Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рост тарифов на общественный транспорт в Архангельске выявил скрытое решение мэра о закрытии троллейбусного депо

 

Фактическая, монополия нескольких перевозчиков, и, соответственно, вся прибыль от роста цен на транспорт в городе была реализована вследствие окончательного закрытия троллейбусного движения в Архангельске.

В департаменте по тарифам и ценам областной администрации 31 июля были озвучены новые максимальные тарифы на проезд в общественном транспорте в Архангельске. История началось с того, что автотранспортники в этом году заявили об удорожании себестоимости перевозок и потребовали от администрации увеличить стоимость проезда в общественном транспорте с 9-10 до15-20 рублей.

После долгих переговоров  автотранспортники и департамента по тарифам и ценам  администрации Архангельской области пришли к установлению предельного тарифа на перевозку пассажиров автотранспортом. Вместо 9 рублей по городу можно будет прокатиться уже за 10, а на окраинных маршрутах № 3 , 3к, 9, 10, 10 к, 10у, 12, 15, 15к, 23, 31, 33, 60, 63, 65,  69, 70, 73   - аж за 12 рублей.

Такой  внезапный рост тарифа на 11% на «центральном» и на 20% на окраинном городском транспорте директор департамента по тарифам Владимир Блинов мотивировал не только повышением себестоимости проезда, но и почему-то ростом зарплат и пенсий жителей города.  Из речи Блинова следовало, что именно рост доходов населения - и есть главный мотив, которым вызвано нынешнее повышение тарифа на проезд.
Второй довод, повышающий также до 10 рублей стоимость билетов на троллейбус - единственный альтернативный маршруткам-ПАЗикам и относительно дешевый вид транспорта в Архангельске, - якобы необходимость закупки 72 новых троллейбусов.

Но, как удалось выяснить ИА «RUSNORD», никаких троллейбусов в Архангельске в обозримом будущем уже не предвидится. Последние троллейбусы перестали ходить в городе с окончанием выборов мэра.  По данным из информированных источников, вся земля троллейбусного парка, как и трамвайного депо, была передана компании «Брянский капитал»,  аффилированной московской «АРМ-групп». Недавно часть акций «Брянского капитала»  была продана пока публично не объявленным ярославским предпринимателям, имеющим отношение к армянской группе «Ташир». И на месте троллейбусного депо на ул.Бадигина в Архангельске вскоре начнет возводиться торгово-развлекательный комплекс.  

Проблема перевода земли из-под троллейбусного депо в площадку под торговый комплекс была решена путем фактической передачи земли «Брянскому капиталу» без обременения содержать в городе троллейбус. Сделано это было уже после ареста экс-мэра Александра Донского его приемником - и.о. мэра Виктором Павленко. Для придания видимой обоснованности передачи огромной территории троллейбусного парка в центре Архангельска «Брянскому капиталу» в городе до конца выборов курсировало несколько явно убыточных троллейбусов. В данный момент большинство троллейбусов выведено из эксплуатации и разрезано на металлолом. Сделка же на 72 троллейбуса для Архангельска, якобы уже стоящих в Москве, забыта, как доброе намерение. 

Как рассказал ИА «RUSNORD», осведомленный источник, накануне в ресторане «Кардинал» узкий круг лиц в компании с представителем «Арм-групп» в Архангельске Баскаевым и сыном губернатора Александром Михальчуком громко обсуждали, что необходимо отправить Павленко «отсидеться, пока все не утихнет» на юг - на одну из баз или дач, принадлежащих названной группе. По их словам, 1 августа Павленко прямым рейсом вылетит отдыхать в Сочи, а вместо него исполнять обязанности мэра будет заместитель Юрий Шаулов.

Наиболее вероятным предположением, что скрывается за непрозрачным намеком «пока все не утихнет», можно считать скорое окончание суда по скандальному пересчету голосов на выборах мэра Архангельска. Напомним, что в результате необоснованного «пересчета» в пачках за победителя - Ларису Базанову - неизвестно откуда появились более 150 испорченных одинаковым пастиком и одинаковым почерком бюллетеней, а победа была отдана Виктору Павленко. В суде все свидетели в один голос заявляют, что такие бюллетени могли быть испорчены только после подведения результатов голосования на участках, в момент транспортировки или хранения пачек с бюллетенями в Горизбиркоме.

Фото Юрия Кирикова  ptztroll.nm.ru

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20