Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Назад в Совок: «Единая Россия» возьмет в новой Думе 100%

 

ИА «RUSNORD» публикует полный текст комментария мэра Архангельска Александра Донского по поводу текущей ситуации в стране:

«В обмен на любовь к Путину и «правильное» поведение оппозиция получает доступ в ТВ-ящик и, соответственно, надежду на продолжение своей политической жизни.

К сожалению, такая установка сейчас коснулась почти всех. На наших глазах происходит процесс, похожий на любимую бандитскую забаву - когда жертва сама копает себе могилу. Жириновский и Миронов много рассказывали, как они любят Путина и всё, что делает Путин. Теперь оказалось, что Путин - это «Единая Россия». За кого проголосует  электорат Жириновского и Миронова? В массе своей - за «ЕдРо».

Иная роль отведена КПРФ. Зюганов должен продолжать ругать правительство, невнятно и расплывчато обличая «неправильный курс» - за это Геннадия Андреевича будут показывать по ТВ. Показательна недавняя встреча Зюганова с Путиным. Если ты против курса, зачем же идешь на поклон к главному его проводнику? Такое ощущение, что Зюганов попал под общий гипноз и решил на всякий случай получить благословение - как неверующий, бегущий в церковь ставить свечки.

Особенность нынешней ситуации заключается в том, что Кремлю нужна оппозиция, чтобы, с одной стороны, раздробить голоса несогласных, а с другой - консолидировать и привести на выборы свой электорат. 

В результате рейтинг Путина к моменту выборов составит 80-90%. Рейтинг «Единой России» окажется не ниже 70%. Оставшиеся 30% Кремль позволит поделить таким образом: по 6% КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», 8% - на так называемых «демократов» (всем приблизительно поровну), а оставшиеся 4% уйдет на испорченные бюллетени и остальные партии.

Есть ли у кого-то из политиков шанс выйти за эту схему? Очень маленький, но все же такой шанс существует. Дабы им воспользоваться, нужно не побояться серьезной борьбы с лидером, пользующимся поддержкой большинства населения, и консолидировать меньшинство. Другой альтернативы просто нет. Разумеется, легко предположить, что тот же Зюганов опасается - «если я выступлю против Путина, то потеряю часть своего электората». Однако без борьбы он потеряет всё.

Но судя по всему, Зюганов не боец. Возвращаясь к его встрече с Путиным - Зюганов пришел по первому же зову президента. Конечно, встречу показали по ТВ, но выиграл от этого процесса Путин. Сегодня он - отец народа, возглавляющий список «самой нужной партии» и одновременно с этим отчитывающий руководителей остальных партий.

Теперь о тех, кто в меньшинстве. Мне удалось посмотреть программу с участием лидеров партий, участвующих в думских выборах. Картина, прямо скажем, невеселая. Характерный пример - представитель «зеленых». Сначала он делился с телезрителями планами, и делал это весьма сбивчиво и неуверенно. Затем сказал: «А еще мы выступаем за права всех меньшинств».

Вот если бы этот «зеленый» порвал на себе рубаху и прокричал что-то типа «Я голубой и горжусь этим! «Зеленые» будут защищать всех геев и лесбиянок», то это была бы уже внятная позиция, поддержка самого большого меньшинства, бесплатная реклама в СМИ и гарантированное преодоление семипроцентного барьера думских выборов. Но этого не происходит. Все скучно и предсказуемо, согласно сценария, написанного в Кремле.

У меня остается твердая уверенность, что «Единая Россия» возьмет в новой Думе 100%, так как с точки зрения политтехнологий Путин все делает правильно».

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (328)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20