Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело о пересчете голосов в Архангельске. Представитель Горизбиркома в суде пытается воспрепятствовать экспертизе бюллетеней

 

Накануне  адвокатом Ларисы Базановой Татьяной Пигурновой было предоставлено ходатайство о назначении судебной экспертизы бюллетеней, которые были признаны недействительными рабочей группой Горизбиркома во время процедуры пересчета голосов. В ходатайстве были указаны причины для проведения экспертизы, выявленные в ходе проверки бюллетеней судом как вещественных доказательств. Напомним, что 5 августа во время осмотра бюллетеней с нескольких избирательных участков в протокол суда было занесено следующее: «в полях для голосования, напротив фамилий нескольких кандидатов, были проставлены знаки, имеющие различие в цвете, толщине красителя и манере исполнения». Например, галочка напротив фамилии Базановой отличается по указанным признакам от аналогичных знаков напротив фамилий других кандидатов. «Это дает все основания считать, что данные бюллетени были кем-то испорчены после того, как на УИКах их признали действительными, и они были изначально засчитаны в пользу Ларисы Базановой», - заявила Татьяна Пигурнова.

Для изучения ходатайства, а также для того, чтобы убедиться, может ли такая экспертиза выявить нарушения, указанные в ходатайстве, в суд были приглашены эксперты. После ознакомления с материалами главный эксперт криминалистического центра Валерий Поморцев заявил суду о том, что в данных бюллетенях нет почерка, присутствуют лишь знаки, поэтому идентифицировать тот факт, что эти значки были поставлены одним лицом, либо определенной группой лиц, и кем именно - невозможно. «Экспертиза дает возможность определить только химический состав красителя и его цвет, - прокомментировал Поморцев, - и это применительно не только к нашим возможностям».

Почти все присутствующие сошлись на том, что и этого вполне достаточно, чтобы определить - портились бюллетени или нет. «Почти», - потому что только один человек в зале не принял предложения ходатайства полностью. Этот человек - Светлана Сумарокова, которая представляет интересы Горизбиркома. Сумарокова  потребовала исключить из ходатайства два последних пункта, которые гласят, что в бюллетене не должны подвергаться экспертизе линии, которыми зачеркнуты кандидаты, снявшие свои кандидатуры накануне выборов, и печати участковых избирательных комиссий.

«Снявших свою кандидатуру вычеркивала избирательная комиссия, потому что эти кандидаты должны были быть вычеркнутыми, - пояснил суду экс-кандидат в мэры Михаил Кочанов, - а проверка печатей - вообще полный бред. Это всего лишь попытка найти хоть какую-нибудь зацепку для Горизбиркома, чтобы оправдаться и потянуть время, дабы отсрочить час расплаты».

Но Сумарокова не остановилась на этом и сделала новое заявление, которое, кажется, еще нелепее предыдущего. После того, как эксперты заявили, что для экспертизы нужно будет срезать часть красителя в том поле, где были проставлены галочки за кандидатов, Сумарокова хищно обрадовалась и сослалась на статью 92 областного закона о выборах, где сказано, что после проведения выборов бюллетени в целости и сохранности должны пребывать еще целый год в недрах Горизбиркома. Даже после заявления присутствующих, что срез части красителя не повредит целостности бюллетеней, Сумарокова заявила: «А если вдруг остальные кандидаты захотят назначить экспертизу, например Силантьев или Тутов».

На что адвокат Татьяна Пигурнова отреагировала так: «Во-первых, все бюллетени для экспертизы взяты из пачки голосов, посчитанных за Ларису Базанову, а, во-вторых, результаты экспертизы к тому времени будут присутствовать».

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (351)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20