Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Начальству на заметку: Моряки сухогруза «Arctic Sea» продолжают оставаться жителями Архангельской области

 

История исчезновения 98-метрового судна в одном из самых многолюдных уголков Мирового океана, одновременно похожа на детектив, фантастику и шпионский роман. 8 августа мировые информационные агентства задали язвительный вопрос россиянам - дорогие, а вы в курсе, что у вас корабль пропал еще две недели назад? Именно с этого момента в телеэфире началось какое-то шевеление. В основном, выдвигаются версии от журналистов и морских экспертов. Представители государства и спецслужб пока хранят загадочное молчание. Ждут, когда само рассосется?..

Ну, а мне сразу вспомнился любимый зубодробительный боевичок юности - «Пираты ХХ века». В нем советское судно захватила международная банда пиратов и спрятала в бухте зеленого острова. То ли Индонезия, то ли Полинезия, не поймешь. На горе современным флибустьерам в команде нашелся отважный комсомолец и боцман-парторг, увлекающийся восточными единоборствами. Да и местные аборигены выступили на стороне социализма. Ну, а дальше вы помните, не повезло морским махновцам...

Так вот, в этом фильме наше судно тоже исчезло с радаров. С одной серьезной оговоркой, корабль был небольшим, спрятал такой за скалу, никто и не заметил. Сегодня не проблема снять из космоса надпись «Минздрав РФ предупреждает...» на сигаретной пачке, что тогда говорить о стометровой «дуре». Опять же время действия, конец 70-х, самый разгар «холодной войны». Бездействие международных военно-морских сил, того же НАТО, было логически оправдано, кому охота вероятному противнику помогать? Да и другие технические возможности были не на современном уровне, как-никак тридцать лет прошло с момента съемок.

Но вот груз. Здесь могут возникнуть некоторые аналогии с сегодняшней ситуацией. Советское судно перевозило груз опия-сырца для использования оного исключительно в фармакологических целях. По официальной версии, на борту горемычного «Arctic Sea» был груз лесоматериалов, предназначенных для производства бумаги. Мне несколько странно, почему из Финляндии, известной своими целлюлозно-бумажными комбинатами, в сторону Алжира шла не готовая продукция, а лишь заготовки, но бизнесменам виднее. Другое удивительно, сколько же стоили эти бревна, если их захват больше напоминает войсковую спецоперацию?

Или все-таки наркотики, спрятанные между штабелями? Международный наркотрафик, перевалочная база героинового картеля разместилась в Архангельске? Совсем не обязательно. Подумайте, с какой тщательностью скрывался от нас с вами сам факт исчезновения сухогруза. Очередная кино ассоциация. В одной из серий «Ментовских войн» офицер российских спецслужб объясняет неосведомленному оперу убойного отдела - «иногда нашему государству выгодно, если тонна афганского героина попадет в европейские столицы». Как говорится, кино - ложь, да в нем намек...

Хорошо, не наркотик. Но ведь точно не лес. Например, оружие, пункт доставки груза расположен далеко не в самом спокойном регионе мира. Или какие-нибудь отработанные ядерные отходы, из Алжира до Ирана или Сирии путь недальний.

На подобные мысли наводит режим секретности, сопровождающий эту морскую эпопею. Знатоки морского фрахта в один голос свидетельствуют, компания «Solchart Arkhangelsk ltd» уже на следующий день после потери связи с сухогрузом должна была поднять кипеж на весь цивилизованный мир. По крайней мере, поставить в известность российские спецслужбы. Возможно, она их и поставила, но получила строгий приказ молчать. То, что ФСБ на минувшей неделе проводила обыск в ее головном офисе, еще ничего не значит, частные транспортные компании могут использоваться втемную. Информационный шум поднят, самое время для проведения отвлекающих мероприятий.

Плохо себе представляю дальнейшее развитие событий. Похоже, кто-то заигрался в шпионов. По два раза на дню появляются сообщения - «Arctic Sea» обнаружен, его преследуют сторожевые корабли российских ВМФ. Это что получается, архангельская команда взбесилась и удирает от своих? Или ей дан кем-то приказ - живыми в руки не даваться? Тогда почему так спокойно выглядели жены пропавших моряков, дававшие короткие интервью в телевизионном эфире? Вдобавок они в какой-то момент прекратили всякое общение с главным редактором «Морского бюллетеня - Совфрахт» Михаилом Войтенко, выступающим сегодня в роли ведущего ньюсмейкера. Такое впечатление, что кто-то очень важный и главный успокоил морячек - ваши мужья живы-здоровы, будет не только зарплата, но и премия, если будете держать язык за зубами. Тогда их внешнее спокойствие оправдано. Иначе - нет.

Вызывает недоумение и хронология событий. Получается, что сухогруз первый раз тормознули еще в шведских водах Балтики. Бывал там. Не скажу, что многолюдно, но какой-нибудь корабль на горизонте обязательно маячит. А ведь дело было в феврале, не самый судоходный месяц года в сравнении с июлем, когда одних круизных лайнеров пруд пруди. Но пиратами оказались не древние викинги. По одной из озвученных версий, на борт сухогруза поднимались представители американских спецслужб, почему-то говоривших на английском языке с польским акцентом. Кто мог предоставить такую информацию? Только члены команды. Получается, архангельским морякам не дают покоя лавры Яна Флеминга? Не верю.

Второй захват сухогруза якобы произошел в территориальных водах Португалии. Получается, что не подошло одним разбойникам, сгодилось другим? Такое случается, но только в сухопутной подворотне.

Экшн с захватом российского судна в полном разгаре. Самое время садиться за сценарий по мотивам с открытой концовкой. Оставляю это право более молодым и шустрым. Меня же пока интересует реакция нашего руководства, как областного, так и городского.

Уверен, они рассуждают примерно так - негоже мэрам-губернаторам лезть туда, куда не каждого полковника ГРУ допускают. Согласен. Но неизвестна судьба жителей Архангельской области, некоторые из которых явно проживают в областной столице. А как же встретиться с членами их семей, подбодрить, предложить помощь? Или написать запросы в вышестоящие инстанции с требованием разъяснений. Такой пиар, а валяется невостребованным (извините за профессиональный цинизм).

Однако допускаю, что я просто не в курсе, и такая встреча имела место, но за наглухо закрытыми дверями. Тогда пардон и респект. Хотя, если честно, верится с трудом, искренний человек последователен в своих поступках.

...В Архангельске темнеет быстро. Особенно в плохую погоду, в 22.00 ребята во дворе футбольный мяч чесноком натирают. Но «Горсвет» твердо стоит на своем - раньше 23.00 уличное освещение включать отказываемся, мол, нормативы у нас такие.

«Горсвет», считай, что мэрия, потому что МУП. Бывший мэр Архангельска Александр Донской свидетельствует - для подобного волевого решения Виктору Павленко не надо даже согласия Горсовета, достаточно собственной воли. А ее, похоже, как раз и нет, сплошное равнодушие к проблемам горожан.     

Странно, совсем недавно действующий архангельский градоначальник во всеуслышание заявил, что присоединяется к движению за безопасность на дорогах. Именно водители первыми подняли проблему темных городских улиц. Ведь им не мяч пинать, где, если что, отделаешься пенальти и «желтой» карточкой. Их ставка намного выше, человеческая жизнь, уже в 21.30 пешехода на переходе просто не видно. В то же время, северодвинский коллега Павленко Михаил Гмырин без всякой помпы распорядился включать уличное освещение в 21.00 и ни минутой позже. А я всегда говорил - хорошие поступки тишину любят...

Дело ведь не только в участившихся ДТП, хотя, конечно, они стоят на первом месте. Еще есть просто гордость за свой город. Помню, как западные кинематографисты, которые в советские времена изредка забредали на «Мосфильм», сокрушались - «вы сами-то отдаете себе отчет, в какой, пардон, черной заднице живете?». Имелся в виду не социалистической строй в целом, а темные московские улицы с редкими вкраплениями жалкой неоновой рекламы. Теперь за столицу не стыдно, хотя бы, в этом плане. Зато Архангельск живет еще в той эпохе.

Кстати, я почти уверен, что уличное освещение в урочное время появится в нашем городе уже в середине следующей недели. Но знайте, это не мэрия озаботилась  безопасностью жизни и комфортом своих жителей. Это Патриарх Кирилл к нам едет. Событие, без преувеличения, знаковое, по крайней мере, для православной части населения. Тем более обидно и стыдно, когда главного церковного иерарха встречают откровенной показухой.

И не только на улицах. В конце минувшей недели по редакциям было разослано губернаторское послание с «настоятельной просьбой» максимально подробно освещать визит главы Русской Православной церкви. В бумаге той и профессиональные «советы» содержатся, что в первую очередь публиковать, на каком жанре делать акцент. Вдруг, кто из главредов не знает?

Кто бы спорил, визит Патриарха в город, где даже своего кафедрального собора нет, событие редкое, президент у нас и то чаще бывает. Но зачем же «указивки» рассылать? Вера на то и вера, что является делом совести каждого человека в отдельности. Не пристало в нее носом тыкать. Вдруг среди моих коллег окажется убежденный атеист, поклонник учения Дарвина, или принадлежащий к иной религиозной конфессии? Губернаторскую «просьбу» он, безусловно, выполнит, отказать - себе дороже. Но с каким сердцем, и с какими помыслами? «Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу...».

Вот только губернаторов себе выбираем почему-то не мы. Да и мэров, признаться, тоже...

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20