Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Отсутствие троллейбусного движения чиновники Архангельска сводят к бюджетному дефициту

 

Несмотря на то, что в рамках совещания по финансовым возможностям и ограничениям для развития транспортной схемы города рассматривали перспективу восстановления троллейбусных маршрутов, заключение, которое работники Автодорконсалтинга сделали и продумали заранее. Главная мысль в этом заключении звучала как приговор всему электротранспорту на долгие годы: «Поскольку по положительным показателям лидирует автотранспорт, а по отрицательным электротранспорт, то восстанавливать последний в ближайшее время нет необходимости».

В качестве основного  мотива необходимости троллейбуса руководитель Автодорконсалтинга Елена Сваткова назвала ухудшение качества состояния окружающей среды, которое продолжает усугубляться в городе из-за засилия ПАЗиков. Вторая причина, названная в ходе совещания, - техническое обслуживание троллейбусов в сравнении с автотранспортом менее трудоемко и менее затратно.

Главным аргументом «против» были названы дотации, которых троллейбусное движение требует в очень больших объемах. Источниками дотаций, по мнению Сватковой, могут стать только частные инвестиции, а также областной и городской бюджеты. В ходе обсуждения в разговор вмешались представители городской власти в лице заместителя мэра Юрия Шаулова и депутата горсовета Вячеслава Широкого, объявив о том, что бюджет не профицитный, а потому о дотациях с его стороны можно сразу же забыть. Юрий Шаулов заявил, что есть инвесторы, готовые финансово вложиться в горэлектротранспорт, но назвать ни одного инвестора так и не смог, как не озвучил и основания, на которых эти инвесторы будут вкладывать деньги в троллейбусные маршруты.

По данным автодорожного консалтинга, единственным за всю историю троллейбусным маршрутом, работающим без убытков, был пятый, следовавший из 6-го микрорайона в Соломбалу. Но даже бы если он был сегодня, то с социальной точки зрения он проиграл бы автотранспорту. Представители ГИБДД с Автодорконсалтингом объяснили это тем, что народ уже привык к автобусам в виде ПАЗиков и, несмотря на высокую аварийность последних, согласно телефонным опросам, не хотел бы их отмены. По данным тех же опросов, проводившихся с подачи ГИБДД и Автодорконсалтинга, жители Архангельска не выступили за восстановление движения троллейбусов.

Между тем, еще в конце июля т.г. было ясно, что никаких троллейбусов в Архангельске в обозримом будущем уже не предвидится. Напомним, последние троллейбусы перестали ходить в городе с окончанием выборов мэра - в конце мая.  По данным из информированных источников, вся земля троллейбусного парка, как и трамвайного депо, была передана компании «Брянский капитал»,  аффилированной московской «АРМ-групп». Летом часть акций «Брянского капитала»  была продана пока публично не объявленным ярославским предпринимателям, имеющим отношение к армянской группе «Ташир». И на месте троллейбусного депо на ул.Бадигина в Архангельске планируется возведение торгово-развлекательного комплекса.  

Проблема перевода земли из-под троллейбусного депо в площадку под торговый комплекс была решена путем фактической передачи земли «Брянскому капиталу» без обременения содержать в городе троллейбус. Сделано это было уже после ареста экс-мэра Александра Донского его приемником - тогда еще и.о. мэра Виктором Павленко. Для придания видимой обоснованности передачи огромной территории троллейбусного парка в центре Архангельска «Брянскому капиталу» в городе до конца выборов курсировало несколько явно убыточных троллейбусов. Уже к августу большинство троллейбусов были выведены из эксплуатации и разрезаны на металлолом.

Фото Юрия Кирикова   ptztroll.nm.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (320)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20