Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Президент на бульдозере. Какое будущее выбрал себе Узбекистан?

Узбекистан выбрал себе президента. На сколько? Насколько совести хватит. Усопший Ислам Каримов казался своему народу вечным, как все диктаторы. Однако инсульт не различает, кто глава государства, а кто так… политический обозреватель. Мне ли этого не знать…

Такое впечатление, что в бывших советских республиках время замерло на уровне середины восьмидесятых – кто объявлен и.о., кто главный ответственный за организацию похорон усопшего, тот гарантированно следующий на царство. В нынешнем узбекском случае Шавкат Мирзиеев, который пошёл на выборы от Либерально-демократической партии (своей национальной, а не Жириновского). Чтобы сохранить иллюзию демократии, кроме него своих кандидатов выдвинули практически все партии и движения - Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») выставила заместителя спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») - своих лидеров Хотамжона Кетмонова и Наримона Умарова.

Можете не утруждать себя запоминанием перечисленных выше трёх фамилий, в обозримом будущем они вам вряд ли будут часто попадаться на глаза.

Но пока шёл предвыборный процесс, республику слегка потряхивало. Прежде всего, от сообщений о печальной участи старшей дочери Каримова Гульнары - девушки по-европейски активной - её сам папаша побаивался.

Когда-то эта Гульнара была ого-го. Женское, довольно привлекательное лицо узбекской (если не всей среднеазиатской) политики. В конце нулевых о ней вполне конкретно говорили как о самой вероятной преемнице, сравнивая то с Беназир Бхутто, то с Индирой Ганди - мол, и в беспощадном к женщинам восточном мире есть исключения из правил. Папе-Исламу это сначала даже льстило, но потом он сам испугался амбиций дочки-красавицы, вспомнив о восточной традиции травить всех, кто стоит на пути к вершине, невзирая на родство, возраст и статус. Возможно, стареющему президенту это всё привиделось (а может, и нет), но Гульнару не уберегло от опалы.

Надо быть никудышным политтехнологом, чтобы не воспользоваться такими трениями в венценосной семье и не обострить ситуацию. Вот и поползли слухи о том, что Гульнару Каримову убили, и в землю закопали, а вот надпись написать забыли. Главное, что многие поверили, ведь от Востока и не такого ожидать можно.

Ещё один вброс – будущий президент Узбекистана, кем бы он ни был, не будет обладать всей полнотой власти, так как попадёт в зависимость. Даже не от Путина или Трампа, а от российского олигарха Алишера Усманова, известного спонсора спортивных и медиапроектов. Якобы он постоянно мотается в Ташкент, в местном аэропорту часто видят его самолёт. К тому же мотался адресно - в 2009 году племянник Усманова якобы женился на племяннице Мирзиеева. Правда, жених погиб в автокатастрофе в 2013 году, но восточные связи из-за таких пустяков не рушатся.

Впрочем, этот расклад настолько решительно был опровергнут самим Усмановым, что журналисты сочли за благо заткнуться.

Короче, никто и не сомневался в «убедительной победе» Мирзиеева. С чисто азиатской явкой и соответствующими тамошнему укладу жизни процентами. Из куража даже усложнили задачу – на этих выборах было конституционно запрещено так называемое семейное голосование. Это когда один избиратель (как правило, глава рода) приносит паспорта за всю семью и сам заполняет несколько бюллетеней.

Вообще-то, я всегда считал Узбекистан самым продвинутым и светским среди его азиатских соседей, а уж Ташкент просто интернациональной Меккой по типу Нью-Йорка. Ещё бы - после восстановления разрушенного землетрясением города там осели целые кварталы строителей со всего Союза. Но, видать, много воды утекло с момента моего последнего приезда (осень 1990-го). На избирательный участок № 132 Ташкента пришёл председатель Управления мусульман Узбекистана муфтий Усмохон Алимов вместе с женой, и супруга муфтия проголосовала только после того, как показала ему свой заполненный бюллетень и получила согласие на то, чтобы опустить его в урну. Всё это зафиксировала бесстрастная телекамера и выпустила в эфир. Муфтий же объяснил, что традиционные ценности ислама для него выше, чем дурацкие новомодные законы. И ничего, проглотили, никаких пересчётов и выбраковки бюллетеней за сим не последовало. А вы говорите – «братская семья советских народов»… пустословие и фикция. Наш мужчина, если что, сам жену одну отправит на избирательный участок, потому что с похмелья встать не может. И даже не спросит, за кого проголосовала.

Так что же из себя представляет этот самый Шавкат Мирзиеев, которому Узбекистан в руки достался. Вот что о нём рассказали узбекские друзья-киношники:

- Когда он (Шавкат) ещё был хокимом (губернатором) Джизакского вилоята (области), то лично возглавил выселение с пахотных (под хлопок, под что же ещё) земель людей. Как всегда, нашёлся упрямец, отказывавшийся выселяться. Тогда Мирзиеев лично сел в кабину бульдозера и снёс дом вместе с упрямцем. Затем прыгнул в машину и рванул в Ташкент. Среди ночи добился аудиенции у Каримова и упав тому в ноги признался: "Отец, выполняя твой приказ, я убил человека!". Каримов, будто бы, повернулся к нему спиной, буркнув: "Иди, работай...", - и ушёл спать. Через год тот был в Ташкенте на первых ролях...Вот такая байка.... Может слишком лихая, но и преемника характеризует, и бывшего...Сейчас Путин для него - Каримов. На этой волне из него можно будет верёвки вить.

Мирзиеев в итоге набрал 88,61 % голосов избирателей. А мог бы 90 и даже 95. Но не стал. Потому что это для него первые выборы и слишком много набрать неудобно. Но взять 85 – мало, всё-таки не с улицы в политику пришёл, известен в народе. Короче, сколько захотел, столько и нарисовали, можете снять с ушей лапшу о якобы отсутствии «зримых нарушений в ходе голосования». Это же земля бродячих факиров, просто на время выборов они в избирком временно нанимаются.

Политологи так прогнозируют стиль правления Мирзиеева, всё-таки не имеющего такой поддержки, связей и харизмы, как почивший в бозе предшественник - азиатская деспотия с легкой формой просвещенности и ставка на национальную консолидацию общества. Скорее всего, он не будет делать резких телодвижений, а будет плыть в проложенном Каримовым русле, уповая на то, что цены на хлопок неожиданно подскочат до небес. В плане международных отношений, Шавкату придётся попотеть. В президентском случае это означает – летать на все саммиты и ассамблеи, куда ни пригласят, чтобы коллеги стали узнавать в лицо без представлений и напоминаний.

Впрочем, Мирзиеев уже обозначил первый адрес своего первого выездного турне в качестве президента – Москва, Кремль. Наверное, что-нибудь просить будет. А мы дадим? Куда денемся…

Леонид Черток

 

 

 

 

Кофе – это один из популярных напитков мира. Каждое утро начинается у многих людей с чашки этого бодрящего напитка. Где его можно приобрести? Кофе в зернах, можно купить на сайте http://ibest.net.ua. Заходите и выбирайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20