Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Восточные сласти. На чём саудиты кинут Россию?

В Москву приезжал очень высокий и богатый гость. Король Саудовской Аравии. Столица, привыкшая к разным понтам не только иностранных, но и своих нуворишей, на этот раз охала-ахала: и собственным электрическим эскалаторам, чтобы Салман аль Сауд не стоптал свои венценосные ноженьки о плебейский трап, и кортежу из привезённых машин (как будто здесь не могли арендовать), и скупленным на корню пятизвёздочным отелям (а свой слабО было построить). То есть, все прелести монаршей жизни, которые не запретишь при любых ценах на нефтяной баррель.

Визит первый за всю историю отношений. Напряжённых, надо сказать, отношений, если не плохих. В 90-х саудиты активно поддержали чеченский сепаратизм и гнали туда оружие, стрелявшее по нашим парням, плюс оплачивали труд иностранных наёмников. Потом активно дружили с США и считались (впрочем, почему в прошедшем времени?) их главными партнёрами в ближневосточном регионе. Ошалев от сумасшедших нефтяных денег, давно являются самыми щедрыми и желанными покупателями всего смертоносного. Россия же, как мы помним, кроме полезных ископаемых, успешно импортирует ещё и оружие - оно у нас неплохо получается (в отличие от мирной техники). Чего уж тут не задружиться!

По итогам переговоров лидеров России и Саудовской Аравии было подписано 14 документов. Один из наиболее интересных - "Соглашение о создании Инвестиционного фонда в сфере высоких технологий в размере один миллиард долларов". Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев рассказал: "Российский фонд прямых инвестиций объявил сегодня о соглашениях на 2,1 миллиарда долларов". По его словам, общие соглашения между сторонами "исчисляются миллиардами долларов".

В начале визита у меня создалось впечатление, что короля саудитов принимают не на самом высоком уровне - около него всё больше Сергей Шойгу. Ещё подумал, как это верно, как это правильно. Негоже самым первым лицам такого миролюбивого государства, как наше, якшаться с явным спонсором мирового терроризма. Нет, я не осуждаю их восточные манеры, не пытаюсь копаться в хитросплетениях отношений внутри исламского мира (все эти сунниты-шииты). Просто хочется держаться от всего этого в стороне. И президенту своему посоветовать.

При том, что во внешней политике наши страны чаще находятся по противоположную сторону баррикад. И в Сирии. И с Ираном - для Эр-Рияда Тегеран главный враг и противник в родном регионе. Но деньги… деньги… деньги… они, как известно, не пахнут. Тем более, что после приёма деятелей из ХАМАСа Кремль уже зашкварился – дальше некуда.

И тем не менее, если сравнить московские договорённости с теми, что были достигнуты пару месяцев назад во время визита в королевство президента США Дональда Трампа… даже сопоставить нельзя, там на порядок всего больше. Потому-то поведение аль Сауда мне напоминает старую стратегию Ходорковского, который на всякий случай давал деньги и левым, и правым (тактика «не складывай все яйца в одну корзину»). Хотя, когда МБХ арестовывали, за него толком так никто и не заступился.

И всё равно обидно. «Те суммы, которые Саудовская Аравия готова платить за хорошие отношения с США, в десятки раз превышают те суммы, которые она пока что готова платить за аналогичные отношения с Россией», - констатирует главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Впрочем, если вспомнить, что ещё три года назад у нас дело доходило до взаимных угроз из-за Сирии, всё ещё ничего.

По сути нас признали полноценным игроком в ближневосточном регионе, а такому по восточной традиции надо подбросить немного денег для сохранения товарищеских отношений. Всё лучше, чем ничего.

Лишь бы наш президент не забронзовел от звания «хозяина востока», которым его сгоряча наградило американское агентство Bloomberg в надежде хоть этим расшевелить руководство своей страны. Дело в том, что у Путина в руках действительно есть (пока) преимущество – тёплые отношения с Тегераном. В этом смысле на него с надеждой смотрят Израиль, Египет, Турция, Иордания… вдруг посодействует в решении их внешнеполитических проблем.

Дружить, конечно, лучше, чем воевать. Но некая нелогичность действий всё-таки имеет место быть. Ни для никого не секрет, что на сегодняшний день именно Королевство Саудовская Аравия является финансовым донором тех организаций, которые запрещены к упоминанию в российской прессе. Именно на деньги Эр-Рияда покупается то, от чего гибнут российские военнослужащие в Сирии, и мы вздрагиваем от каждого такого сообщения. Да, США в этом смысле ведут себя не намного лучше, ну, так мы постоянно корим их за это.

А вспомните историю конфликта на Северном Кавказе. В 90-х и в начале нулевых саудиты финансировали и организовывали боевиков в Чечне, да и в других соседних республиках, поражённых исламским терроризмом. В те годы много писали об их планах создания единого Кавказского халифата… вплоть до Поволжья и дальше в центральную Россию. Думаете, эти грандиозные планы куда-то испарились? Лично мне кажется, что это только временное отступление.

И уже есть аналитики, которые считают, что возвращение Саудовской Аравии в Россию в экономической упаковке не просто так происходит. Например, вице-премьер Чечни неосторожно заявил, что в республике ожидают саудовские инвестиции на десятки миллионов долларов. А по мнению специалистов из Института Ближнего Востока, инвестиции в чеченскую и российскую экономику Эр-Рияд в обязательном порядке будет сопровождать серьёзной идеологической экспансией. Как это до недавнего времени делала Турция, параллельно со своими экономическими проектами в тюркоязычных регионах России внедряя образовательные программы с идеологической подоплекой. А мы, поди, уже и забыли.

При этом саудиты могут просто парить нам мозги. Подписанные в Москве контракты для них копеечны и необязательны к исполнению. А держать нас они могут одними обещаниями сохранения нефтяных цен на высоком уровне - мы со своей зависимостью обязательно на это поведёмся. Потом позора не оберёмся… но ведь не привыкать.

Мы уже сейчас попали в серьёзную вилку – маневрируем в отношениях между двумя заклятыми врагами - Ираном и Саудовской Аравией. Тот самый третий в драке, который на выходе всегда остаётся виноватым. В итоге на Россию при определённом раскладе запросто повесят дестабилизацию ситуации на всём мусульманском Востоке.

Не стоит при этом забывать, что Чечня в результате кремлевской политики превратилась в обособленный регион, связанный с остальной Россией не государственными институтами и законом, а финансовыми вливаниями и личной верностью Кадырова Путину. Появление в Чечне нового богатого и влиятельного спонсора и покровителя - очень серьезное испытание предполагаемой "верности" и очевидная угроза безопасности России, кто бы ни руководил ею в будущем. (Григорий Явлинский)

К тому же аналитики финансового рынка в один голос говорят – даже если король аль Сауд купит себе в Кремле опочивальню через стенку с кабинетом Путина, нефтяной баррель вряд ли взлетит выше 60 долларов - не такая сейчас мировая конъюнктура. А вот нечаянно стать моральными спонсорами ваххабизма на собственной территории Кремль может запросто.

Не пора ли научиться считать риски?

 Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20