Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске открыт второй фронт борьбы за власть. Сторонники спикера горсовета сорвали сессию

 

Сегодня в самом начале сессии при обсуждении повестки дня депутат Олег Черненко внес вопрос о недоверии спикеру и освобождении его от должности за неспособность руководить Горсоветом.  Черненко предложил поставить этот вопрос в повестку дня первым, сторонники Юркова - последним. Перед голосованием «для экстренных консультаций» друзья-депутаты попросили Юркова объявить перерыв, что он и сделал.

Как рассказал ИА «RUSNORD» председатель фракции «Единая Россия» в горсовете Анатолий Кожин,  семь депутатов ушли на перерыв вместе с Юрковым, а после перерыва так и не вернулись на сессию, оставшись в кабинете спикера.  После перерыва на сессии остались лишь 17 депутатов, что недостаточно для кворума.  Сессия была признана не состоявшейся.

«Вопрос об отзыве председателя горсовета - это процедурный технический вопрос, он ставится  на любой сессии, любым депутатом, если он того пожелает, - рассказал ИА «RUSNORD» Анатолий Кожин. - Это предусмотрено Уставом и регламентом. После перерыва не пришли именно те люди, которые сегодня дают интервью на каждом углу - это председатель комиссии по финансам и бюджету Сергей Моисеев, зам. председателя Горсовета Александр Соколов тоже сбежал, Александр Фролов - председатель комиссии, а еще Марчук, Карасов, Кононова, Климов. Вот эти семь депутатов сорвали сессию. Чего они испугались - надо у них спрашивать. Это категорически плохо. Депутат может заболеть, у него могут быть неотложные производственные или общественные дела, когда он иногда не приходят  на сессию - это жизнь. Но когда, придя на сессию, на простом процедурном вопросе срывать сессию - это ни в какие ворота не лезет. Меньшинство заставляет под себя подстраиваться большинство».

Также Анатолий Кожин выразил удивление поведением члена фракции «Единая России» Людмилы Кононовой, которая участвовала в срыве сессии вместе со сторонниками Юркова. Председатель фракции заявил, что на ближайшем заседании фракции поведение «единоросса» Коновой будет стоять первым вопросом.

Сама депутат Кононова заявила корреспонденту ИА «RUSNORD»: «Без комментариев!» - и бросила трубку.

Как рассказал ИА «RUSNORD» инициатор смены спикера в Горсовете Олег Черненко, Дмитрий Юрков так и не смог стать спикером: «Нет конструктивной работы в Горсовете, нет и уважения со стороны избирателей. Есть только борьба за власть. И сегодняшний демарш кучки его сторонников это только доказал, - заявил Олег Черненко. - Я считаю, что  Дмитрий Юрков плохо справляется с обязанностями председателя, и на недавней встрече  с губернатором это явно было видно - всем, а не только мне».

Как рассказал ИА «RUSNORD» один из «невозвращенцев» Александр Фролов, этот скандал сделан исключительной в интересах чьей-то начавшейся кампании по выборам мэра. «Нельзя же начинать сессию с такого «неконструктива», - объяснил свои действия Александр Фролов. - Если так начать с политических скандалов,  то и другие хозяйственные вопросы на сессии горсовета наверняка бы провалились, а по ним уже были согласования и договоренности с чиновниками мэрии». Свои действия Александр Фролов не считает  демаршем: «Я - за конструктивный подход. Если кому-то хочется вынести вопрос о недоверии спикеру, то надо,  наверное, сначала провести консультации в комиссиях, а не так выставлять сходу. Думаю, сейчас пройдут необходимые переговоры, и будет созвана внеочередная сессия. Ничего особенно страшного».

Фото Н.Гернета

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20