочие места появятся в смежных и обеспечительных организациях. При этом само строительство повлечет за собой ремонт и коренную модернизацию объектов инфраструктуры, ЖКХ и учреждений здравоохранения и образования. А компания «Технопарк» будет намерена инвестировать в экологию региона и  социальные программы для северян серьезные средства, сопоставимые с бюджетом областного центра – Архангельска. При этом и у ООО «Технопарк», и у Правительства Архангельской области единая цель: сохранить в целости для потомков окружающую среду на  уникальной в плане экологии территории.

Состоявшаяся встреча наглядно продемонстрировала, что «Технопарк» готов к открытому диалогу с  местными жителями, намерен действовать публично и  конструктивно.









Мечтаете о хорошем прибыльном заработке? Программисты сейчас - это востребованная профессия, которая хорошо ценится. Вы можете пройти курсы по программированию в Днепропетровске и стать высококлассным специалистом в этой области.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (305)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20