Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Теперь им не отмолчаться. Сенатор от Архангельской области Константин Добрынин вступился за права журналистов

Автором соответствующего предложения выступил заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин.

Выступая в четверг на заседании в Совете Федерации, он уточнил, что такая дисквалификация "наступает тогда, когда должностное лицо во второй раз не предоставляет запрашиваемую информацию журналистам". "Естественно, это происходит по решению суда. Человек вносится в список дисквалифицированных лиц", - добавил он.

"Здесь еще есть такой неприятный элемент, как публичность. Дисквалификация - это позорная строчка в послужном списке любого чиновника, любого служащего", - отметил сенатор. По его мнению, "эта норма поможет воспитать у госслужащих привычку не боятся СМИ и нормально с ними общаться, потому что зачастую отказ СМИ вызван не боязнью раскрыть какую-либо информацию, а просто как бы чего не вышло".

Добрынин сообщил, что в Госдуме сейчас рассматривается похожий законопроект. "Мы шли с ними параллельным путем, но коллеги из Думы пошли традиционным путем - они увеличили механические штрафы за непредоставление информации СМИ, но мы посчитали, что это не сработает и предложили дисквалификацию", - сказал он.

Напомним, что правительство Архангельской области частенько игнорирует журналистские запросы от неугодных им СМИ, или безбожно затягивает ответы на них, на что периодически жалуется оппозиционное региональной власти издание "Правда Северо-Запада".

В свою очередь первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Виталий Игнатенко подчеркнул, что "сегодня штраф, который накладывается на должностное лицо, которое игнорирует СМИ, - это 3 тыс. рублей". "Оно может каждый день платить этот штраф, чтобы его не трогали и, таким образом, игнорировали мнение СМИ, а значит мнение общества", - сказал он. "Введением этой нормы мы поможем обществу быть субъектом права граждан на получение достоверной информации. Я думаю, что эта мера заставит людей прислушиваться к голосу общества от лица СМИ", - сказал Игнатенко.

Комментируя это предложение, он выразил уверенность, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму во время весенней сессии.

По мнению председателя Союза журналистов Москвы Павла Гусева, "это революционная поправка, которая даст возможность четко конкретизировать и защитить права журналистов и права граждан на получение информации". Он считает, что "данная мера - это революционный подход, который даст возможность для выполнения конституционных норм средств массовой информации".

"Важно, чтобы в СМИ широко говорили об этой поправке. Как Союз журналистов Москвы мы донесем эту меру до журналистского сообщества. Я думаю, оно ее поддержит", - заключил Гусев.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20